Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробГрафический дизайнер Ляля Шатало
о любимых нарядах

«Больше всего на мой внешний вид повлияли нулевые и молодёжная культура»

Графический дизайнер Ляля Шатало
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

Фотографии: Александр Карнюхин

Интервью: Даша Князева

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — графический дизайнер Ляля Шатало.

 

Главное для меня не то, какие вещи на человеке, а то, какой посыл несёт его образ в целом. Мой гардероб разрознен: это просто совокупность всего, что мне интересно. Больше всего на мой внешний вид повлияли нулевые и молодёжная культура. Люблю изучать тренды и причину их возникновения, но часто, когда покупаю что-то для себя, об этом даже не задумываюсь. Если мне близка эстетика бренда, я могу купить одежду просто, чтобы иметь её в гардеробе. Могу взять вещь, потому что она мне «жизненно» необходима — и ни разу её не надеть. Спустя годы такие штуки получают новую жизнь. Ничего не имею против масс-маркета. Я привыкла покупать базовые вещи в Москве, а какие-то подороже — в онлайн-магазинах и на барахолках. Больше всего люблю сочетать первое со вторым и горжусь тем, что на мне сложно распознать вещь люксового сегмента.

 

 

Пуховик Fila, джинсы Levi’s, пояс Maison Margiela, майка из перехода, туфли Acne Studios

   

 

 

Этот пуховик я привезла с дачи — когда-то в нём каталась на лыжах моя мама. Капюшон я перешила в воротник-стойку — мне так больше нравится. Вообще, из-за того, что я всё переделываю, из половины вещей в моём гардеробе торчат нитки и булавки. Никогда не была фанаткой бренда Levi’s, но ценю их за подход к качеству и внимание к деталям. Я небольшого роста, поэтому высокая посадка — неотъемлемое требование для всех брюк и джинс. Пояс нашла в комиссионке в Питере, а майку купила в переходе у Курского вокзала по пути из «Швейного мира» на учёбу. Туфли нашла в далёком 2010-м в петербургском магазине Zing.

 

 

Юбка Sandro, боди Zara, кепка Gore-Tex, челси Dr. Martens, бомбер куплен на Удельном рынке

   

 

 

Пару лет назад ко дню рождения друга я решила купить что-то женственное: так в моём гардеробе оказалась эта юбка. Она тоже заколота булавкой по обхвату талии, хотя это размер XS. О боди ничего не могу сказать — просто трикотаж, просто красивый цвет.

В прошлом году мой тьютор в Британке начал посвящать меня в методы изготовления мембранных тканей — в частности, компании Gore-Tex. Я дико загорелась их технологией и даже мечтала у них постажироваться. Когда я приехала к родителям и увидела у папы эту кепку, отобрала в тот же день. Обувь Dr. Martens и вещи с Удельного рынка покорили меня примерно в одно и то же время — люблю их до сих пор.

 

 

Кюлоты JNBY, футболка FUCT, слипоны Vans

   

 

 

Футболку FUCT я донашиваю за подругой. Вообще, это дань любимым парням из питерского Renegade Store, в котором она продавалась. Моя сестра смеётся, что эти слипоны ношу всю жизнь, но на самом деле с тех пор, как мне исполнилось тринадцать, я стабильно покупаю новую пару каждые три года.

 

 

Брюки Uniqlo x Lemaire, футболка IDEA, шляпа MM6 Maison Martin Margiela, ботинки Acne Studios, дублёнка из детства

   

 

 

Мне нравится, как скроены эти брюки, но, к сожалению, они быстро потеряли форму — всё-таки это Lemaire для масс-маркета. Футболку купила в «Кузнецком Мосту 20», а шляпу — в питерском «Красном мосту». Ботинки — наверное, моя первая подходящая обувь для зимы за долгое время. Дублёнку нам на пару с сестрой купила мама, когда нам было по четыре и шесть лет. Сестра из неё выросла, а я ношу до сих пор, только теперь наизнанку.

 

 

Футболка Pearl Jam, джинсы LOOM Denim, боди Zara, пояс Asya Malbershtein, шлёпанцы Birkenstock

   

 

 

Значительную часть жизни я провела в питерских подвальных клубах, впитывая молодёжные течения, поэтому магазины рок-атрибутики для меня не новость. В прошлый раз заходила туда за футболкой Nautilus Pompilius — эта группа для меня номер один, а тексты Ильи Кормильцева помогали в самый тяжёлый момент жизни. В итоге мы с продавщицей возмущались, почему в ассортименте есть футболки с исполнителями от Шевчука до Горшка, а Бутусова нет. Как представители поколения MTV сошлись на футболке с Pearl Jam.

Эти джинсы — единственная вещь, купленная в Берлине, которую мне удалось привезти с собой в Москву. Всё остальное из моей сумки стащили на сете Florian Kupfer — было очень весело! Шлёпанцы заказала с VooStore и полвесны носила с носками.

 

 

Брюки Zara, свитер Zara Studio, куртка Wood Wood, ботильоны Uterque

   

 

 

Брюки купила, когда почувствовала острую необходимость в клёшах. Вообще, не имею ничего против масс-маркета, особенно когда речь идёт о базовой одежде. Мне кажется, Zara неплохо работает с текущими тенденциями, хотя часто и в ущерб качеству. В случае с Zara Studio всё немного иначе — давно хотела подобный свитер. Он тёплый и его приятно носить. Люблю Wood Wood за сдержанность и качество. Эта куртка — вещь, к которой я особенно трепетно отношусь: она из очень деликатной замши, поэтому ношу редко. Ботильоны купила случайно — увидела их по дороге в «Перекрёсток» и влюбилась.

 

 

Балахон из «Рок-бункера», джинсы MM6 Maison Martin Margiela, сапоги Zara

   

 

 

Балахон из «Рок-бункера» — считаю, им можно заменить многие магазины масс-маркета. Джинсы заказала на Farfetch. Против обуви долго сопротивлялась: смущала перспектива покупать их прямо из зала, но всё же сдалась.

 

 

Куртка Alexander Wang x H&M, кроссовки Nike Air Footscape Woven Chukka, брюки Uniqlo

   

 

 

Первая и, наверное, последняя вещь из коллаборации H&M в моей жизни. Больше всего в моём гардеробе кроссовок. От времени, когда я интересовалась сникерхед-культурой, у меня осталось двадцать восемь пар и чёткое понимание того, как строится рынок в этой сфере. Футскейпы я взяла из-за плохого настроения. Это, кстати, ещё одна причина, по которой я иногда покупаю одежду.

 

 

Панама «Южная Осетия»

   

 

 

Эта панама — самое дорогое, что у меня есть. Купила на рынке в своём родном городе Цхинвале. У неё особая магия: так, с её помощью я попала за сцену на втором Оutline и прошла без очереди на пляжную вечеринку «Дюны».

 

 

Часы из детства

   

 

 

Часы мне подарили на крестины: тогда мама убрала их подальше и сказала, что отдаст, когда я стану старше. Cтарше я стала, а запястье не выросло. Пришлось укорачивать пряжку.

 

 

Часы Daniel Wellington

   

 

 

Цепочки — подарки бабушки

   

 

 

Парфюмы Les Liquides Imaginaires Saltus и Folie à Plusieurs

   

 

Рассказать друзьям
27 комментариевпожаловаться