Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробАсия Бареева,
дизайнер и стилист

«Это красивые туфли, но они пахнут убийством»

Асия Бареева, 
дизайнер и стилист — Гардероб на Wonderzine

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. Героиня нового материала Асия Бареева любит сочетать разные принты и фактуры и находит тонны украшений на винтажных рынках. 

 Фотограф: Егор Васильев

 

Я особенно не слежу за тенденциями и уж точно не гонюсь за модой. Одеваюсь так, чтобы мне самой было комфортно и весело. Иногда окружающие негативно реагируют на мой внешний вид, фотографируют в метро или пихают соседа: типа, смотри, какие бывают! Я, наверное, действительно безумно выгляжу со стороны, но это не потому, что я стремлюсь эпатировать публику (и, честно говоря, не люблю людей, которые делают это специально). Я одеваюсь, чтобы поднять настроение самой себе. Это можно увидеть по моему гардеробу: в нем много ярких вещей, принтов и украшений. 

 

 

 

Майка Coral Records, жакет Acne, шорты Viva Vox, бриджи no name, цепь Givenchy, босоножки Ann Demeulemeester

  

 

 

Самые приличные вещи я всегда нахожу на распродажах. Этот жакет купила в порыве чувств в Петербурге. Он классный. 

Майку мне подарил мой нежный друг Глебушка. Точно такая же есть у Grimes. 

Шелковые шорты на самом деле мужские, они настолько большие, что приходится подвязывать их ремнем. Под ними — бриджи из простой ткани для батика. Нашла их, еще когда училась в институте. 

Цепь Givenchy нашла на барахолке. У девочки, которая ее продавала, было много красивых украшений. 

Обувь Ann Demeulemeester — моя самая любимая.

 

 

 

 

Платье Sanan Gasanov, жакет Balenciaga, шапка подруги, серьги винтаж, кеды Reebok

  

 

 

Платье моего любимого друга, питерского дизайнера Санана Гасанова. Он молодой и суперталантливый. С этого года будет учиться в Антверпенской школе изящных искусств, очень за него рада. 

Почти все вещи в моем гардеробе довольно мешковатые, а этот жакет сидит как перчатка и все равно мне нравится. У него отличный принт (а я люблю принты), и он легко застегивается спереди на магнитах. 

Шапку мне дала подружка Саша Каминер во время съемки, она же подарила мне клипсу-жука, когда мы путешествовали по Франции. Сережки нашла на барахолке в Барселоне — там нужно было копаться три часа, чтобы что-то нарыть. В итоге обнаружила эти клипсы за три евро. 

Кеды мне подарил Глебушка. Когда они были совсем новые и белые, я чувствовала себя в них как принцесса.

 

 

 

 

Платье Mary Katrantzou, рубашка из Барселоны, брюки из Рима, туфли Acne

  

 

 

Платье из первой коллекции Mary Katrantzou я считаю коллекционной вещью. Когда-нибудь когда она достигнет еще больших вершин, продам его за кучу денег. Оно мне велико, но поэтому и нравится. Сидит не по-телочьи в облипку, а так мешковато, что я могу поддевать под него рубашки или вообще спускать, как юбку. 

Рубашку купила в секонде в Риме за евро, хотя она из очень хорошего шелка.

Простые брюки из вискозы были подкладочными для красных бархатных из лука ниже. Но я их ношу просто так и поддеваю подо все. Они уже в каких-то дырках и неприличных пятнах, но расстаться с ними сложно.

Туфли совсем не в моем стиле, купила их скорее как арт-объект, люблю на них смотреть, но не носить.

 

 

 

 

Жилетка Vivienne Westwood, платье Diane von Furstenberg, сумка Forms, туфли Opening Ceremony, кафф E2O

  

 

 

Жилетку и платье нарыла в каком-то секонде за раз, очень их люблю. Нравится его цвет и крой халата. 

Туфли Opening Ceremony купила тоже на распродаже. Они стоили тысячи три, и цвет у них, опять же, классный.

Сумку сделала классный дизайнер Настя Комарова. Не знаю, продолжает ли она их делать, так как вообще она архитектор, но у нее это очень хорошо получалось. 

Сережку-кафф я нашла в «Европейском» в странном магазине, где раньше продавалась Султанна Французова. Такая копеечная, но красивая вещь.

Это просто шелковый отрез, я его подшила и сделала платок. Я люблю носить головные уборы, особенно сейчас, когда отращиваю волосы и длина волос у меня странная.

 

 

 

 

Платье, подарок подруги, босоножки Marcel, очки Dolce & Gabbana, 
брошь Mineral Weather

  

 

 

Платье мне подарила любимая подруга Таня Калинина. Она купила его на «Удельной» в Питере, но оно колоссально красивое. Если рассматривать, увидишь все детали — золотые кантики, пуговки, принты. Очень достойная вещь в моей коллекции.  

С моей обувью никаких особенных историй не связано, про эти могу сказать одно: это красивые туфли, но они очень пахнут кожей, я бы даже сказала, убийством. Говорят, это признак хорошей кожи, но меня они этим пугают. 

Очки взяла у подружки. Я делаю похожие сама, но они не очень носибельные.

 

 

 

 

Брюки Zara, платье, подарок подруги, 
сумка Bimba & Lola

  

 

 

Моя подруга Вера Венедиктова нашла это платье на винтажной барахолке, и все над ней смеялись, какое дурацкое платье она купила. А когда я его увидела, то просто в него влюбилась. Она мне его подарила, и все остались счастливы. 

Брошку купила на винтажном рынке. Каждый раз, когда путешествую, первым делом узнаю, где в этом городе находятся барахолки или магазины с красивыми украшениями, и отправляюсь туда. 

Мне нравятся сумки и аксессуары Bimba & Lola. Относительно недорогая марка, но качественная: у них отличная фурнитура, добротная отделка. 

В тот день, когда я купила эти брюки, я была в шортах и чувствовала себя очень некомфортно. Поэтому я зашла в Zara, нашла их, подумала, что подарю маме, а пока надену сама. После встречи по дороге домой я упала, продрала коленку, поняла, что маме такое дарить стыдно, и оставила их себе. С тех пор ношу.

 

 

 

 

Бюстье Topshop, жакет COS, юбка, винтаж, серьги из Рима, очки Prada, ожерелье, подарок, ботинки Ann Demeulemeester

  

 

 

Жакет COS купила во время последнего путешествия в Париж. Мне понравился крой и цвет, хотя ткань у него дурацкая синтетическая. Бюстье уже года четыре, но стала носить его в последнее время. 

Юбку нашла в парижском секонд-хенде в самом низу ящика. Стоила она евро, а сделана была из отличной качественной ткани. В то время еще не было бума на длинные цветастые юбки, и мне она понравилась. Сейчас уже ее не ношу, но все равно очень люблю. 

Серьги купила на винтажном рынке в Риме, там есть очень красивые вещи — даже барахолкой его не назовешь. 

Ботинки увидела в одном шоу-руме, когда собирала вещи для съемки. Они стояли так сиротливо в моем размере. Рядом был продюсер, я заранее попросила у него гонорар и купила их.

Очки из одного из моих любимых путешествий с подругой и ее семьей на Канары. У них есть там любимый магазинчик, в котором они всегда покупают очки, потому что им там делают скидку. Ну, я притесалась как еще один член семьи, мне тоже сделали.

Ожерелье мне подарила фотограф Вера Бирюкова. Она написала мне в фейсбуке, что не знает меня, но очень хочет мне подарить одну вещь, которую ассоциирует со мной и видит только на мне. Она передала мне его, это было очень приятно. Камень из него выпал, когда мы катались на горках в «Диснейленде», я заменила его на белый. 

Брошь Zara купила во время первой поездки на Канары, в Москве ее не было. Я тогда купила, конечно, много таких «люстр» на шею.

 

 

 

 

Блузка, майка и платье, винтаж, 
сумка Sanan Gasanov

  

 

 

Блузку-сетку подарила фотограф Николь Демешик. В мохнатые годы, когда я только начинала стилизовать, мы с ней много работали вместе. 

Майка в пайетках — подарок тети. Она живет в Риме, тоже любит винтаж и по выходным идет на рынок, где все по евро, и покупает вещи не своего размера — просто потому, что они кажутся ей красивыми: понравилась ей там ткань, фурнитура или отделка. Часто она оставляет их для меня, я приезжаю и выезжаю с таким большим грузом. Бархатные брюки, кстати, тоже принадлежали ей, она мне их подарила.  

Платье мне подарила подруга Таня Калинина, она дизайнер из Москвы, и эта вещь — из ее дипломной коллекции.

Сумка из очень приятной тонкой кожи, хотя из-за перламутрового покрытия так и не скажешь. Санан очень талантливый, но скромный. Он не считал ее классной, даже не хотел отдавать, но в итоге сказал: «Если она тебе нравится, я буду счастлив, если ты будешь ее носить».

 

 

 

 

Шорты Bernard Willhelm, лосины Cheap Monday, накидка MMM, белье и майка COS, очки Givenchy, туфли Ann Demeulemeester

  

 

 

Шорты тоже мужские и огромные. Подвязываю их, так как они с меня сваливаются. 

Белье и майка COS. Люблю базовые вещи в этом магазине.

Накидку Margiela купила во время путешествия в Рим. Мне нравится, что шерсть уложена таким образом, что кажется, что это каракуль. Ношу ее редко, потому что жалко: она может быстро потрепаться.

Мои первые туфли Ann Demeulemeester мне подарил мой нежный друг. Мне очень нравится ее обувь: за счет массивной колодки щиколотка кажется очень тонкой. 

Очки мне подарил друг Арсений. Они давно лежали в гардеробе его мамы, он сказал: «Такие очки может носить только Ася!» — и подарил их мне.

 

 

 

 

Майка, подарок, топ Topshop, две юбки Asiya Bareeva, босоножки Ann Demeulemeester

  

 

 

Прозрачную майку мне подарила мой душевный друг Кристина Абдеева. Я взяла ее поносить на день, а она сказала, что я могу оставить ее себе. А может, не сказала, может, я сама так решила. 

Юбки — мое творение. Та, что сверху с лошадьми, сделана из интерьерной ткани испанской фирмы Gastón y Daniela. Когда я только начинала делать эту коллекцию, я знала, что хочу сделать ее из этих тканей. И даже хотела пойти работать в эту компанию, чтобы иметь доступ к ним. В итоге я сама провалила собеседование, сказав, что не хочу заниматься интерьером, а хочу шить (не подумала), но так понравилась женщине, работающей там, что она сделала на них скидку. 

Нижнюю юбку я называю порноюбкой: на ней изображены неприличные сцены. Когда я проходила практику у Ульяны Сергеенко, мне дизайнер Галя отдала этот отрез.

 

 

 

 

Винтажные серьги, брошь Ananas

  

 

 

Черепок в центре сделали дизайнеры марки Ananas: они выкладывают каждую деталь из бисера и заливают их пластиком. Остальное — часть моей коллекции украшений. На всех блошиных рынках я ищу что-то свое: отдаю предпочтение массивным аксессуарам, особенно люблю золотой цвет.

 

 

 

 

Броши Mineral Weather

  

 

 

Эти милые керамические броши сделали мои друзья Саша и Аня. Они делают броши из керамики, политой глазурью, и украшения из алюминия и бронзы. Очень талантливые ребята и самая прекрасная и органичная пара.

 

 

 

 

Ожерелье Mineral Weather

  

 

 

Делают те же друзья. Это ожерелье из сперматозоидов, а в центре — зубик.

 

 

 

 

Очки Christian Dior

  

 

 

Было время, когда я носила только очки круглой формы. В ту поездку в Рим купила их на рынке. Им уже лет пять.

 

 

 

 

Кольца (слева направо): Bimba & Lola, подарок мамы друга, подарок подруги

  

 

 

Первое кольцо испанской фирмы. Второе — подарила мама моего нежного друга, она привезла его из Барселоны. Причем когда она мне его подарила, я была в платье идентичного цвета и фактуры и очень удивилась. Третье подарила Алена Кузьмина, фотограф из Петербурга.

 

 

 

 

Украшение Asiya Bareeva

  

 

 

Это ожерелье с цветами из японской полимерной глины. В той же технике я делаю пояса и ободки. Все собирается вручную. 

 

 

Рассказать друзьям
17 комментариевпожаловаться