Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробКуратор проектов
в образовании
Ольга Смирнова
о любимых нарядах

«Мне нравится вкладывать деньги во что-то особенное»

Куратор проектов
в образовании
Ольга Смирнова
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

Интервью: Даша Князева

Фотографии: Александр Карнюхин

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — координатор образовательных проектов Ольга Смирнова.


 

Я выросла в Петербурге, и мне кажется, что это больше всего повлияло на мой стиль. В первую очередь я думаю о том, как не замёрзнуть и не промокнуть — а если это ещё и выглядеть будет неплохо, то здорово. 

Мой внешний вид на сто процентов определяется атмосферой города, в котором я нахожусь. Поэтому мне с трудом даются покупки за границей: в Париже мне кажется, что любой климат позволяет ходить в шубе и босоножках, а в Италии — что леопард уместен повсюду. На деле в холодное время я одеваюсь во всё чёрное, поскольку его проще носить слоями, а летом чаще всего выбираю цветные платья.

Вещи не должны быть слишком дорогими, но и не должны быть настолько дешёвыми, чтобы из-за них жертвовали здоровьем люди, которые их производят. Если и покупаю масс-маркет, то стараюсь брать вещи из эколинеек. Мне нравится вкладывать деньги во что-то особенное, покупать по какому-то случаю. Отказываться от спонтанных покупок я тоже не хочу: приятно взять что-то не раздумывая, потому что у меня был тяжёлый день, или я внезапно поняла, в чём я должна пойти на ужин. Идеальный компромисс — европейские винтажные магазины: в них есть и дизайнерские вещи, и что-то совсем простое, и с этической стороной всё в порядке. Единственный недостаток — таких нет и не будет в России ещё очень долго. 

 

 

Винтажная шуба, джинсы Zara, футболка Uniqlo, кроссовки Nike

   

 

 

Купила эту шубу в Риме после недели каникул в Италии, когда я уже совсем забыла, какой образ жизни веду в России. Даже надев её с кроссовками, джинсами и футболкой, должна признать: пока что я не прошла в ней дальше магазина рядом с домом.

Все знают, что невозможно купить хорошие джинсы, если специально их ищешь. Эти Zara Mom стали компромиссом, когда срочно понадобились чёрные, но идеальные никак не попадались. Футболка из мужского отдела Uniqlo ко всему подходит, но деформируется при стирке. Смирилась с тем, что идеальной белой футболки, наверное, не существует.

 

 

Винтажный жакет, брюки Zara

   

 

 

Бархатный жакет я купила в хельсинкском благотворительном секонд-хенде UFF. Очень финское место, за одно посещение можно проследить всю историю местной моды. Иногда попадаются редкие винтажные вещи Marimekko, но в основном что-то похожее на этот жакет — милое и совершенно не современное. Брюки Zara — дань моей любви к клёшу. Они очень длинные, и, даже когда я надеваю высокие каблуки, достают до земли и пачкаются. Из-за этого я очень редко их ношу, но понимаю, что если укорочу, всё очарование пропадет.

 

 

Свитшот Nina Donis x «Обнажённые сердца»,
юбка J.W.Anderson x Topshop,
ботинки Vagabond

   

 

 

Толстовку Nina Donis мне подарили. Такие свитшоты выпустили к пятилетию форума «Каждый ребёнок достоин семьи» фонда «Обнажённые сердца». Не думала, что вещи марки пользуются такой популярностью, но многие в Москве узнают цифру пять в стиле их 34-й коллекции.

Первая коллаборация J.W.Anderson с Topshop 2012 года — одна из самых любимых. Недавно пересматривала её и поняла, что и сейчас бы из неё что-то купила. Эта юбка из очень плотной шерсти, единственная, в которой мне не холодно в мороз. Кажется, в точно такой же модели я ходила в детстве в школу — за это, наверное, больше всего и люблю.

У меня очень много обуви Vagabond, для холодного времени года она подходит отлично: кожа не деформируется от соли, а подошва достаточно толстая, чтобы не мёрзнуть. Эти ботинки подходят почти ко всей моей одежде, поэтому в них я ходила даже зимой, если не приходилось прыгать по сугробам.

 

 

Кожаное платье Monki, ботинки Vagabond

   

 

 

Платье купила на распродаже в Стокгольме евро за тридцать — не представляю, как оно могло до неё дожить. Оно из очень плотной кожи и отлично держит форму. Вариант, когда нужно быстро одеться — его не нужно гладить — и выглядеть строго.

 

 

Винтажный жакет, джинсы и туфли Zara

   

 

 

Жакет из берлинского Humana — ещё одного благотворительного секонд-хенда. Почти не носила его, но, судя по тренду на клетку и объёмные плечи, начну этим летом. О туфлях Zara тоже вспомнила, посмотрев показы последних сезонов: kitten heels и бант встречались очень часто.

 

 

Винтажное платье Christian Dior Coordonnées, ботинки Zara

   

 

 

Платье — находка из итальянского винтажного магазина. Coordonnées — вторая линия Dior, которая отшивалась в Италии в середине 80-х, когда домом руководил Джанфранко Ферре. Оно из мягкой тонкой шерсти, и у него какой-то очень странный декор манжет. Не могу сказать, что чувствую себя в нём комфортно, но смотрю на него с большим уважением.

 

 

Блуза H&M Trend, юбка Ralph Lauren, ботинки Zara

   

 

 

Очень люблю H&M Trend, мне кажется, им прекрасно удаются модные хиты, которые не жалко поносить пару сезонов. Винтажная юбка Ralph Lauren из противоположной категории: непонятно, из какого времени она ко мне пришла, но в любом сочетании выглядит немного не к месту, что мне очень нравится. Ботинки Zara — удачная случайная покупка; их обувь, как правило, только на сайте выглядит хорошо. Эти пара кожаная, на удобном каблуке и не выглядит громоздкой при моём 40-м размере, как часто бывает с этой маркой.

 

 

Платье Acne Studios, ботинки Vagabond

   

 

 

Платье Acne Studios купила для открытия биеннале Manifesta 10, на котором работала в 2014 году. Для меня оно — воплощение скандинавского стиля: чёрное, похоже то ли на на кимоно, то ли просто на мешок, с удобными карманами. Платье выглядит повседневно, но если ничего не надевать вниз, то вполне подойдёт на выход благодаря вырезу.

 

 

Винтажный бомбер, футболка Uniqlo, джинсы Zara, кроссовки Nike

   

 

 

Бомбер из голландского благотворительного секонд-хенда Episode. Купила его, когда замёрзла на велосипеде по дороге на вечеринку. Мои первые и единственные кроссовки Nike Air Max, модель 1995 года. Считается, что они вдохновлены человеческим телом: подошва — это позвоночник, кожаная часть — мышцы, петли для шнурков — рёбра, а сетка — кожа.

 

 

Рубашка J.W.Anderson x Topshop

   

 

 

Ещё одна вещь из коллекции J.W.Anderson x Topshop. У неё отличный крой и цвет, но больше всего в ней мне нравятся пуговицы: их очень приятно расстёгивать и застёгивать.

 

 

Винтажный плащ Burberry,
рубашка J.W.Anderson x Topshop,
джинсы Zara, ботинки Topshop

   

 

 

О таком плаще я мечтала всю жизнь и нашла его в Амстердаме. Мне кажется, что он очень красив: если я и чувствую себя в чём-то хорошо, то в нём. Ботинки Topshop — мои единственные с острым носом. Не удлиняют ногу визуально и не жмут, чем часто грешат модели масс-маркета.

 

 

Кепка c «Уделки»,
пальто Maison Martin Margiela for H&M, свитер Monki, ботинки Vagabond

   

 

 

Мне не нравится, когда на меня обращают внимание из-за того, как я выгляжу, поэтому не все вещи, которые кажутся мне красивыми, я могла бы носить. Это пальто из коллаборации Maison Martin Margiela как раз такое, но оно мне настолько по душе, что ничего не могу с собой поделать.

Привычку носить кепки приобрела во время дождливого лета в Амстердаме, где с зонтом на велосипеде не поездишь, а ресницы красить всё-таки иногда хочется. Как потом оказалось, в Петербурге с этим головным убором тоже очень удобно. Эту кепку купила на «Уделке», но она новая и, судя по лейблу, отшивается где-то в России.

 

 

Балетки Acne Studios

   

 

 

Не понимаю, как такая вещь могла появиться у Acne Studios — мне кажется, совершенно не в их духе. Они похожи на пуанты: у них твёрдый носок и очень тонкая кожаная подошва. Всё это делает их совершенно непрактичными, наверно, поэтому они никогда не перевыпускались. Меня с ними связывают самые тёплые воспоминания — это моя первая вещь Acne Studios, которую я купила в Стокгольме к выпускному из университета.

 

 

Сумки Feutre par Bourie, винтажная Salvatore Ferragamo

   

 

 

Аксессуары: часы «Луч», серьги W-O, браслет Fiancé Jewelry

   

 

 

Часы Минского часового завода «Луч» — мои единственные. Они механические, и их нужно вручную заводить один раз в сутки. Стоит ли говорить, что большую часть времени они стоят.

Браслет петербургского бренда Fiancé Jewelry — подарок друзей. Браслеты бывают в нескольких размерах, и их можно подогнать ровно под размер запястья, так что их совершенно не чувствуешь на руке.

Серьги W-O серебряные, тоже петербургского бренда. Они идеального размера: заметны на ушах, но при этом не выходят за рамки офисного дресс-кода.

 

 

Носки Narvskayadostava

   

 

 

Давно знаю дизайнеров и очень уважаю то, что они делают. Мне импонируют скрытые послания на носках, но в свете новостей, наверное, уже пора просить Narvskayadostava сделать футболку с надписью «I was a feminist before it was cool».

 

Рассказать друзьям
29 комментариевпожаловаться