Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробСоздательница салона винтажа Наталина Бонапарт о любимых нарядах

«Современная одежда мне не нравится — я её не чувствую»

Создательница салона винтажа Наталина Бонапарт о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

Интервью: Даша Князева 
Фотографии: Катя Старостина

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — идеолог и создательница Salon Bonaparte и дизайнер бренда EGO MUST DIE Наталина Бонапарт. 

 

Мама была моей первой фэшн-иконой. Всё детство по утрам, пока была открыта гардеробная, я с придыханием трогала бархатные платья и твидовые пиджаки, а потом ходила весь день по квартире в маминых туфлях на каблуках-рюмочках. Мама намеренно прививала мне любовь к винтажным вещам — она не признавала одежду, отвечавшую тенденциям. Всё началось с огромного сундука со старинными платьями и перчатками из гипюра, который достался нам от прабабушки-швеи. Ещё мы покупали одежду в секонд-хендах — странную, смешную и нарядную. Мама ничего не боялась. Когда она забирала меня с танцев, девочки из моей группы улыбались, видя девушку в укороченном комбинезоне, в носках в полосочку и тупоносых ботинках на шнурках — а я ею гордилась. Потом я тоже начала экспериментировать: уже в средней школе перекрашивала бабушкины туфли, пришивала бахрому с покрывала к брюкам, переделывала юбки в платья и лепила камни на кеды. 

Нет ни одного критерия, по которому бы я выбирала себе одежду. У меня очень противоречивый гардероб, а любимые модели — это случайные находки на «блошках» или наследство от мамы и бабушки. Я действительно покупаю вещи у себя в Salon Bonaparte. Если в моём гардеробе и есть что-то современное, то это кроссовки и футболки. Я потеряла навык ходить по магазинам, современная одежда мне не нравится — я её не чувствую. Если вещь моложе меня, она меня не привлекает, так что я одеваюсь только в винтажных лавках коллег по цеху или на барахолках. У меня есть строгое правило: никогда не примерять то, что пришло из Штатов для магазина. Однако если вещь не обретает хозяина в течение месяца и с любовью на меня посматривает, мы начинаем жить вместе.

Среди винтажных марок у меня есть любимчики: Laura Ashley, Dior, Elsa Schiaparelli и Oscar de la Renta. Их я приобретаю на аукционах вместе с одеждой для магазина, это то же самое, что онлайн-шопинг. Раньше покупала больше, но с каждым годом работы азарт гаснет. Когда-то я говорила, что не выйду из дома без винтажного предмета на себе, пусть даже самого неприметного — броши или клипсы, — сейчас же у меня попросту нет почти ничего, кроме винтажных вещей. Иногда мне очень нравится то, что делают молодые дизайнеры, например Артур Ломакин — у меня три сумки Forget Me Not.

Мою работу полностью определил мой стиль: идея салона родилась из большой любви к одежде как к предмету искусства. Со временем у меня появилась коллекция винтажа, которой я не могла не поделиться — так и открылся первый Salon Bonaparte. Сейчас мы полностью дополняем друг друга.

 

 

Винтажные платье и сумочка-муфта,
лоферы Salvatore Ferragamo,
серьги с лондонской барахолки

   

 

 

Это индийское платье я купила в Москве, в винтажном магазине Cream — там висело три идентичных модели, и я подумала, что торопиться незачем. Через неделю их стало на две меньше, поэтому через пять минут я поспешно несла это платье домой. Оно ещё ни разу не выходило в свет. Когда я его покупала, сказала подруге, что хочется выйти в нём замуж — возможно, так и случится.

Сумка-муфта – моя большая любовь и гордость. Часто окружающие удивляются, когда я вытаскиваю из меховой подушечки телефон, очки, блокнот и ручки. За неимением тёплых перчаток использую её зимой как муфту. Ношу даже с дутыми куртками и резиновыми сапогами.

 

 

Винтажный дождевик, джинсы Lee,
футболка Uniqlo, платок из секонд-хенда,
лоферы Salvatore Ferragamo

   

 

 

Дождевик я купила пять лет назад и мечтала носить его только с нижним бельём — на деле это оказалось больше неприятно, чем красиво. Джинсы приобрела в своём магазине на щедрой распродаже: случайно примерила и в них же ушла. Найти свои клёши — большое везение. Платок из синтетики и неизвестной марки — самый любимый, притом что платков у меня две коробки. 

 

 

Винтажная шуба, рубашка Burberry,
джинсы Levi’s, авоська из антикварной лавки, лоферы Salvatore Ferragamo

   

 

 

Конечно, покупая эту шубу, я мечтала хотя бы слегка походить на Марго из «Семейки Тененбаум», но, к сожалению, в Москве нет таких погод, чтобы выйти в босоножках, шёлковом платье и шубе. Авоськи — моя любовь. Мне не нравятся большие сумки, поэтому, когда нужно взять пару книг или яблок, выбираю авоську. Эта — самая молодая в коллекции. Купила её в любимой антикварной лавке в Таганроге, когда гостила у родителей. 

 

 

Куртка Dino’z, юбка из магазина RaiseSomeStore, туфли Anna Calvi, платок Etro

   

 

 

Мне было шесть, когда мама принесла домой смешную куртку и несколько недель занималась её реставрацией. До сих пор не представляю, как мама смогла с ней расстаться, но теперь вещь моя. Туфли подарили друзья-близнецы на день рождения. Ношу такую обувь крайне редко — слишком высоко. Прозрачную юбку купила у подруги и коллеги Беллы: скорее всего, когда-то это был подъюбник, но меня это не смущает. 

 

 

Куртка из секонд-хенда, винтажные брюки, серьги из ГУМа

   

 

 

Куртка — главное приобретение этой зимы. Первоначально это была часть костюма морской звезды гигантского размера. Мне пришлось купить и штаны — очень смешные. Серёжки я приобрела в восемнадцать лет, когда впервые без родителей приехала в Москву. Долгое время хранила их в коробочке с нарядными аксессуарами для особых случаев, а последний год ношу через день со всем подряд. Брюки клёш с блестящим напылением — любимая вещь для вечеринок. 

 

 

Костюм Dior, казаки Stallion, серьги Uterqüe

   

 

 

Все три предмета — мои фавориты. Костюм был со мной, а точнее на мне, в самые знаменательные дни. Если долго думаю, что надеть, то выбираю его: не от безвыходности, а потому что он всегда и везде в самый раз. Казаки не снимала всю осень, всю зиму, и весны им тоже не миновать. Серёжки — подарок лучшей подруги на Новый год. Их перетрогали все друзья и даже прохожие.  

 

 

Винтажное платье,
лоферы Salvatore Ferragamo

   

 

 

Вещи начала прошлого века — моя любовь. Я нечасто их ношу, но каждый день ими любуюсь и горжусь. Наверное, с этой гордости и началась моя деятельность в мире винтажной одежды. Платье надевала всего раз на семейный бранч. Мне нравятся накладные воротники — они преображают любую вещь. Если в течение дня настроение меняется, я могу просто его отстегнуть; не понимаю, почему о них все забыли.

 

 

Рубашка из Флоренции

   

 

 

Это самая взрослая вещь в моей коллекции — XIX век. К сожалению, кто-то отреставрировал её перед тем, как она стала моей. Внутри пуговиц засушенные цветы. В ней мне нравится всё, а то, что она ветхая — особенно. Не имею ничего против отпечатков времени, винтажная вещь должна говорить о том, что с ней происходило. Мне это кажется привлекательным. 

 

 

Платье начала ХХ века,
воротник-фрез EGO MUST DIE

   

 

 

Больше, чем винтажную одежду, я люблю только средневековую — возможно, за её недосягаемость. Поэтому всё, что я делаю для EGO MUST DIE, это отголосок средневекового костюма, только актуализированного. Воротники — первая коллекция бренда. Я ношу их с костюмами, джинсами и косухами. 

 

 

Тренч Burberry, лодочки Gucci,
джинсы Levi’s, футболка Uniqlo, кепка Fila

   

 

 

Не представляю межсезонье без этого тренча. Лодочки Gucci ношу слишком часто для обуви на каблуке, но они удобные и всегда уместны. Если бы я устраивалась на работу, то пришла бы на собеседование именно в них, а если бы я брала на работу, то меня бы они подкупили. Кепку нашла на блошином рынке в подарок другу, ему она не подошла, а мне — очень даже. Футболка — подарок. Я не представляю, что должно случиться, чтобы я зашла в торговый центр, поэтому базовую одежду вроде футболок, рубашек и свитшотов я получаю от друзей.

 

 

Винтажные очки

   

 

 

Пару в коричневой оправе я купила несколько лет назад в антикварном магазине у Тамары Бобриковой. В мраморной — этой зимой. Точно такие же очки были и есть у моей мамы — появились, когда я была маленькой. С тех пор я мечтала о них, а когда нашла, сразу на радостях позвонила маме.

 

 

Сумка из Тбилиси

   

 

 

Каменную сумочку купила на Сухом мосту в Тбилиси, когда последний раз приезжала на Неделю моды. 

 

 

Винтажный кошелёк

   

 

 

Старинный кошелёчек я использую для табака. Его подарила мне тётя, она живёт в Лондоне и тоже любит блошиные рынки.

 

 

Воротники-фрезы EGO MUST DIE

   

 

 

Воротники-фрезы EGO MUST DIE можно носить почти со всем — они почти  никого не удивляют. Но, конечно, странно спускаться в нём в метро. Это непретенциознная вещь с претензией: сделана из сетки, поэтому выглядит вполне себе современно.

 

 

Шлемы EGO MUST DIE

   

 

 

Шлемы EGO MUST DIE — это незаменимая вещь, особенно в такую температуру, как сейчас. Они не пропускают холод и не выпускают тепло, а ещё украшают зимние наряды. 

 

 

Перчатки EGO MUST DIE

   

 

 

Перчатки с улитками — новая модель EGO MUST DIE. Мы ещё не открыли продажи, но после Tinder Ball, где их впервые показали, за ними выстроилась очередь. 

 

Рассказать друзьям
37 комментариевпожаловаться