Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробСтилист Мария Жукова
о любимых нарядах

«Онлайн-покупки не люблю — мне нравится трогать и примерять»

Стилист Мария Жукова
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

Интервью: Даша Князева

Фотографии: Катя Старостина 

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — стилист и соосновательница проекта MOCH FASHN Мария Жукова.

 

Так и не вспомню, когда начала интересоваться модой. Помню только, что в школе составляла и зарисовывала разные образы из своей одежды. Наверное, это влияние мамы, она всегда очень стильно одевалась и шила потрясающие наряды. Повзрослев и перепробовав самые неожиданные вариации, я пришла к наиболее комфортному для меня стилю.

Люблю фактурные и лаконичные вещи, обожаю комбинировать классический крой с сумасшедшими футуристическими деталями. Постоянно ношу жакеты — у меня их очень много. Ни в коем случае не делю свой гардероб на повседневный и «на выход», из моей одежды можно составить любой образ. По утрам я научилась на автомате одеться так, чтобы и днём выглядеть к месту, и вечером быть яркой. Практически не обращаю внимания на бренд и покупаю вещи везде, где только можно: от ЦУМа и всевозможных шоу-румов до винтажных магазинов и барахолок. Онлайн-покупки не люблю — мне нравится трогать и примерять.

 

 

Топ H&M, брюки Kenzo, обувь Jil Sander, винтажные клатч и жакет

   

 

 

Брюки и обувь попали ко мне неожиданно. Я подыскивала себе высокие чёрные ботинки, отмахиваясь от многочисленных советов купить Dr. Martens, параллельно думая, что неплохо было бы обзавестись плотными брюками со стрелками. И тут пишет хороший знакомый Рома, не знающий о моих поисках, мол, есть кое-что на тебя. Клатч подарила мама, покупала его ещё при Советском Союзе на индийском базаре.

 

 

Винтажный жакет, юбка Zara, пояс Carven, ботильоны собственного дизайна

   

 

 

Увидела этот жакет немного странного кроя и умопомрачительно алого цвета и сразу поняла — мой. Ботильоны перекрашивала из баллончика, вдохновляясь малярами, которые щеголяли в забрызганных краской комбинезонах у меня под окном. Результат мне так понравился, что в какой-то момент вся обувь и верхняя кожаная одежда, которую было не жалко «портить», стала белой и потрескавшейся.

 

 

Рубашка Yauza Store, платье Zara, обувь Topshop

   

 

 

В рубашку влюбилась, когда зашла в Yauza Store взять вещи на съёмку: купила не задумываясь.

 

 

Косуха Carven, топ H&M,
брюки с Vintage Marketplace

   

 

 

Косуха из «ЦУМ-Дисконт», мне подарили её на день рождения. Надеваю редко, но метко; пожалуй, единственная вещь в гардеробе, которая мало с чем сочетается. Топ из неожиданно приятной ткани взяла на съёмку и не захотела сдавать обратно.

 

 

Комбинезон Uniqlo, жакет из Strogo Vintage

   

 

 

Простой, но универсальный комплект.

 

 

Жакет и топ — с Sexy Sale, брюки Uniqlo

   

 

 

Пиджак и топ купила на мероприятии Sexy Sale в НИИ. Очень его люблю и никогда не ухожу с пустыми руками. Как можно!

 

 

Топ JNBY, комбинезон Please

   

 

 

Комбинезон купила в «Цветном». Никак не могла выбрать цвет между красным и чёрным, но, взвесив все за и против, пришла к выводу, что чёрный практичнее.

 

 

Косуха собственного дизайна,
винтажные джинсы

   

 

 

Джинсы из потрясающего плотного денима купила мама, когда училась в Гнесинском. Косуха — мой акриловый шедевр, надеваю в основном на мероприятия и выставки знакомых художников.

 

 

Косуха All Saints,
топ и юбка — c Vintage Marketplace

   

 

 

Подобных топов у меня в гардеробе больше нет — обычно не беру одежду с таким рукавом. Но в этом подкупили цвет и бархатная фактура.

 

 

Кольцо 48, серьга-трансформер и шкатулка — подарки

   

 

 

На самом деле серьга-трансформер — это кольцо и карабин.

 

 

Парфюм Yves Saint Laurent Black Opium

   

 

 

Любимый аромат.

 

Рассказать друзьям
29 комментариевпожаловаться