Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробДизайнер
и иллюстратор Аня Щемелёва-Коноваленко о любимых нарядах

«Я одинаково комфортно чувствую себя и в белой майке с синими джинсами, и в пёстром платье, расшитом пайетками»

Дизайнер
и иллюстратор Аня Щемелёва-Коноваленко о любимых нарядах
 — Гардероб на Wonderzine

Интервью: Даша Князева
Фотографии: Катя Старостина

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — руководительница дизайн-отдела Buro 24/7 и иллюстратор Аня Щемелёва-Коноваленко.

 

 

С самого детства я любила наряжаться. Меня окружали роскошные женщины: мама, бабушка и тётя, у каждой из них был и остаётся свой стиль. В моём гардеробе и сейчас есть ностальгические нотки: недавно купила льняные шорты в полоску, и мама напомнила, что она носила точно такие же, когда я была ребёнком. Мне вообще очень нравятся иконы стиля 90-х, особенно Каролин Биссет-Кеннеди.

Одежду покупаю преимущественно онлайн. Я почти всегда знаю, что именно хочу, и сохраняю вещи в борд на пинтересте под названием «need it». Если по прошествии времени понимаю, что всё-таки я не расхотела какую-то вещь, то покупаю её. В поездках не очень люблю ходить по магазинам, поэтому делаю выборку и сохраняю в телефоне понравившееся, а приходя в конкретное место, сразу прошу консультанта принести нужные вещи. Такой подход я выработала, когда съехала от родителей и начала жить самостоятельно. В старших классах и институте у меня было очень много вещей — какие-то я носила по одному разу или не надевала вообще. Собраться было пыткой: я переодевалась по сто раз. А при переезде решила взять только то, что действительно ношу и по-настоящему люблю. С тех пор проблема с выбором одежды исчезла, а вещи, которые я перестаю носить, отношу на благотворительность или раздариваю. 

Моя работа не подразумевает дресс-кода, поэтому я могу носить всё, что хочу. Я одинаково комфортно чувствую себя и в белой майке с синими джинсами, и в пёстром платье, расшитом пайетками. Вообще, что бы ты ни надела, главное — это любовь к себе и ощущение уверенности. Хотя то самое платье в пайетках обладает терапевтическим эффектом и иногда помогает вернуть последнее из двух.

 

 

Cвитшот Yeezy Season 4,
велосипедки Iron by Mironova,
босоножки Mango, очки Céline

   

 

 

Официально заявляю, что велосипедки — это лучшее, что случилось со мной этим летом. Молочный свитшот Yeezy не самая практичная вещь, но у него идеальный крой.  

 

 

Свитшот и велосипедки — Yeezy Season 6, кроссовки adidas Yeezy 500 Super Moon Yellow

   

 

 

Этот комплект Yeezy можно было купить по предзаказу за полгода и только целиком, поэтому я называю его «униформой Ким». Кто-то из знакомых даже предлагал осветлить мне волосы в платину, чтобы образ был законченным. Если без иронии, то мне очень нравятся вещи Yeezy, они хорошо сделаны и классно сидят.

 

 

Пальто и платье — Jacquemus,
ботильоны Mango

   

 

 

В фильме «Пока ты спал» Cандра Буллок ходит в пальто, доставшемся ей от отца. Оно большое и уютное, мне всегда хотелось такое же, чтобы укутываться в морозы. Я подарила себе его на Новый год — вбежала утром 30 декабря в KM20, а выбежала уже с большим шерстяным пальто, которое планирую носить до самой старости.

Я так обожаю это красное шерстяное платье, что у него есть летняя версия в виде хлопкового кроп-топа с такими же рукавами.

 

 

Тренч & Other Stories, платье и мюли — 12Storeez, cумка J.W.Anderson

   

 

 

Пару лет назад я перестала покупать вещи в Zara и H&M, а в гардеробе из масс-маркета остались только Uniqlo, Mango и & Other Stories, которые я всё ещё ношу. Теперь, когда мне нужны минималистичные базовые вещи, я смотрю в сторону молодых российских марок. Белое платье 12Storeez купила для поездки в Париж, когда прогноз погоды обещал плюс тридцать. Надеваю его и с босоножками, и с кроссовками. 

Почти все украшения, которые я ношу каждый день, — подарки родителей на дни рождения и знаменательные даты. Например, я ношу серьги, которые купили на моё рождение. Вот и эта золотая цепочка с жемчужинами — подарок мамы. Вообще, мне очень нравится такая сентиментальная составляющая в вещах.

 

 

Блузка Jacquemus, джинсы Topshop, мюли COS, сумка «Паче»

   

 

 

Эта блузка никого не оставляет равнодушным: её либо любишь, либо ненавидишь. Я вот очень люблю, несмотря на откровенный вырез, который заставляет собеседника краснеть. Вообще, у Симона Жакмюса большинство вещей сшиты так, чтобы приоткрыть какую-то неожиданную часть тела.  

 

 

Свитер Garage, джинсы Topshop, мюли COS, серьга неизвестной марки

   

 

 

Свитер на одно плечо купила в минском концепт-пространстве Zarya 26. Очень эффектная вещь, которую круто носить летними прохладными вечерами.

 

 

Платье I AM Studio,
кроссовки Nike Air Max 97 Silver Bullet,
cумка Mansur Gavriel, очки Céline

   

 

 

Платье из денима I AM Studio купила специально для первого рабочего дня в Buro 24/7. Сидит шикарно, но единственный минус — пуговицы всё время отрываются. 

Самая удобная сумка на свете! В ней помещается вообще всё, поэтому я ношу в ней и форму, и косметичку, и камеру; обязательно беру в поездки.

 

 

Платье Jacquemus, лоферы и очки — Gucci, сумка «Паче»

   

 

 

Соломенную сумку «Паче» ношу и в городе, и на отдыхе. Она вместительная, держит форму, а самое главное, в ней есть закрывающиеся отделения. Платье в полоску надеваю в жару в паре с лоферами: даже если ты в Москве, кажется, что гуляешь по Риму. 

 

 

Бомбер Alpha Industries,
платье и серьги — & Other Stories,
ботильоны Mango

   

 

 

Это платье увидела в подборке вещей с пайетками — родители как раз отдыхали в Барселоне, и я попросила их привезти мне платье оттуда. Оно ассоциируется у меня со столицей Каталонии ещё и потому, что принт напоминает работы Жоана Миро.

 

 

Жакет из магазина Parcel,
топ и джинсы — Mango,
ботильоны Henry Kole

   

 

 

Друзья и коллеги называют меня «директором по кроп-топам», и в этом есть доля правды. Я их обожаю: ношу с пиджаками, рубашками и просто так. Жакет купила в магазине Parcel, а пуговицы перешила с маминой блузки Versace — я как раз досматривала «Американскую историю преступлений», и меня покорила Пенелопа Крус. Если надеваю эту вещь на встречи или мероприятия, чувствую себя такой же классной, как Донателла.

Ботильоны шведского бренда Henry Kole купила в Вильнюсе, в концепт-сторе Salt Concept, носила всю прошлую осень и эту весну. 

 

 

Рубашка Jacquemus, шорты Levi’s, серьги & Other Stories

   

 

 

Казалось бы, простая рубашка продавца фруктов, но нет: правый рукав — в красную полоску. Обычно вещи, которые долго не ношу, я либо раздариваю, либо отношу на благотворительность. Но вот белые 501-е «левайсы», лежащие без дела, решила обрезать. Так у меня появились очень клёвые шорты, которые я ношу постоянно. 

 

 

Топ Nike, юбка неизвестной марки, мюли COS

   

 

 

Я много времени уделяю занятиям спортом и йогой. Часто ношу спортивные бра, топы и велосипедки в повседневной жизни, чтобы сразу после работы вбежать в зал. Это очень экономит время, плюс, чего уж там, спортивные вещи сейчас выглядят так, что ты реально ощущаешь себя атлетом. Чёрную льняную юбку сестра привезла мне из Индии — это находка для жаркого лета.

 

 

Ремень Off-White

   

 

 

В прошлом году мы в Buro 24/7 выпустили интервью с Вирджилом Абло. Материал получился масштабным, и за время работы над ним я очень прониклась Вирджилом. Зная, как важен был для меня этот проект, парень подарил мне этот ремень именно в той расцветке, о которой я мечтала. Сейчас восхищение самим дизайнером прошло, но ремень всё равно ношу постоянно. Его можно комбинировать с шортами и джинсами, а можно подпоясывать им лёгкие платья и даже пальто. Единственный минус — приходится долго завязывать.

 

 

Cерьги Masha Maroz

   

 

 

Молодая художница и дизайнер украшений Masha Maroz делает совершенно фантастические по своей красоте серьги и колье. Ношу с красным платьем и платьем Jacquemus в полоску.

 

 

Cерьги & Other Stories

   

 

 

Cерьги & Other Stories и значки Heart of Moscow

   

 

 

Я так сильно люблю все эти серьги, что даже посвятила им серию иллюстраций.

 

 

Кольцо Zorka

   

 

 

Это кольцо белорусского ювелирного бренда Zorka. Когда приезжаю в родной Минск, обязательно захожу в магазин марки, чтобы померить минималистичные кольца, которые им удаются.

 

 

Очки Céline, Vogue x Gigi Hadid, Gucci

   

 

 

Моя бабушка всегда учила меня носить очки, даже когда облачно, чтобы не морщиться и не портить глаза. Поэтому у меня в сумке всегда лежит пара.

 

 

Ароматы Zadig & Voltaire This is Him, Gucci Bloom, Loewe 001 Man, Panama Sport 1924

   

 

 

Последнее время я стала покупать ароматы в поездках, чтобы связать запахи с воспоминаниями. Так, Byredo Unnamed пахнет Барселоной, Loewe 001 — Берлином, а Gucci Bloom — Римом. Ещё я очень люблю мужские ароматы, например Panama Sport 1924, Zadig & Voltaire This is Him или Maison Margiela Replica At the Barber’s.

 

 

Книга Jacquemus «Marseille Je T’aime»

   

 

 

Книгу получила от коллег в подарок на день рождения. Я считаю Симона самым ярким дизайнером нашего времени — люблю его за искренность, наивность и считаю настоящим художником. Каждый раз, когда надеваю на себя что-то из его вещей, чувствую что это сшито для меня. Цвета, материалы, крой и философия его марки — это всё моё.

 

Рассказать друзьям
17 комментариевпожаловаться