Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробХудожница Марина Колушова о любимых нарядах

«Я стараюсь покупать вещи, только если они мне необходимы и не выходят из головы»

Художница Марина Колушова о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

Интервью: Даша Князева
Фотографии: Евгений Круглов

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — художница Марина Колушова.

 

С раннего детства родители давали мне свободу выбора, в том числе нарядов. Я была самостоятельным ребёнком и вела себя порой слишком по-взрослому. Мама давала деньги, а я одна ходила в магазин выбирать себе вещи. Продавщицы удивлялись и радовались тому, с каким важным видом пятилетний ребёнок рассматривает одежду. Потом я поняла, что выросла и пропустила тот момент, когда девочек заставляют надевать дурацкие платья, брюки на два размера больше и смешные заколки. Но ведь никогда не поздно наверстать упущенное? Сейчас я стараюсь покупать вещи, только если они мне необходимы и не выходят из головы хотя бы неделю. Чаще всего заказываю онлайн, чтобы не тратить время. В секонды и на «блошки» в России хожу редко: они скучные и есть соблазн накупить кучу ненужных вещей. Зато когда путешествую, то всегда смотрю заранее, куда сходить за классными покупками. В масс-маркете в основном беру бельё из Uniqlo.

 

 

Джинсы Dries Van Noten, боди American Apparel, тренч Ralph Lauren, винтажное украшение, ботинки из секонд-хенда

   

 

 

Боди — самая удобная одежда в мире. Носила бы только их, но боюсь, что надоест. Телесные люблю за эффект, который они производят. В вещах меня часто привлекает приобретённая красота, та, которую вещь получает с годами. Это как раз про это ожерелье; кружево сделано вручную, а жемчужины красиво блестят. Когда смотрю на него, то представляю, как его делали много лет назад. Я уже давно мечтаю об идеальном тренче, но пока не нашла и довольствуюсь такой мини-версией.

 

 

Плащ Yves Saint Laurent, свитер Derek Lam, брюки из секонд-хенда, обувь 
Comme des Garçons

   

 

 

Cвитер ужасно тёплый и мягкий, а ещё у него высокое горло и длинные рукава. Можно надеть на голое тело и гулять хоть по Северному полюсу. Плащ из 90-х сделан «под крокодила» — надеваю поверх пижамы, чтобы выйти за сигаретами. На него всегда обращают внимание и спрашивают, где нашла. Брюки из секонда дешёвые, классно сидят и напоминают, что иногда есть смысл рыться в горах одежды. На eBay столько классных винтажных вещей Comme des Garçons, что от выбора можно сойти с ума. Но с обувью мне везёт редко, потому что чаще всего есть только маленькие размеры.

 

 

Винтажный жакет, юбка Urban Outfitters, обувь Comme des Garçons

   

 

 

Юбку купила в лондонском Urban Outfitters — целый день ходила вокруг неё, но денег не хватало. Познакомилась с консультантом и начала ныть про юбку, а он предложил сделать скидку. Я так обрадовалась, что забыла про самолёт. Жакеты для меня универсальная одежда, подходящая к любому событию. Этот из приятного материала, и у него целых семь карманов — очень удобно, поскольку почти все мои сумки такого размера, что в них умещаются только кредитка и помада. Ботинки почему-то напоминают мне цыганские.

 

 

Жакет Comme des Garçons, платье Topshop Unique, туфли Dr. Martens, сумка Fuzzy Nation

   

 

 

Недавно я решила завести собаку и, поскольку это ответственный шаг, стала расспрашивать друзей, что они об этом думают. Меня вежливо убедили в том, что это не для меня, и тогда я купила эту сумку — деньги от её продажи перечислили бездомным животным. Я же рада, что не нужно бегать за щенком по сугробам каждое утро. Чтобы красные туфли выглядели чуть менее советскими, я загибаю задники. Платье для детских утренников купила во флагманском магазине Topshop с огромной скидкой. Не признавала его сначала, и оно долго лежало в шкафу, а теперь обожаю. 

 

 

Комбинезон — подарок, сапоги Ann Demeulemeester, жакет и сумка — из секонд-хенда, ожерелье Simone Rocha

   

 

 

Нежно-розовый комбинезон купил мне младший брат, когда мы ходили по магазинам. Спасибо, Саша! Классный верх на завязках и любимый цвет — что ещё нужно? Белые сапоги из тонкой кожи — красивая, но не самая практичная обувь на зиму, в чём я убедилась на собственном опыте. Они всё равно дороги мне даже после нескольких чисток. Сумку привезла сестре из Берлина, но не удержалась и забрала себе. Очень давно у меня было ожерелье Clikits LEGO, которое нужно собирать самой. Я его потеряла, но очень часто вспоминала. Когда увидела Simone Rocha на сайте, ушла с занятий и помчалась за ним в магазин.

 

 

Платье Maison Margiela, сумка Сomme des Garçons, босоножки Prada, блуза Claire Barrow, заколка Meadham Kirchhoff

   

 

 

Долго искала эти туфли после того, как увидела их на фотографии Миуччи Прады. После одной очень весёлой вечеринки у них оторвались почти все ремешки, но недавно я их починила — впредь буду аккуратнее. Колготы Maria La Rosa нравятся тем, что похожи на детсадовские, а ещё они из странного и приятного материала. Верх платья Maison Margiela имитирует жилет — ношу с рубашками и жакетами для поддержания делового стиля. Дизайнер Клэр Бэрроу просто супер! Мне нравится смотреть на её работы, а носить их в тысячу раз лучше. Сумка Сomme des Garçons похожа на свёрток Матроскина из Простоквашина, который он носил на палке.

 

 

Брюки Haider Ackermann, ботинки из секонд-хенда, футболка Uniqlo, горжетка Urbancode

   

 

 

Брюки из сиреневого бархата сидят нарочито высоко. Несмотря на их странную форму, они часто нравятся окружающим. Похожие видела в семейных фотоальбомах на моём прадедушке — он заправлял их в носки и дополнял пиджаком на десять размеров больше, галошами и кепкой. Розовую горжетку купила, когда насмотрелась показов Meadham Kirchhoff. Очень грустно, что они больше не работают — были моей любимой парой дизайнеров.

 

 

Пижамные брюки Olivia von Halle, блуза H&M Studio, топ D&G, таби Maison Margiela

   

 

 

Верх напоминает наряд для Октоберфеста. Таби подарил дядя на день рождения — не знаю, как он всегда угадывает, что мне нужно. Они подходят ко всему, правда, половина кнопок отвалилась, но носить их не застёгивая даже удобнее. Мне нравится у этой рубашки сочетание широких рукавов и классического кроя — терпеть не могу узкие манжеты. 

 

 

Юбка Meadham Kirchhoff, блуза из секонд-хенда, сумка из Тель-Авива, обувь Maison Margiela

   

 

 

Мне повезло найти эту рубашку в секонде. Я не сразу поняла, что она мужская. На ней классные сборки над рукавами и даже вставлены плечики. Сапоги выглядят как металлические, а в сочетании с гвоздями и прозрачным каблуком похожи на орудие пыток, но на деле всё наоборот — они суперудобные. Сумку нашла в Яффо в Тель-Авиве пока папа мыл руки с помощью бутылки воды и спрашивал, почему мы тусуемся в этой пыли. Я смеялась и продолжала поиски.

 

 

Блуза Viktor & Rolf, сапоги Ann Demeulemeester, джинсы бабушки, винтажный жакет, очки Gucci

   

 

 

Решила наверстать упущенное и хоть немного побыть отличницей. Блуза с бантами многих приводит в восторг: когда училась в Saint Martins, благодаря ей подружилась с преподавателем. Мне кричали через дорогу: «Love your top», — и подходили на улице. Та же история с очками — люблю их всем сердцем. Бабушкины джинсы мечтала заполучить несколько лет, а потом взяла и выпросила. Она дала на лето, но я порвала их на попе, и они остались со мной навсегда.

 

 

Сапоги и брюки — Ann Demeulemeester, боди Ann Taylor, винтажные украшения

   

 

 

Все брюки Ann Demeulemeester ужасно длинные, но я их не обрезаю, а ношу летом, волоча по земле. Когда заправляю в сапоги, то становлюсь похожа на боярина.

 

 

Ботинки Ann Demeulemeester, джинсы Levi’s, топ Marques’Almeida x Topshop, жакет из секонд-хенда, лента из Humana, балаклава Forget Me Not

   

 

 

Пару раз слышала, как за спиной шушукаются про этот жакет, якобы я работаю в китайской забегаловке — очень повеселилась, когда услышала. Топ в рубчик — классическая вещь в интересном цвете, которую я ношу с жакетом. Белые джинсы — это, конечно, рискованно, но от них всегда чудесным образом всё отстирывается. Розовая лента — на самом деле кожаный галстук. Купила в Берлине в двух цветах, розовом и красном, это моё любимое сочетание. Ношу сотней разных способов. У Артура Ломакина самые классные шапки, а моя делает меня похожей на птенчика. 

 

 

Винтажные блуза и корсет, боди Hanro, брюки Zara, туфли Dr. Martens

   

 

 

Блузу нашла на «Уделке». Меня всегда спрашивают, из какого тюля я её сшила, а мне нравится, что она выглядит немного по-дурацки. Точно такой же корсет видела в Портобелло несколько лет назад, а потом год жалела, что уехала без него. Когда увидела на eBay, сразу купила и до сих пор радуюсь, какой он хороший. Терпеть не могу Zara, но как-то зашла с подругой и не смогла уйти без этих брюк — через пару дней вернулась и купила такие же в другом цвете.

 

 

Платье Gucci, сумка и обувь из секонд-хенда, балаклава MM6 Maison Margiela

   

 

 

В балаклаве моль выела четыре дырки — наверное, очень вкусная. Я почти не расстроилась, потому что хуже она от этого не стала. Несмотря на то что шапка сделана из тонкого материала, в ней никогда не холодно — всем бабушкам нравится, даже незнакомым. Платье Gucci я хотела очень долго, ровно с того момента, как увидела первый показ Алессандро Микеле. Конечно, о том, что мне ещё пару месяцев есть одну гречку, я догадалась уже с пакетом и улыбкой до ушей. Ботинки ношу почти каждый день: они удобные, круто выглядят и делают меня ещё немного выше. Боюсь представить, что им когда-нибудь придёт конец.

 

 

Пальто и обувь Maison Margiela

   

 

 

Пальто — идеальный вариант, когда нет времени или желания одеваться. Можно надеть поверх любого наряда и классно выглядеть, до тех пор пока не станет жарко, конечно. Его можно по-разному застёгивать и полностью менять этим силуэт. А ещё люблю теребить необработанный край, когда нервничаю.

 

 

Тапочки из змеиной кожи

   

 

 

Сделаны в Италии и достались мне за 50 рублей. Это не шутка!

 

 

Ремень Comme des Garçons

   

 

 

Один аксессуар — и я ковбойша. На кольце была бахрома, но я её растеряла.

 

 

Очки Acne Studios,
очки из Шордича

   

 

 

Две любимые пары. Люблю ходить в солнечных очках, даже когда нет солнца. 

 

 

Духи Comme des Garçons и Air de France

   

 

 

Маленький тюбик друг украл с «блошки» в Берлине, а я их выпросила — обожаю запах. Не могу найти нигде похожие. Comme des Garçons купила, потому что они лёгкие и пахнут личи. 

 

 

Воротник Prada, брошь из Флоренции

   

 

 

Брошь из эмали и сделана очень качественно. Я в восторге от всего, что связано с цирком. А воротник напоминает браслет, который мне когда-то вязала бабушка. Пуговицы точно одинаковые.

 

Рассказать друзьям
25 комментариевпожаловаться