Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробДиректор Bang Bang Education
Катя Браткова
о любимых нарядах

«Редко могу наряжаться по полчаса-часу, как раньше»

Директор Bang Bang Education
Катя Браткова
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

Интервью: Даша Князева

ФОТОГРАФИИ: Наталья Куприянова

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — директор онлайн-школы Bang Bang Education Катя Браткова.

 

Я думаю, что мой стиль начал формироваться благодаря маме. Она всегда любила наряжаться, шила и вязала, поэтому все свои, а впоследствии и мои идеи могла воплотить в жизнь. Может, потому что я росла на Севере, а может, просто в силу темперамента, я любила сдержанные цвета (серый, голубой, белый, чёрный) и простые формы: подчёркнуто женственное, розовое, нарядное и условно милое — это не ко мне. В подростковом возрасте черпала вдохновение в журналах «Птюч», «ОМ» и на МТV и предпочитала андрогинный стиль. Выбор в провинции был невелик, поэтому приходилось шить одежду самой или просить маму. Так, она сделала мне модный в то время пуховик-ватник, а я раздобыла ушанку, тяжёлые ботинки и сшила сумку, которая болталась где-то в районе колен. Выглядела, как мне казалось, жутко модно — но жители города, скорее всего, принимали меня за рыбака. 

Был период, когда я увлекалась винтажем, а затем — современными скандинавскими марками. Многое покупала в Twins Shop, пока он не закрылся, очень по нему скучаю. Сейчас, после падения рубля, чаще всего я хожу в Uniqlo — это действительно мой магазин. Люблю их коллаборации и базовый трикотаж, хотя, признаюсь, предпочла бы не встречать подруг в таком же плаще, как у меня. Конечно же, уважаю маленькие марки с качественными материалами, но теперь могу позволить себе что-то разве что на распродажах: Hope, YMC, APC, Samuji, Norse Projects. Времени на шопинг трачу мало: после появления ребёнка весь мой запал уходит на поиск детский вещей. Себе одежду покупаю либо по острой необходимости, либо спонтанно. Бывает, хочу себя побаловать, так у меня появилось платье Nina Donis — взяла его с первой зарплаты в Bang Bang Education. По-прежнему люблю барахолки, не брезгую секонд-хендом, могу купить вещь с рук. Как выяснилось после этой съёмки, зачастую одежду мне отдают или дарят подруги. 

В последние годы мой стиль однозначно изменился в сторону удобства, никаких каблуков и узких юбок на каждый день. Всё должно быть быстро надеваемым: утром я собираюсь за десять-двадцать минут с учётом макияжа и редко могу наряжаться по полчаса-часу, как раньше. Из обуви после беременности ношу что-то комфортное: биркенштоки, кроссовки и «бландстоуны»; каблуки — только по особому поводу. В одежде придерживаюсь нейтральных комбинаций, мне всё реже хочется привлекать к себе внимание. Мой гардероб сложно назвать сбалансированным, у меня, например, до сих пор нет «приличной» сумки (я хожу с рюкзаками), пальто или маленького чёрного платья. Скорее всего, если эти вещи и появятся у меня, то случайно. Вообще, всё постоянно меняется: раньше я терпеть не могла длинные юбки и пиджаки, а сейчас с удовольствием ношу и то и другое. Так что я стараюсь не ставить себе рамок — не только в гардеробе, но и в жизни.

 

 

Футболка Uniqlo, винтажная юбка, кроссовки Reebok

   

 

 

Большинство базовых вещей у меня из Uniqlo; эта футболка приглянулась цветом. Замшевая юбка много лет висела в шкафу, и вот теперь я снова её ношу. Кроссовки были выпущены небольшим тиражом, купила в FOTT — они до сих пор собирают комплименты.

 

 

Футболка и брюки — Uniqlo, пиджак с «Ламбады-маркета», кроссовки ASICS

   

 

 

Пиджак нашла у знакомой девочки на «Ламбаде», теперь не вылезаю из него. Тот случай, когда идёшь на маркет практически без денег, но с желанием что-то обязательно купить, и в первые пять минут видишь свою вещь. Кроссовками несколько разочарована: за год в них протёрлось несколько дыр; как бы то ни было, это всё равно мой любимый вид обуви.

 

 

Платье Nina Donis, кроссовки ASICS

   

 

 

Платье Nina Donis — любовь с первого взгляда. Шла за другими вещами, но померила платье и сразу влюбилась. Оно уютное, хорошо сидит — в общем, одна из любимых тёплых вещей. 

 

 

Футболка Coca-Cola, брюки Esprit,
плащ Uniqlo, сумка Patagonia

   

 

 

Мне кажется, примерно так могла выглядеть мама в моём детстве. Винтажные штаны жутко удобные, очень их люблю и часто надеваю. Футболка у меня оказалась случайно — мне кажется, с брюками выходит идеальная комбинация, плюс мне нравится слоган. Порой, чтобы не обременять себя мешками и рюкзаками, выбираю сумку на пояс — туда помещается всё необходимое.

 

 

Футболка COS, юбка Cacharel, кроссовки Reebok

   

 

 

Подарки подруг, которые идеально подошли друг к другу. 

 

 

Накидка из Мексики, джинсы со свопа, туфли Deux Souliers, винтажная сумка

   

 

 

Странная, но любимая мной накидка, которую привезла подруга из Мексики. Не знала, с чем её носить, и вот на свопе раздобыла джинсы клёш. Потом вспомнила, что у меня есть довольно удобные туфли на широком каблуке, а к ним ещё и винтажная сумочка. Пазл сложился.

 

 

Платье Christian Dior, винтажная сумка, туфли D.CO

   

 

 

Это винтажное платье мне отдала подруга, которой его подарил наш общий друг. Первый раз надела его для этой съёмки, но очень жду повода, чтобы выйти в нём в свет. 

 

 

Винтажный жакет, юбка American Apparel, футболка COS, кроссовки ASICS

   

 

 

Жакет купила в Oldich Dress & Drink — любила туда захаживать, и периодически что-то покупать. Юбку нашла в Берлине в American Apparel — очень люблю этот магазин по духу, но несколько смущает качество вещей, хотя юбка удачная. 

 

 

Платье Samuji, туфли D.CO

   

 

 

Шёлковое платье купила в Twins Shop, когда там работала. Надеваю его не очень часто, как правило, на мероприятия, где нужно выглядеть аккуратно. Люблю его за сдержанность и утончённость.

 

 

Свитшот и юбка — Nina Donis, кроссовки ASICS

   

 

 

Очень мне приглянулись эти воротнички из прошлой коллекции Nina Donis, плюс не хватало тёплой юбки — так что теперь у меня есть этот костюм. Впереди зима, буду в нём греться. 

 

 

Винтажная сумочка для украшений

   

 

 

Украшений у меня немного, но сумочку я купила просто потому, что она мне понравилась.

 

 

Серьги Bimba y Lola

   

 

 

Импульсивная покупка во времена работы в «Афише». Выкупила их после съёмки для журнала.

 

 

Очки Sun Buddies,
Carhartt x Retrosuperfuture

   

 

 

Очки из ITK Kit: одни купила я сама, вторые перепали от бойфренда — на сайте они выглядели камуфляжными мужскими, а в жизни оказались скорее леопардовыми и женскими.

 

 

Парфюмы Diptyque L’Autre,
Yves Saint Laurent Cinéma

   

 

Рассказать друзьям
13 комментариевпожаловаться