Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробАрхитектор Анна Петренко о любимых нарядах

«Песочные шорты с высокой талией и гавайская рубашка — мой вариант костюма бойскаута»

Архитектор Анна Петренко о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — архитектор и хозяйка интернет-магазина TakeMeHome Анна Петренко. Она рассказала о находках из магазинчиков в Таиланде, испанском и московском винтаже и удобной летней обуви.

Олеся Ива

 

Винтажное платье,
ремень COS, кеды Superga

   

 

 

В Барселоне отличные секонды, и это платье — непосредственное тому подтверждение. Оно похоже на униформу медсестры, но может быть довольно соблазнительным, если расстегнуть несколько пуговиц на подоле и усесться нога на ногу где-нибудь на летней веранде. При этом за счет ткани в рубчик оно очень уютное и не мнется. К тому же у него есть карманы, что большой плюс. Платье мне немного велико, поэтому ношу его с ремнем и всегда закатываю рукава.

Ремень-резинка COS —  едва ли не единственная моя вещь из всеми обожаемой шведской марки. Их одежда на меня категорически не садится.

Эту модель кед Superga, кажется, сняли с производства, и мне удалось ухватить последнюю пару в CODE7 на «Красном Октябре». Это мои первые белые кеды. У Converse, на мой вкус, слишком много субкультурных ассоциаций, а у Superga их нет, зато есть классное итальянское название и красивая бирка.

 

 

Джинсы Wrangler, куртка Mango,
подвеска QMini, безымянные серьги, сумка-кисет H&M, ботинки Monki

   

 

 

Год назад, когда клеши еще не были модными, я купила эту пару Wrangler на «Ле Пикнике» у его создательницы Ксюши Кушнаренко за 500 рублей. Думаю, это настоящая вещь из 70-х, а не удачная стилизация.

Я равнодушна к косухам, зато теряю волю при виде красивой замшевой куртки. Наверное, в этом главное отличие «хорошей девочки» от «плохой». Куртка Mango сделана просто отлично для масс-маркета. Посмотрим, красиво ли будет стареть.

Украшения под марками AtelierQ и QMini создает моя подруга Наташа Малыхина. Обожаю кисточки во всех видах: подвеска понравилась с первого взгляда. Бархатный кисет с вышивкой и кистями мог бы принадлежать какой-нибудь лондонской авантюристке начала XX века, но принадлежит мне. Друг Дима называет его поповским кадилом.

 

 

Пиджак Joseph, штаны H&M,
майка H&M Studio, сумка Mulberry,
ботинки Monki

   

 

 

Периодически совершаю набеги на комиссионку «Мечта» на Чистопрудном бульваре: там можно найти совершенно новые лоферы Ralph Lauren или лодочки Manolo Blahnik. Пиджак Joseph как раз оттуда. Надеваю этот кроеный панцирь в минуты душевной вялости: мгновенно появляются осанка и металлические ноты в голосе.

Сумка Mulberry — пример успешной работы некогда популярного жж-сообщества «Meet my ex», где я в свое время продала и купила огромное множество вещей. Если у сумки есть металлический ремень, то я уже на 50 % заинтересована в ее покупке. Цепь у сумки настолько тяжелая, что, когда я кладу ее на столик, оборачивается всё кафе. Ботинки Monki тоже весят тонну, но на ногах совершенно не чувствуются. Выглядят футуристично и старомодно одновременно. Вот такая противоречивая вещь. 

 

 

Шорты и лоферы J.Crew,
винтажная рубашка, безымянные очки,
часы AÃRK Collective

   

 

 

Песочные шорты с высокой талией и гавайская рубашка — мой вариант костюма бойскаута. Почти как в фильме Уэса Андерсона «Королевство полной луны», но с поправкой на тропический климат.

Увидев эти лоферы из розовой замши с бархатными кисточками на Etsy, я в ту же секунду нажала кнопку «купить». За чистоту замши отвечает муж: у него есть специальный ящик с десятком щеток, ластиков, банок и спреев, к которому мне нет доступа.

 

 

Платье и серьги из Бангкока,
эспадрильи La Manual Alpargatera, безымянный браслет

   

 

 

Тайское платье, купленное без примерки в местном магазинчике. Мой рост чуть выше средней тайки, поэтому талия платья находится у меня в районе нижних ребер. Впрочем, менее красивым оно от этого не становится.

Эспадрильи — официально самая удобная летняя обувь после кед. В них можно нарезать километры в отпуске, ни капли не устать и ничего себе не натереть. Эти я купила в Барселоне.

 

 

Платье-жилет H&M, рубашка Weekday, безымянные штаны и сандалии

   

 

 

В полупрозрачной рубашке Weekday чувствую себя каким-то редким минералом. Ни до, ни после, не видела у этого хмурого шведского бренда столь ярких вещей. Думаю, это была разовая провокация и дизайнера тут же уволили.

Безымянные тайские сандалии были куплены за 200 бат на ночном рынке острова Ко-Ланта. Кому-то они напоминают о Raf Simons для adidas Originals, а мне — о детских турпоходах с подстилками-«пенками» и ремешками на рюкзаках.

 

 

Рубашка Uniqlo,
винтажные брюки Christian Dior,
безымянное украшение, туфли H&M

   

 

 

Люблю Uniqlo, в том числе за их рубашки Oxford. У нас с мужем есть пара одинаковых, и мне нравится иногда чувствовать себя его уменьшенной копией.

Винтажные брюки Christian Dior купила на Etsy за какие-то смешные деньги. Изначально были велики, но в ателье моего друга Инженера Гарина ушили по фигуре идеально. Неожиданно они оказались по душе мужчинам: стоить надеть с каблуками и накрасить губы, неизменно получаешь комплименты.

Украшение для воротника из двух значков и цепочки впервые увидела на корейском сайте. Совершенно гениальная кавайная мелочь.

 

 

Винтажное платье,
безымянные серьги, кеды Superga

   

 

 

Платье нашла на бангкокском рынке Чатучак, где на удивление неплохая винтажная подборка. Питаю слабость к юбкам плиссе чуть ниже колена, по-моему, это очень женственно. Если приглядеться, то можно увидеть вплетенные в принт буковки R. Жалко, что не А, но тоже ничего.

Серьги — еще одна вещь из Бангкока. Нырнув в местные адские магазинчики с тысячами украшений, есть шанс вынырнуть с 2–3 сокровищами. Треугольник — моя любимая фигура. А уж если в него вписан круг, как здесь, то мой внутренний масон ликует.

 

 

Ботинки Monki, ботинки
Dr. Martens х COMME des GARÇONS

   

 

 

Ботинки Dr. Martens — подарок мужа. Ношу уже несколько зим по грязи и слякоти, но они, похоже, бессмертны.

 

 

Туфли MNG, туфли Weekday,
туфли тайских дизайнеров

   

 

 

Туфли в леопардовый принт, с блестками и восточным принтом а-ля Dries Van Noten всегда выручают, когда нужно превратить повседневный образ в нарядный.

 

 

Клатч Zara, клатч Isaac Reina,
клатч — подарок

   

 

 

Клатчи — подарки талантливых подруг: кожаный брусок создан архитектором Натой, а конверт из кожи питона собственноручно шила Оля, создающая интерьеры для гоночных болидов.

 

 

Часы AÃRK Collective Tortoise,
часы Mondaine

   

 

 

Часы новозеландского бренда AÃRK Collective — подарок мужа на день рождения.

 

 

Шкатулка TakeMeHome, украшения Queensbee, AtelierQ, Jewelry Zoo, винтажные

   

 

 

Я очень люблю всевозможные коробочки и шкатулки. Изначально даже подумывала открыть магазин, где бы продавались только они. Потом решила, что с другими товарами для дома будет еще веселее — так появился TakeMeHome. В этой серой шкатулке храню всю свою коллекцию колец и самые любимые сережки. Ничего не пылится и смотрится, как на витрине.

 

 

Книга «Wes Anderson Collection»,
книга Charles Avery «The Islanders.
An Introduction»

   

 

 

Настольная энциклопедия любого поклонника Уэса Андерсона с интервью, эскизами и редкими фотографиями — мой бессменный источник вдохновения.

Чарльз Эйвери — шотландский художник, который придумал целую вселенную, населенную странными существами типа каменных мышей, говорящей травы и сросшихся головами псов. Про всё это он написал книгу, сам ее иллюстрировал, а потом еще и наваял десятка два физических артефактов (включая чучела фантастических животных), призванных доказать, что все они существовали на самом деле.

 

Рассказать друзьям
17 комментариевпожаловаться