Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine
Дарья Самкович, 
дизайнер марки I AM — Гардероб на Wonderzine

Гардероб

Дарья Самкович,
дизайнер марки I AM

«Приятно осознавать, что мой вкус совпал со вкусом Рафа Симонса»

Перед вами — наша постоянная рубрика «Гардероб». Для нее мы фотографируем любимые вещи красиво, самобытно или странно одетых людей и просим рассказать истории, которые с этими вещами связаны.

Фотограф: Александра Гольдман

 

В новом материале — Дарья Самкович, основатель марки I AM и любитель лаконичных, но интересных вещей.

 

 

Я не люблю покупать знаковые вещи и хиты известных брендов. Мне кажется нет ничего глупее, чем потратить приличную сумму на то, в чем будут ходить все вокруг. Мне очень не нравится, что люди перестали покупать одежду, а покупают бренды. Prada выпускает время от времени противоречивые коллекции, но люди, не разобравшись, начинают все скупать. Chanel и Louis Vuitton и вовсе эксплуатируют стадный инстинкт.

 

 

 

Платье BOITSIK; ремень Alexander McQueen;
слипперы Zara

 

 

 

Платье белорусского дизайнера я нашла в Минске в том же магазине, где продается и моя одежда. Очень не люблю, когда используют трикотаж в вечерних платьях, но это — исключение: за счет особой вязки и натурального шелка оно смотрится превосходно. Обожаю это платье за то, что оно простое, но сексуальное.  

 

 

 

 

Стараюсь не покупать горы ненужной одежды, а тем более аксессуаров. В моем гардеробе всего два ремня. Этот сразу же купила, когда увидела. Любой простой наряд с ним преображается, что очень спасает, когда нет времени что-то придумывать.

 

 

 

 

Базовые леопардовые слипперы тоже спасают меня во всех ситуациях. Хотела купить что-то более качественное и долговечное, но подходящей модели у других брендов не нашла — именно у Zara получилась очень правильная и универсальная форма.

 

 

 

Рубашка Gianni Versace; жакет American Retro;
легинсы Hotel Particulier; ботинки Jil Sander Navy

 

 

 

Рубашка из шелка успешно перекочевала из гардероба мужа в мой. Он зажигал в ней в конце 90-х, когда еще бренд был на вершине успеха. Люблю ее за яркий цвет и мужской крой. Сочетается абсолютно со всем: с короткими юбками, шортами и узкими брюками.

 

 

 

 

Мой первый черный жакет. Как-то долго я не признавала классический жакет как свой предмет гардероба: я предпочитаю более расслабленный стиль. Но потом поехала и купила этот — после не снимала полгода.

Эти леггинсы — что-то среднее между леггинсами и брюками.

 

 

 

 

Сначала я сомневалась, покупать ли мне ботинки Jil Sander, т. к. они были слишком похожи на военные, но в итоге оказалось, что их лаконичная форма подходит ко всему, и что очень важно — они вне тренда. Вообще не люблю носить «очень актуальные сейчас вещи»: сразу чувствую себя слишком наряженной.

 

 

 

Кардиган Stefanel; футболка Prada;
джинсы Helmut Lang; браслет Maison Martin Margiela

 

 

 

Да, это Stefanel. Я  и сама удивилась, увидев вещь такого дизайна в коллекции масс-маркет-бренда. Продавцы сказали, что теперь бренд пригласил какого-то модного дизайнера из Лондона. Надеюсь, у них все хорошо и по сей день. Кардиган, конечно,  классный, но при этом очень тяжелый: чаще я использую его как плед в летних парках.

 

 

 

 

Футболку я купила за 30 евро в аутлете, а джинсы — за 3000 руб. в «Цветном». Очень было забавно обнаружить, что это белье Toga нельзя стирать, а нужно сдавать в химчистку. Придумают же эти японцы.

 

 

 

 

Браслет из серебра Maison Martin Margiela купила в магазине Physika тоже за смешные деньги, как и многие другие крутые продающиеся у них вещи. Я знаю, что Володя, владелец магазина, дружит со многими европейскими дизайнерами, и они чуть ли не ему единственному отдают свои стоки.

 

 

 

Рубашка, винтаж; юбка Maje; туфли Zara

 

 

 

Винтажная рубашка из шелка с маркировкой Atelier Chemise Cuon Square Depuis 1977 Paris и симметричным зеркальным принтом была куплена всего за 15 евро на блошином рынке в Италии. Я не удивлюсь, если похожий рисунок появится в коллекции какого-нибудь крупного бренда в будущих сезонах.

 

 

 

 

Простая юбка из очень хорошей натуральной кожи была куплена за 90 евро в испанском аутлете Maje. Без нее мой гардероб не смог бы существовать, скоро, наверное, пойдет по швам.

 

 

 

 

Туфли Zara я купила очень давно, и они продолжают служить, в отличие от моих последних приобретений в Zara. Не знаю, что будет дальше, но с каждым годом вещи там становятся все более одноразовыми. Как бы мне ни нравился дизайн, я стараюсь их больше не покупать.

 

 

 

 Жакет, винтаж; брюки Sandro; слипперы Ralf Lauren

 

 

 

Блестящий жакет из 1980-х годов я купила на том же блошином рынке в Италии, в комплекте к нему еще идут брюки и корсет из такой же ткани. Пока не нашла повода надеть все вместе. Слипперы подарила мне моя сотрудница Даша. Да-да, вот так меня любят мои подчиненные!

 

 

 

 

За классическими базовыми вещами хорошего качества иду в Maje или Sandro.

 

 

 

Жакет Acne; рубашка Luda Nikishina; юбка I AM;
сумка Marc by Marc Jacobs; балетки Michael Kors; очки, винтаж

 

 

 

Так я проходила все будни прошлым летом. Люблю жакет за ткань и крой, а рубашку Люды Никишиной за актуальный принт и отличное качество. Очки ношу только винтажные. Я не знаю, в чем уж дело, но абсолютно все современные очки мне не подходят, кажутся очень узкими, а вот винтажные сидят идеально.

 

 

 

 

Юбка I AM из прошлой летней коллекции у меня есть во всех цветах. Это был один из бестселлеров, многим полюбился ненавязчивый принт и простая форма. Очень радуюсь, когда удается находить такой баланс в дизайне.

 

 

 

 

Эту сумку покупала как базовую и угадала: она отлично вписывается в любой образ.

 

 

 

Свитшот, юбка,обувь Viva Vox; очки, винтаж

 

 

 

Я считаю Олега Овсиева самым талантливым российским дизайнером. Только у него из русских есть свой выверенный уникальный стиль с узнаваемыми чертами, он не копирует другие мировые бренды. При этом он всегда очень ловко и успешно адаптирует общие тренды, не теряя индивидуальности.

 

 

 

 

Мне кажется, Олег придумал эти слипперы специально для меня. Надеть с такой короткой юбкой и такими ногами еще и каблуки я бы не решилась.

 

 

 

Джемпер I AM; блузка Zara;
брюки Costume National; обувь Miu Miu

 

 

 

Веселый свитшот из своей коллекции надеваю, когда хочу поднять настроение.

Неплохая по дизайну блузка Zara с аккуратным воротничком. Но, похоже, придется ее скоро заменить: ткань после нескольких стирок совсем потеряла вид. А жаль.

 

 

 

 

На одном из мероприятий нас с Машей Колосовой сфотографировали и попросили описать, в чем мы одеты. Я не могла вспомнить, какой марки эти брюки, и Маша тогда сказала за меня: «I AM». Пока что алых брюк у меня в коллекциях не было, но, похоже, ситуацию придется исправить.

Милые лоферы Miu Miu. Обычно я стараюсь надевать их все-таки со всем черным.

 

 

 

Куртка Alexander McQueen; футболка Givenchy; джинсы Acne,
ремень D&G; платок Lanvin; клатч Nutsa Modebadze; обувь Chloe

 

 

 

Ремень и платок я совершенно случайно купила за какие-то смешные деньги в цумовском аутлете в «Меге», когда он только открылся. Ровно как и футболку с джинсами в период распродаж в Вене.

 

 

 

 

Слишком хорошо я знаю индустрию производства одежды, чтобы за нее переплачивать. Другое дело, когда речь идет о такого рода вещах, как косуха McQueen. Она очень правильного кроя, который будет выглядеть современно еще долго. На таких вещах лучше не экономить и купить один раз на много лет.

 

 

 

 

Лоферы на осень искала очень долго, пока не наткнулась на эти. Люблю коллекции обуви Chloe за чистоту дизайна — они всегда попадают в точку. Клатч со мной уже много лет, и мне совершенно не хочется ничего взамен.

 

 

 

Куртка Iro; водолазка Maison Matrin Margiela;
джинсы MM6; сумка Yves Saint Laurent; сапоги Jil Sander Navy

 

 

 

Эта водолазка со мной уже много лет, и она невероятно теплая. Купила в ЦУМе на распродаже тысяч за пять.

Я увидела эту куртку в бежевом цвете сначала в «Цветном», но по стечению интересных обстоятельств купить мне ее в их день рождения со скидкой в 50% не удалось. Затем я стала следить за ней на сайте Iro, и когда наступил сейл, сразу же ее заказала. Она пришла быстро, но пришлось растаможивать. В итоге в самый трепетный момент распаковывания посылки я увидела, что куртка пришла серая, а не бежевая. Как бы я ни была расстроена, я все-таки не стала ее менять. Стоит отметить, что артикул куртки — DASHA, бренд называет все свои вещи женскими именами.

 

 

 

 

Сумку я купила года три назад в аутлете и питаю к ней особенные чувства. Дизайн абсолютно вне времени.

Сказать честно, деним изрядно надоел, но обойтись без темных джинсов зимой невозможно. Но эти MM6 в любом случае нельзя отнести к разряду обычного денима, люблю Margiela за гениальность и простоту.

 

 

 

 

Сапоги из коллекции того же сезона, что и ботинки. У меня так часто бывает, когда найду что-то, что очень мне подходит, могу купить разные цвета и однотипные модели, а потом ношу несколько лет.

 

 

 

Пальто MM6; рубашка и леггинсы Ilaria Nistri,;
сумка Furla; ботинки Jil Sander Navy

 

 

 

Мне кажется, нельзя придумать пальто идеальнее этого. В нем все прекрасно: силуэт, крой, расположение карманов, ткань, вневременной дизайн. Оно подходит и к кроссовкам, и толстовке с капюшоном, и к вечерним платьям. Люблю носить вот так строго, сочетая со всем черным и почти военными сапогами в немецком стиле.

 

 

 

 

Сумку Furla купила в аэропорту, и если бы не рассудок, купила бы еще три из той же коллекции. Последние несколько сезонов они стали делать очень классный дизайн.

 

 

 

Свитшот и юбка I AM

 

 

 

Продолжая историю прошлой коллекции про свитшоты с органзой, я купила несколько рулонов замечательной полупрозрачной клетки разных цветов. А потом с удивлением, радостью и печалью обнаружила в них конфекционные карточки прямо с фабрики Jil Sander. Уж не знаю, хорошо это или плохо, что в коллекциях I AM будет подиумная ткань одного из ведущих брендов, но мне приятно осознавать, что мой вкус совпал со вкусом Рафа Симонса.

 

 

 

кроссовки и слиперы Miu Miu

 

 

 

Эти две пары MiuMiu купила этим летом в Барселоне. Не знаю почему, но захотелось блеска. Кеды, правда, ношу крайне редко.

 

 

 

Коллекция украшений

 

 

 

Очень редко покупаю бижутерию, хотя в будущем планирую пополнить
запасы — уже присмотрела кое-что в летних коллекциях. Но на каждый день предпочитаю простые браслеты из серебра или из состаренного золота. Обожаю кулон 1064 goldsmith guild и все, что делает эта российская марка.

 

 

 

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться