Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробБайер Au Pont Rouge Ален Энумба
о любимых вещах

«Два года я провёл в спортивном костюме»

Байер Au Pont Rouge Ален Энумба 
о любимых вещах — Гардероб на Wonderzine

Фотографии: Au Pont Rouge

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. Перед новогодними праздниками мы решили, что хотим услышать их не только от героинь, но и от героев. На этой неделе о своих любимых вещах мы попросили рассказать байера петербургского магазина Au Pont Rouge Алена Энумба.

 

Если говорить о текущем времени, то моё отношение к моде и стилю очень лёгкое, спокойное. Но, чтобы прийти к этому, я прошёл все стадии усиленного поиска с погонями за всеми новыми тенденциями и тратой последних денег. Потом наступило полное отречение от всего, и два года я провёл в спортивном костюме. Сейчас я понимаю, что в силу своей работы и обязанностей мне нужно уделять больше времени гардеробу, стараться выглядеть соответствующе. Но всё же я выбрал для себя очень расслабленный к этому подход. Очень часто вещи появляются у меня случайно. Что-то понравилось, пока я мониторил ассортимент интернет-магазинов, где я делаю покупки достаточно часто, что-то остаётся в дисконтах — то, что никому почему-то не понравилось, а мне приглянулось.

Обычно вокруг одной странной вещи возникает куча других. Я не брезгую масс-маркетом. COS, H&M, & Other Stories мне очень нравятся — могу легко носить их вещи, они удачно сочетаются почти со всем. Я обычно не применяю такое понятие, как лук, скорее, это желание выглядеть адекватно тому или иному поводу или мероприятию, а рабочий день — это просто рабочий день, поэтому одежда должна быть комфортной и качественной. За все те 14 лет, которые я работаю в индустрии, я охладел к шопоголизму, и сейчас даже больше получаю удовольствия, когда кто-то покупает и оценивает мою подборку вещей. 

 

 

Сорочка Dries Van Noten, очки Giorgio Armani Frames of Life, чемодан
Globe-Trotter, брюки E. Tautz, туфли Adieu

   

 

 

Один из моих самых носибельных и любимых луков. Здесь всё началось с брюк. Это британский бренд E. Tautz, и их главный магазин находится в Лондоне. Бренд классифицировал их как брюки полевого работника (field pants), они оверсайз и пользуются популярностью у японцев. Я ношу их с сорочкой Dries Van Noten, которую купил в дисконтном магазине D Magazine в Милане. Я ужасно опаздывал на поезд, но решил, что без этой сорочки мне не обойтись, за сорок минут до отправления прыгнул в метро, а обратно бежал, но уже с заветным пакетом в руках. На ногах у меня Adieu, одно из немногих обувных открытий, которые случились за последнее время. Ведь чаще всего обувные бренды — это какая-то долгая история, или семейное производство, или большое имя, или супермодные новинки сезона известных брендов. В них мне нравится подошва.

Как человек, часто путешествующий и ездящий в командировки, я был обязан приобрести чемодан Globe-Trotter — предел мечтаний путешественника. Можно быть стильным, можно быть модным, но прежде всего я ценю такое определение, как lifestyle. Это с тобой по жизни, нельзя сочинить свой стиль сиюминутно, так как он приобретается с опытом и с годами. Он сквозит во всём — не только в одежде, но и в гаджетах, которые ты используешь, в фильмах, которые ты смотришь, в аксессуарах, которые ты носишь, в мебели, которая у тебя стоит, и в том числе в отношении к своему багажу. Задать характер поездке очень важно. Ты с этим настроением идёшь, и оно отражается на всей твоей работе. Поэтому правильно выбрать аксессуар и позитивно начать свою поездку — это крайне важно. С таким чемоданом можно быть уверенным, что всё начинается как надо.

 

 

Очки Dries Van Noten x Linda Farrow,
поло Marc Jacobs, брюки Dior,
сандалии Marc Jacobs

   

 

 

Эти брюки Dior брюки я купил в аутлете FoxTown в Кьяссо. Одна из вещей, которая много лет в моем гардеробе. В Милане я был множество раз за 12 лет, поэтому посетил все возможные и невозможные галереи, выставки, музеи, библиотеки и памятники. Обычно, когда времени достаточно, я посещаю Комо или Турин, но в этот раз времени не было, и я решил поехать в аутлет.

Здесь, назовём его так, «Ривьера-лук» — так я выгляжу на отдыхе. Сочетаю эти брюки с универсальным полосатым поло, не совсем классического розового цвета. Я очень долго выбирал очки, и нашёл такой вот нейтральный и классический вариант, очки Linda Farrow для Dries Van Noten. Для меня важно, чтобы очки были достаточно широкими, так как более узкие искажают пропорции лица. А в этих, мне кажется, всё очень даже достойно.

 

 

Брюки и жилетка H&M x Maison Martin Margiela, водолазка Cottweiler

   

 

 

Я считаю идею коллаборации известных дизайнерских домов с масс-маркетом очень интересной. Причём это такой двухсторонний интерес: привлечь тех, кому нравится только фастфэшн, к каким-то дизайнерским основам, и наоборот, люди, которые одеваются только в дизайнерские вещи, проникаются идеей вседоступности всего, что правда очень здорово. Конкретно эти брюки и жилет я купил в Петербурге, и это было, пожалуй, единственное, что осталось после того погрома, который устроили покупатели.

В тот год в первый день продаж я был в Стамбуле в командировке. Там весь процесс допуска людей в магазин был очень цивилизованный и отличался от того, что происходило у нас. Необходимо было прийти к определённому времени, всем выдавался браслет по очереди, на котором был обозначен временной слот, к которому ты можешь прийти, и кроме тебя в этот момент будет максимум ещё пять покупателей. Весь размерный ряд был доступен, можно было спокойно примерить и приобрести все понравившиеся вещи с адекватным обслуживанием. В Стамбуле я купил некоторые вещи, но тогда был просто ограничен по времени. Потом ради интереса зашёл в местный H&M, и, как я уже говорил, мне очень часто нравятся те вещи, которые никому не подходят и никто не оценивает, а я пытаюсь в них найти какой-то плюс.

 

 

Пиджак H&M x Maison Martin Margiela,
очки Grey Ant

   

 

 

Пиджак меня привлёк совмещением двух разных вещей в одной. Его я приобрёл в Стамбуле в 2012 году. Ношу его в торжественных для меня случаях, пока их было всего два (театральная премьера и открытие концепт-стора), сейчас в вашей съёмке — третий. Дополнительно усиливают образ очки. Я ношу обычные оптические очки, и каждый очкарик поймёт, насколько трепетно я отношусь к этому аксессуару, потому что это неотъемлемый участник жизни и инструмент, которым можно кардинально изменить образ. В данном случае это Grey Ant: классические формы, но всегда с интересными деталями.

Яркий пиджак выглядит на мне крайне органично. Безусловно, я встречаю повышенное внимание к своей экзотической внешности, так как встреча на улице с темнокожим парнем не такая частая штука. Отношусь я к этому достаточно спокойно, не принимаю негатив близко к сердцу, а какие-то положительные моменты тоже ставят меня в неловкое положение —предпочитаю, когда на это меньше обращают внимания. Подростком я фанател от Ленни Кравица, всячески пытался ему подражать и, как мне кажется, добился определённых успехов: как только я надеваю очки — все считают меня Ленни, несмотря на то, что он на две головы ниже и в два раза старше.

 

 

Топ Devon Halfnight Leflufy,
джинсы Raf Simons

   

 

 

Часто у меня оказываются странные экземпляры вещей, которые мне кто-то дарит. Очень широкие оверсайз-джинсы Raf Simons подарил давний знакомый и хороший клиент. Он всегда покупал у нас самые странные и нестандартные вещи, очень много внимания обращал на ткани, на историю и концепт марки, пристально изучал дизайнеров, скрупулёзно подходил к выбору. И однажды он пришёл в магазин и сказал, что у него есть для меня одна нереальная вещь, он её купил из консьюмеристской жадности, потому что не мог отказаться от такого шедеврального приобретения. В итоге с того момента, как он это сказал, и до того момента, когда он мне их отдал, прошло года четыре минимум.

Водолазка из жаккардового материала придаёт джинсам контрастности, и сама выглядит очень необычно. Я предпочитаю уравновешивать такой массивный низ. Мне нравится, что нет рукавов — это открывает мою татуировку. Я большой фанат культуры татуировок, несмотря на то, что у меня их пока всего две. Я дал себе обещание делать не чаще одной татуировки раз в четыре года, но, видимо, придётся им поступиться, потому что планы у меня большие.

 

 

Бушлат H&M x Maison Martin Margiela, свитер и ботинки Maison Martin Margiela, брюки Ann Demeulemeester

   

 

 

Пальто H&M Maison Martin Margiela досталось прямо c витрины магазина в «Стокманне». В этот раз я взял его с собой в командировку в январе и попал в нём на показ Raf Simons — надо сказать, что он сейчас мой фаворит среди дизайнеров. Мне очень нравится, что он делает для своего личного бренда, сделал для Dior и Jil Sander. На подиуме можно было наблюдать буквально один в один такое же оверсайз-пальто, я был безумно рад, так как оказался в супертренде на полгода вперёд.

Спортивный свитер Maison Margiela очень хорошо подходит для петербургской погоды, так как я придерживаюсь теории, что модная одежда всё-таки должна быть тёплой и комфортной. Лаконичные узкие брюки Ann Demeulemeester подчёркивают объём верха, но иногда я сочетаю бушлат с такими же широкими брюками, чтобы получился абсолютный оверсайз. 

 

 

Cвитшот Casely-Hayford, брюки Junya Watanabe x COMME des GARÇONS,
обувь Telfar

   

 

 

Кожаные штаны я купил на дикой распродаже в COMME des GARÇONS. Это Junya Watanabe для CDG, и если их первая цена была больше 2 тысяч евро, то я купил их за 10 тысяч рублей. Нисколько их не жалею, ношу уже несколько сезонов подряд. Кожаные брюки тяжело сносить — сочетаю и с классическими пиджаками, и с кроссовками. Здесь они со свитшотом Casely-Hayford, который был удивительно популярной моделью и распродался во всех интернет-магазинах за считанные дни. Очень уютная вещь из мягкой ткани, мои английские друзья назвали его очень huggable, в нём меня постоянно хочет кто-то обнять. Этой осенью у меня кроме него не было особо никакой верхней одежды, и мне этого было достаточно.

На контрасте нет ничего лучше, чем обуть мужские полукеды-полубалетки Telfar. Я приобрёл их по специальному заказу японского концепта GR8 для Au Pont Rouge, они оказались двух цветов в очень большом размере. Не было ни дня, чтобы я был в них и никто не поинтересовался, что это за обувь.

 

 

Очки Giorgio Armani Frames of Life, свитер Number (N)ine, брюки Dries Van Noten

   

 

 

На мне практически самый популярный предмет моего гардероба — cвитер, но, как это часто случается, всё хорошее быстро заканчивается. История этого бренда тоже недолговечна. Этот свитер Number (N)ine мне достался из магазина «День и Ночь». Он из какого-то суперискусственного материала, нет ни капли шерсти, но безумно тёплый, и в нём удобно на работе. Радует, что уже изначально свитер имел такой испорченный вид, что хуже точно не будет. С ним ничего не случается, и каждую осень я жду, когда можно будет его надеть. На работу чаще всего ношу его со штанами Dries Van Noten — эти отличаются удобством, расслабленной посадкой.

Нельзя равнодушно относиться к очкам, если ты их носишь постоянно, они очень сильно влияют на лицо, на его выразительность, на эмоции, на взгляд. Эти очки — Giorgio Armani. Я не исключаю классический люкс из своего гардероба, и ещё приятнее осознавать, что на мне он не выглядит кричащим. Очки из серии Frames of Life. Особенная линия оптики и солнцезащитных очков, для которой дизайнер каждый сезон выбирает пять разных характеров: это может быть писатель, режиссёр, путешественник, танцор, модель, — а в рекламной кампании снимается отдельный фильм с историей о выдуманном персонаже, который мог бы носить эти очки. Мне очень понравился ретровид этих очков. При заказе новых линз для них я попросил не делать специальное напыление, чтобы они выглядели как старые очки, рад, что они такими и получились. 

 

 

Джинсовая куртка Whistles, кожаные брюки и кеды Maison Margiela

   

 

 

Во мне, определённо, существует какая-то любовь и тяга к кожаным штанам. Этот вариант Maison Margiela — новая переработка классических байкерских брюк. Сделаны из очень тонкой кожи, и их приятно носить. Я люблю иногда одеваться в классические образы 90-х, вот в этом сезоне они с новой силой набирают популярность. Джинсовая курка Whistles недорогая и хорошо носится. Кеды для меня очень особенные, из линейки Replica. В ней выпускаются вещи, которые вдохновлены какими-то особенными и культовыми вещами из прошлого. Эта модель — футбольные бутсы из 70-х. Я благоговею перед вещами с уникальной историей, это помогает мне придать вес вещи, определённый пиетет. 

 

 

Плащ и брюки 08sircus, футболка Attachment, обувь Telfar, шопер Marni

   

 

 

Для меня одежда — это просто вещи, которые носишь. Я не делаю из них культа, поэтому в моем гардеробе редко выживают вещи, которые впоследствии получают в модном мире какое-то второе дыхание. Это вот мой future look, который я долго готовил и собирал вместе. Приберёг его к лету. Лёгкий плащ 08sircus и брюки того же бренда из отряда японских дизайнеров, которых я очень люблю.

Моя новая майка бренда Attachment, который представляет моду, доступную всем. Вещь функциональная, качественная и понятная и тем, кто ценит моду, и тем, кто просто хочет комфортно и достаточно нейтрально одеться в базовые вещи. Хорошее сочетание качества и приемлемой цены и безупречная функциональность. Яркий акцент в образе — шопер Marni с флористическим принтом. Я ношу его практически со всем, он прочно обосновался в моём шкафу, очень вместительный и элегантный.

 

 

Воротник, манжеты и камербанд Prada, парфюм Prada Cargo de Nuit

   

 

 

В этой ситуации сыграл момент абсолютного эмоционального впечатления, из разряда «купить и никогда не надеть», сиюминутный импульс после показа 2008 года. Воротник и манжеты я приобрёл в бутике в Милане, так же как и рубашку с показа. Всё это носится в комплекте вместе с необычным кожаным камербандом. Его я купил в аутлете Prada под Флоренцией, стоил он всего несколько евро. Несколько раз я надевал этот не самый популярный аксессуар на мероприятия и съёмки в глянце.

К парфюму у меня отношение очень интуитивное. Каким-то образом я выбрал для себя ряд ингредиентов, которые должны присутствовать в составе, тогда его успех для меня будет обеспечен: ветивер, мох и мускус. Если это всё смешано в неагрессивном мужском сочетании, с таким ощущением, что так может пахнуть тело, то это стопроцентный успех. Парфюм принадлежит к серии Prada Olfactories.

Эта линейка связана с каким-то старым испанским местом, где производят парфюмерию, там были придуманы 10 ароматов, за каждым из которых стоит очень красивая история и своё настроение. Cargo de Nuit — с ароматом прогулки по ночному морю, бриза, морской воды, уходящего дня. Плюс это подкреплено специальной иллюстрацией и сумочкой для переноски парфюма со специальным принтом Prada. Когда я его надеваю, то происходит определённая синергия, я получаю море комплиментов, он мне действительно идёт.

 

 

Очки Dries Van Noten x Linda Farrow,
Grey Ant, Sun Buddies

   

 

 

Для каждого человека, который носит очки, их не бывает много. Для меня очки не просто аксессуар — это как часть лица, поэтому отношусь к их выбору очень серьёзно. У меня есть несколько показателей, по которым я их покупаю: они должны быть достаточно широкими, удобными, обладать интересным цветом линз и безупречным качеством материала. Здесь представлена подборка солнцезащитных очков классических форм. Мне импонирует золотая оправа Grey Ant в сочетании с пластиком, две другие пары — это Sun Buddies в черепаховой оправе и Dries Van Noten x Linda Farrow в красивом дымчатом цвете. У меня очень много различных пар, эти одни из самых часто носимых.

 

 

Журналы Fashion for Men, Fantastic Man,
CR Fashion Book, Icon

   

 

 

Журналы — это обязательный пункт в развитии и поддержании профессионального уровня для каждого человека в сфере моды. Сейчас по большей части онлайн-ресурсы перекрыли печатные, но у меня есть несколько изданий, которые я всегда покупаю. Это обязательно Fantastic Man, фэшн-бук Карин Ройтфельд и Icon. Я ловлю в них творческое настроение, заряжаюсь.

Fashion for Men, который выходит один раз в сезон и захватывает два сезона, весна-лето и осень-зима, — мой абсолютный must have. Удивительные съёмки и потрясающая фэшн-эстетика, вещи, которые люди носят в обычной жизни, преображённые в предметы искусства. Очень хочу купить и всячески охочусь за последним изданием, которое было под редакцией J.W.Anderson.

Для меня принт — это настоящая история, которую можно ощутить, потрогать. Я, конечно, пользуюсь камерой в айфоне, и у меня огромное количество альбомов и фотографий, я безумно мечтаю их распечатать, только тогда они станут для меня какими-то живыми и настоящими. Не представляю себе ситуацию, в которой я ставлю на экран слайд-шоу и смотрю его. А если распечатать, то так или иначе подходящий момент для просмотра найдётся. Мне сейчас очень нравятся альбомы Moleskine для полароидных снимков, обязательно осуществлю такой личный фотопроект летом.

  

Рассказать друзьям
20 комментариевпожаловаться