Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробАккаунт-директор
Маша Груздева
о любимых нарядах

«Вещи не задерживаются у меня больше чем на год»

Аккаунт-директор
Маша Груздева
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

ИНТЕРВЬЮ: Даша Князева
ФОТОГРАФИИ: Катя Старостина

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — аккаунт-директор агентства ITK Brotherhood Маша Груздева.

 

«Это не навсегда» — вот шуточный манифест моего гардероба на ближайшие десять лет. Я не думаю, что в двадцать с чем-то твой образ уже сформирован и ты будешь ходить так до конца жизни. Пока вещи не задерживаются у меня больше чем на год. При этом одежды, которую я использую постоянно, раза в четыре меньше, чем той, что лежит в комоде до лучших времён.

Начиная со второго курса я работала в мужских ретейл-проектах: сначала FOTT, потом — Fancy Crew, — и в итоге оказалась в агентстве ITK, где тоже занимаются одеждой. Когда долго имеешь дело с вещами, отношение к ним меняется. Сейчас я покупаю всё подряд, главное, чтобы вещь хорошо сидела. Наверное, поэтому мой гардероб стилистически неоднороден — я не придерживаюсь генеральной линии, разве что чёрного всегда много.

Мне нравится думать, что предметы — это больше чем просто вещи и что в каждый из них человек вкладывает дополнительный смысл. Романтический или иронический, грустный или радостный — любой. Главное — это воспоминания и настроение, которые ассоциируются с вещью.

 

 

Юбка COS, топ American Apparel, кроссовки New Balance 990v4, толстовка Fuck York Currency

   

 

 

Долго не могла придумать, что делать с этой юбкой. В итоге приспособила её для демисезонных выходов, когда уже можно с голыми ногами, но ещё нельзя зажариться на солнце. Силуэт не обязывающий, поэтому можно сочетать с любым верхом.

Толстовка — суперподарок на день рождения,который доставили прямо-таки к праздничному столу. Без стеснения могу сказать, что дорожу им. Странный бренд, надпись то ли «любовь», то ли «деньги», французский аксант эгю, сочетание цветов — всё в ней симпатично. 

 

 

Плащ C.P. Company, брюки Très Bien, футболка Юли Нефёдовой, кроссовки Maison Margiela Replica

   

 

 

Тут все вещи — любимые. И плащ, который я выменяла на куртку Carhartt года четыре назад, и брюки со стрелками, которые заказала у нас в ITK, и кроссовки без пяточки. Футболку надеваю по настроению — это моя единственная инстаграм-покупка. Я шла к ней витиеватым путём: сначала увидела девочку из России, которая снялась у классного Ричарда Керна, подписалась на неё. Потом оказалось, что она делает такие футболки. Приобрела одну и теперь хожу в ней на работу — предостерегаю дорогих коллег.

 

 

Футболка Comme des Garçons Play, брюки COS, кеды Converse

   

 

 

Я не люблю большие лого, так что долго не понимала, как носить эту футболку — её подарила мне мама. Но идея увеличить количество глаз с двух до четырёх показалась мне весёлой, так что пару раз я надела вещь ради шутки, а потом поняла, что это выглядит здорово, если правильно подобрать низ. В этом случае — очередные штаны из COS, потому что они суперширокие и из корда.

 

 

Платье I AM Studio, мюли Pertini

   

 

 

Когда случилась вся эта шумиха с воланами пару сезонов назад, мне захотелось что-то в стиле Одри Хорн, поэтому появилось это платье. Оно ни к чему не обязывает, но при этом помогает взбодриться, что ли. Становишься эдакой неуловимой птичкой, и всё хорошо.

 

 

Боди American Apparel, треники Palace Skateboards, кроссовки New Balance 990v4

  

 

 

Воздаю хвалу почившему AA. Никто так ладно не делал боди, маечки в обтяг и прочую одежду, граничащую с безвкусицей. Именно эту вещь купила на самой последней распродаже в попытке зацепить хоть что-то на память. Спортштаны остались со времён FOTT, когда Palace никому особенно не был нужен, а мне нравилось всё мешковатое.

 

 

Шуба Story Of Lola, платье Monki, сапоги Nubikk

   

 

 

Пару лет назад мне очень хотелось шубу, но совсем не хотелось обычную. В итоге нашла что-то в стиле Круэллы Де Виль, только все щенятки живы. Конечно, это больше выпендрёжный, а не повседневный вариант, так что носила её всего пару раз. Но здорово знать, что такая вещь в арсенале есть. На добавку — ковбойские звёздочки на сапогах!

 

 

Лонгслив, брюки и туфли — COS

   

 

 

Тут всё просто — вещи хорошо сидят. Можно носить вместе или по отдельности, но это как раз тот случай, когда выбираешь то, что аккуратно подчеркнёт нужное. В этом можно хоть к родителям поехать, хоть на встречу с клиентами отправиться, хоть в бар пойти или просто мемы смотреть.

 

 

Платье и ботинки — & Other Stories

   

 

 

Скажу по секрету, моему альтер эго нравится всё «богатое». Густые аппликации, насыщенные тёмные цвета, тяжёлые ткани, длиннющие ногти и очень объёмные укладки… Слабо представляю, как можно носить это в реальной жизни, но иногда такие вещи, вроде этого платья, прокрадываются в мой гардероб. Я долго примеряю их дома, а потом никуда не иду.

 

 

Дублёнка Weekday, джинсы COS, футболка Call Me 917, ботинки & Other Stories

   

 

 

Ура, всё черное! Вот в этом точно не станет бесяче к середине дня. Дублёнка мне велика и выглядит смешно, этим и импонирует. Шарф сделали друзья из объединения «Кружок» и подарили на Новый год, хотя я и так собиралась его покупать. Мне нравится логотип — графичный и немного мистический. Футболка — скейтовый мерч создателя Bianca Chandon, взяла в приступе «у меня очень мало чёрных футболок». Это, конечно, неправда, но что поделать.

 

 

Лонгслив Polo Ralph Lauren, юбка COS, ботильоны Mango

   

 

 

Никогда не могла понять, какой размер мужской одежды мне нужен: M или S. Как оказалось, брать стоит L, и именно он был единственным в наличии, когда я заказывала этот лонгслив. Мечтаю ходить в нём каждый день, потому что он большой и чёрный, хорошо выглядит заправленным за пояс или навыпуск. В довесок к нему красная юбка опасной длины и ботильоны, в которых сложно передвигаться. Я люблю такие вещи, хотя порой они притягивают внимание, и это бесит. Поразительно, как такое вообще может интересовать кого-то в эру доступного интернета.

 

 

Значки из магазина «Военторг»,
значок с концерта King Krule

   

 

 

Бывает, что долго шатаешься по городу без цели и в итоге делаешь что-нибудь прикольное. Например, идёшь в «Военторг», примеряешь вместе с подружкой балаклавы, много хихикаешь, а потом полчаса выбираешь значки. В итоге покупаешь эти.

Третий пин — отдельная история. Осенью мы впервые поехали в Стокгольм, на концерт одного из моих самых любимых мальчиков на свете — Арчи Маршалла. Пока я заливалась слезами от восторга во время выступления, моя подружка купила для меня этот значок! Если что, на нём написано не «зоопарк», а название альбома «OOZ».

 

 

Кольца: из Грузии, из Стокгольма, мамы
и неизвестного происхождения

   

 

 

С кольцами у меня особые отношения: это единственные украшения, которые я ношу каждый день и которые постоянно теряю. То, что из Грузии, — подарок лучшей соседки и однофамилицы. Сначала кольцо показалось «не моим», но оказалось, что на руке сплетение гвоздиков выглядит классно.

Мамино кольцо — подарок её папы на окончание университета, который теперь ношу я, старательно убирая каждый вечер в коробочку. Кольцо на большой палец привезла из Стокгольма — купила за два евро всё в ту же осеннюю поездку. И, наконец, дурацкое кольцо с черепом — надеваю по настроению, но откуда оно у меня, не знаю.

 

 

Серьги Weekday

   

 

 

Я постоянно теряю всякие мелкие штуки, поэтому серёжки покупаю только простые и дешёвые, чтобы не было обидно, когда они пропадут.

 

 

Серьги Ippolita

   

 

 

Эту пару недавно забрала у мамы: она почему-то решила, что эти серьги ей не идут. Я не ношу золотое, поэтому удивилась, когда серьги прижились; в итоге стала регулярно надевать их на мероприятия, куда нужно наряжаться.

 

 

Духи Acqua di Parma

   

 

 

Обычно в моём арсенале не больше двух ароматов: я не могу постоянно переключаться с одного запаха на другой, чувствую себя некомфортно при смене обстановки, так сказать. Сейчас пользуюсь только этим, он травянистый и немного похож на какие-то медицинские припарки — этого и жду от всех ароматов, которые выбираю себе.

 

 

Очки Salvatore Ferragamo

   

 

 

Почти всегда ношу линзы, но бывает и настроение поумничать — тогда выбираю очки.

 

 

Сумка MM6 и рюкзак Patagonia

   

 

 

Прошлым летом я решила, что красный классный, и купила эту сумку. У меня много шоперов, но этот самый нарядный. Рюкзак подсмотрела у коллеги и нашла в рижском магазине. Он крутой, потому что его можно носить и как сумку, и как, о чудо, рюкзак. В нём куча кармашков, и я люблю всё в них прятать!

 

 

Чистящий ролик IKEA

   

 

 

Этот трофей достался мне по причине забывчивости владельца. Когда ты счастливая обладательница толстенького кота, без подобной вещи не обойтись, так что в этой штуке функциональное соединилось с сентиментальным.

 

Рассказать друзьям
25 комментариевпожаловаться