Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробСовладелица Oldnew Moscow Оля Зимина
о любимых нарядах

«Одежда — это диалог с обществом»

Совладелица Oldnew Moscow Оля Зимина
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

Интервью: Даша Князева

Фотографии: Люба Козорезова

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — дизайнер и совладелица Oldnew Moscow Оля Зимина.

 

Мне было около тринадцати, когда я стала экспериментировать со стилем. Всё началось с музыки: мне нравилось слушать то, что никто из моего окружения не слушал — в итоге в школе были постоянные стычки из-за моего внешнего вида. Тогда я и поняла, что одежда — это диалог с обществом. Не говоря ни слова, можно совершить революцию или слиться с толпой и плыть по течению — каждый выбирает сам.

Я родилась в Волгограде и прожила там большую часть своей жизни. Когда я была подростком, мне очень хотелось выглядеть не как все. Но как это сделать, когда нет ни денег, ни разнообразия в магазинах? Так источниками моих уникальных нарядов стали шкафы со старыми вещами мамы и бабушки и, конечно, местные секонды. Постоянный поиск одежды вылился в винтажный магазин Oldnew, который я основала вместе с подругой.

Для своего гардероба я могу приобрести вещь где угодно. Мне интересно сочетать эпохи: чаще всего я комбинирую что-то из современных материалов вместе с винтажными моделями — образ получается уникальный, с оттенками прошлого. Мне нравится совмещать интересные фактуры, чтобы на ощупь ткани были разные. Такой контраст всегда есть в винтажных магазинах.

Когда путешествую, обязательно ищу местные секонды и барахолки. Cамое крутое, что ты никогда не знаешь, что тебя там ждёт. Благодаря таким местам можно познакомиться с местной культурой людей и вообще встретить кого-нибудь классного и затусить вместе. В некоторых городах секонды — это часть культуры потребления, как в Хельсинки например. Самые интересные и любимые винтажки: Humana на площади Франкфуртер-Тор в Берлине и Humana в Мальмё, просто зайдите в их инстаграм — и вы всё поймёте.

 

 

Топ-сетка из секонд-хенда, джинсы и ботильоны — Zara, брелок Monki

   

 

 

На распродажах Zara я покупаю обувь для съёмок. Мы часто делаем контент для Oldnew, и обувь всегда нужна современная и необычная. Эти сапоги-чулки прижились в моём гардеробе: в них ступни кажутся длиннее и выглядят как «лыжи», но это мне и нравится. Сетка из секонд-хенда добавляет готическую ноту почти в любой наряд. Цена вопроса — двести пятьдесят рублей. 

 

 

Топ-сетка из секонд-хенда, винтажные брюки, очки с барахолки, брелок & Other Stories, босоножки Vagabond

   

 

 

Замшевые брюки нашла в винтажном магазине в Берлине. Их можно было купить с закрытыми глазами: на ощупь они нереально приятные. Очки с барахолки Лиссабона. Они не похожи на винтаж, скорее всего это 2000-е, и просто попали туда с каких-то стоков или сейлов, потому что выглядели как новые. Конечно же, я чувствую себя в них Куртом Кобейном.

 

 

Винтажная куртка, платье из секонд-хенда, обувь Vagabond, очки & Other Stories

   

 

 

Босоножки нашла в Vagabond — ноги сами идут в этот магазин, такая уж там удобная обувь. Очки купила в & Other Stories на последние деньги в Хельсинки, мне нравится, что они как будто соединены из двух разных частей. Куртка с бахромой — находка из винтажки в Кёльне. Она уже немного выцвела, и вообще жизнь её неплохо потрепала, но вещь от этого не стала выглядеть хуже. Весит килограмма четыре. Недавно встретила в Хельсинки парня в такой же!

 

 

Винтажное кимоно, брюки и ботильоны — Zara, ремень Urban Outfitters

   

 

 

Года два назад было ощущение, что кимоно хотят себе все вокруг. Мы с подругой привозили для нашего Oldnew несколько очень красивых, оригинальных — слюни на них так и текли. Однажды в Барселоне я нашла эту вещь из невероятно приятного шёлка, не смогла расстаться и оставила себе.

 

 

Топ из секонд-хенда, брюки Urban Outfitters, сумка Zara, винтажная шляпа

   

 

 

В Zara на распродажах вываливают горы вещей, сумок и обуви — эта авоська как раз из такого завала. Удивительно, что пока не встречала никого с ней. В одной винтажке нашла эту смешную шляпу — опять случилась тактильная любовь, мне очень важно, какой предмет на ощупь. Кажется, такого бархата сейчас и не делают. После покупки я загуглила этикетку шляпы — оказалось, что вещь круто сохранилась: сделали её в 50-е.

 

 

Винтажный топ, брюки Zara,
босоножки Vagabond, очки ASOS

   

 

 

Опять раскопки Нарнии в Zara. Эти брюки остались во всех размерах на сейле — не понимаю, как это вообще возможно. Мне кажется, люди даже не представляют, что в этих брюках затмили бы всех на танцполе. Очки декоративные, уцелели на распродаже на ASOS.

 

 

Винтажный жакет, брюки Uniqlo U,
авоська из секонд-хенда, очки и серьги
с барахолки, кеды Converse

   

 

 

Жакет совсем недавно привезла из Хельсинки — меня покорил ворот. Крой для меня совсем непривычный, так что сочетаю пиджак с одеждой из других эпох и стилей. Авоську нашла на Avito: я давно хотела купить себе такую, чтобы ходить с ней за продуктами и отказаться от пакетов. Использую теперь везде. Серьги с барахолки в Милане — они не винтажные, ручная работа, особенно красиво смотрятся в лучах солнца.

 

 

Винтажный плащ, топ & Other Stories,
брюки Urban Outfitters, ботильоны Topshop, браслет из спортивного магазина

   

 

 

Захожу в & Other Stories каждый раз, когда бываю рядом; недавно нашла там эту графичную кофту. Я в восторге от белых прострочек на чёрной ткани, и, конечно, меня сразил объёмный силуэт. Браслет нашла в «Декатлоне»: не знаю его прямого назначения и использую как украшение. Нравится этот ультрамариновый цвет и грубое металлическое кольцо.

 

 

Винтажный жакет, блуза из Oldnew,
брюки Uniqlo U, винтажная сумка на пояс

   

 

 

Блузку я привезла специально для Oldnew, нашла в винтажке в Хельсинки. Воротник — просто бомба: драматичный и ироничный одновременно. Примерила блузу дома и не смогла вернуть в магазин, оставила себе. Ткань очень интересная по фактуре — оказалось, это дикий шёлк. Брюки Uniqlo U из коллекции Кристофа Лемэра. Это лучшие вельветовые брюки в мире! Меня часто спрашивают, где я их купила.

 

 

Серьги H&M и & Other Stories

   

 

 

Серьги и кафф 48; кольца: Weekday, Urban Island и из Барселоны; моносерьга H&M

   

 

 

Серьги c барахолки

   

 

 

Парфюм «Гоша Рубчинский»

   

 

 

Очки ASOS

   

 

 

Перчатки из секонд-хенда

   

 

Рассказать друзьям
11 комментариевпожаловаться