Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробСтратег
Ира Лобановская
о любимых нарядах

«Оказывается, что если светит солнце, а люди улыбаются, то защищаться чёрной одеждой совсем не хочется»

Стратег
Ира Лобановская
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

ИНТЕРВЬЮ: Даша Князева 
ФОТОГРАФИИ: Александр Карнюхин

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — исследовательница, продуктовый и коммуникационный стратег, автор «Батенька, да вы трансформер» Ира Лобановская.

 

Я почти семь лет живу в Москве, поэтому большинство моих вещей чёрные; я никогда об этом не задумывалась, пока не оказалась в Калифорнии. Улетела на неделю, взяв небольшую сумку, а осталась на полгода. Одежду пришлось покупать заново, и я почему-то стала выбирать цветную: оказывается, что если светит солнце, люди улыбаются, вокруг дурацкая одноэтажная архитектура, а ещё вот эти стремящиеся ввысь кусты (читай пальмы), то защищаться совсем не хочется. Так вещи стали для меня чем-то большим, чем просто удобная база. Я стала много перемещаться, мало была в Москве, не снимала квартиру — мне некуда было складывать сувенирный хлам. А поскольку увести что-то примечательное из Мексики, Бразилии и Европы всё же хотелось, я стала покупать то, что я могла унести на себе.

В Москве за базовыми и/или предсказуемыми вещами хожу в Monki и Mango. Стабильно возвращаюсь в Strogo Vintage: даже если раз за разом уйду ни с чем, знаю, что однажды привезут что-то крутое. Всё остальное покупаю от случая к случаю, зависит от страны. О местном менталитете можно многое понять по ассортименту масс-маркета. В Берлине даже в Zara будет огромный выбор чёрных вещей, а вот в Мексике в H&M одни цветастые платья-халаты в пол. Ничего, конечно, не купила, но всё перемерила, чтобы вернуться в 2006-й.

За тем, что сложнее базы, иду на рынки, к портным, в секонды, в большинстве случаев не в Москве. Вещь должна быть про место и с характером. Иногда я собираю рекомендации магазинов и рынков нового города заранее, но чаще просто брожу по улицам, чтобы найти что-то своё. 

 

 

Шапка с рынка сувениров,
шуба Alisa Kuzembaeva

   

 

 

Каракулевую шапку, по которой меня узнают, купила на рынке сувениров на Крещатике в Киеве. Года три она лежала на полке, а потом я оторвала полковничью звезду и вышла в ней — с тех пор не снимаю. Недавно обедала с подругой в «Общепите» и нашла на полу брошку — теперь она у меня на шапке. Если вы владелец и узнали её, напишите мне, пожалуйста.

Шубу я купила онлайн. Это дизайнер Алиса Кузембаева, её вещи есть в «Цветном» — правда, туда я не дошла. Прилетела в Москву из Бразилии, из плюс тридцати в минус двадцать, с собой было только пальто и не было времени. Так что я сразу вышла на работу и заказала шубу с доставкой в офис.

 

 

Винтажное кимоно

   

 

 

Нашла в винтажном магазине Made in Berlin. Кимоно там было порядка двадцати, и я утомилась, перемерив их все. Это было последнее, и я подумала, что в нём нет ничего особенного — пока не повернулась спиной. 

 

 

Халат Sleeper, джинсы Monki,
футболка с вечеринки Simachev,
кроссовки New Balance, клатч Mango

   

 

 

Только Monki делают джинсы достаточно высокими, длинными, но маленького размера — если они вдруг перестанут выпускать эту модель, я не смогу больше носить джинсы. Всё остальное мне либо коротко, либо велико. Футболка с семилетия бара Simachev — она уже порвалась вдоль и поперёк, особенно сзади. Но когда в твоей жизни всё постоянно меняется, ты обязательно таскаешь какую-нибудь тряпку по всему миру, чтобы засыпать в одном и том же.  

 

 

Толстовка Uniqlo, юбка с Юкатана,
носки Future Is Nown,
ботинки неизвестного происхождения

   

 

 

Юбка — ручная работа портнихи с полуострова Юкатан, нашла её случайно. С улицы были видны через открытую дверь швейная машинка и горы вещей, я зашла, перемерила кучу национальных нарядов и выбрала эту юбку. Ношу с толстовками и кроссовками или ботинками. Браслет купила на причале в мексиканском городе Селестун, пока ждала отплытия лодки в залив, где живут фламинго.

 

 

Пижама Kenzo x H&M, кроссовки New Balance

   

 

 

Когда я была в Сан-Франциско, мне нужно было купить куртку, и я пошла в H&M. Зашла в магазин и сразу увидела поп-ап-отдел и кучу цветастых вещей, двух скучающих продавцов и выходящего с пустыми руками покупателя. Так город, который ходит в йога-трениках, встретил коллаборацию H&M и Kenzo — а я встретила свою пижаму из этой коллекции.

 

 

Топ с Юкатана,
брюки неизвестного происхождения, ботильоны Zara, браслет — подарок мамы

   

 

 

Топ — ручная работа портнихи с полуострова Юкатан. А брюки не помню откуда — на них нет бирки.  

 

 

Китайская шёлковая пижама, ботильоны Zara

   

 

 

Я уже вышла с «Ламбада-маркета», когда меня встретила и вернула Аня Шарунова, сказав, что у неё есть что-то специально для меня. Что-то оказалось шёлковой пижамой из Китая. Всё правильно, Аня, так и хожу теперь.

 

 

Костюм DKNY, футболка Monki, украшение народов Севера

   

 

 

Я подписана на много онлайн-магазинов и дизайнеров, чтобы воспитывать вкус. В основном я не покупаю одежду онлайн: на мою фигуру не садятся стандартные вещи и мне нужно всё потрогать. Я заказывала несколько раз, но удачно только однажды — костюм DKNY из винтажного магазина в Лос-Анджелесе.

 

 

Дождевик Jealousy,
платье неизвестного происхождения,
носки Walk of Shame

   

 

 

Платье я купила за 899 рублей в безымянном магазине, расположенном на внешнем периметре Трёхгорки. Дождевик Jealousy — марки моей подруги из Одессы Таню Муиньо. Она фотограф и режиссёр, поэтому вещи, которые она делает, в первую очередь потрясающе выглядят. А уже во вторую: «Таня, а петельки для пояса не могла пришить?»

 

 

Костюм Sleeper, рубашка из секонд-хенда

   

 

 

Во-первых, Sleeper безупречно красивые, во-вторых, шьют по моим меркам. Рубашку купила за пять долларов в Бруклине.

 

 

Винтажные платье и цепочка

   

 

 

Для того чтобы вещь попала ко мне в гардероб, я должна почувствовать себя в ней естественно. Сразу ясно увидеть, как, куда и с чем я её ношу. Люблю и покупаю вещи в секондах и на барахолках. В Москве — в Strogo Vintage и Salon Bonaparte (оттуда это платье), в Берлине — Made in Berlin (оттуда — цепочка), в Тель-Авиве — на блошином рынке в Яффо. Это те названия, которые помню — на деле таких мест много больше, это рынки и магазины «по пути», «за углом» и «вот это я удачно заблудилась».

 

 

Серьги из Мексики

   

 

 

Мексика для меня место сакральное. Я там провела три очень важных для меня месяца, с которых началось вообще всё. Серьги-иконы с Марией Гваделупской — самая дорогая мне вещь, купила их в магазине в Мериде. Там же купила вторые, золотые. Носить их непросто, они цепляются за одежду, так что приходится вытягивать шею.

 

 

Колье из Мексики 

  

 

 

Колье из бисера купила в Тулуме на пляже у торговки. Ношу с чёрной футболкой. Вообще база «футболка-джинсы» тем и хороша, что можно сверху повесить и надеть любую странность.

 

 

Кепка из Мексики

  

 

 

Украшения из Ханты-Мансийска

   

 

 

Это мне привезла подруга с Севера. Кулон ношу с базовыми вещами. А то, что ниже, кладу в карман пиджака. Торчит так, как должен это делать платочек.

 

 

Серёжки H&M

   

 

 

Я была в H&M Home и на полке со свечами нашла этот набор серёжек. Спасибо человеку, который их придумал, — я обожаю форму круга.

 

 

Кольцо из Лос-Анджелеса

   

 

 

Кольцо не снимаю никогда — это вещь, о которой не раздумываешь, надевать или нет. Купила на поп-ап-маркете в Лос-Анджелесе. Узор — то ли молния, то ли зигзаг — похож на мою роспись. У меня как раз инициалы И. Л.

 

 

Значки LAM Family, Turbo Юля, клевер из Дублина, самолётик из Политехнического музея, художника Протея Темена

   

 

Рассказать друзьям
23 комментарияпожаловаться