Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Катерина Положенцева, журналист

Margarita Zubatova15 августа 2012
Катерина Положенцева, журналист — Гардероб на Wonderzine

Перед Вами — наша постоянная рубрика «Гардероб». Для нее мы фотографируем любимые вещи красиво, самобытно или странно одетых людей, и просим рассказать истории, которые с этими вещами связаны. В новом материале — любительница одежды русских дизайнеров, журналист Катерина Положенцева.


 

Пальто и боди Vardoui Nazarian, шорты Levi's, слиперы Steve Madden

Купила это пальто и боди в шоу-руме Вардуи с большой скидкой. Бывает, надеваешь вещь и понимаешь, что не сможешь без нее жить — так было с этим пальто, которое носить можно, только когда не очень жарко и не очень холодно, то есть дня два в году. 

У меня в шкафу очень много платьев, но за это лето многие из них даже не увидели свет — и все из-за этих шортов. Если вы хотите найти идеально протертые шорты — езжайте в Нью-Йорк и купите их в три раза дороже новых джинсов Levi’s в магазине, в котором их специально обрезают и красиво протирают. Долго ломалась, покупать их или нет, а теперь не могу их с себя снять. Идеальная покупка. 

Слиперы купила год назад в Нью-Йорке. Казалось бы, очень требовательная расцветка, но она легко ладит как с классическими брюками, так и с цветными платьями. Год назад тихо гуляла в них по Москве, этим же летом они вызывают неописуемый восторг как у девочек, так и у мальчиков. Не совсем понимаю, что случилось.

 

Свитер и хрустальное колье с «Ламбада-маркета», юбка Cyrille Gassiline, ботильоны Alexander Arutyunov

Юбку мне подарил дизайнер Кирилл Гасилин в знак благодарности за то, что я написала о нем во все издания, в какие писала года три назад. Было приятно. Кирилл посоветовал мне носить ее с большими свитерами. Поскольку я боялась выглядеть как шар, носила ее с атласными майками-комбинациями. Но, видимо, будущей зимой исполню наказ Кирилла. 

На весеннем «Ламбада-маркете» купила свитер, который на ощупь сделан из полиэтиленовых пакетов с добавлением люрекса. Он меня очаровал. 

Колье купила там же. У меня традиция — на каждой «Ламбаде» покупаю себе хрустальное колье. Это — винтаж 1950-х. 

Эти ботильоны стали моей первой парой на таком высоком каблуке. Мне много за что есть благодарить Сашу, но особенно благодарна ему за то, что заставил меня ходить на высоких каблуках. А ведь это не удалось даже моей маме.

 

Платье Alexander Arutyunov, босоножки Albano

Люблю это короткое платье, хотя на самом деле это длинная майка. Помню, как первый раз вышла в юбке Кирилла Гасилина на какое-то мероприятие. Саша Арутюнов, с которым я была еще плохо знакома, спросил, что это за красивая юбка на мне. Сказала, что это подарок дизайнера. Он открыл багажник своей машины, порылся в несчетном количестве вещей и достал мне это платье со словами «Я тоже хочу, чтобы ты носила мои вещи». С того момента я начала с ним работать. 

Босоножки купила в Тель-Авиве. Искала себе что-то «приличное» для похода на бар-мицву. Ужасно волновалась, когда туда шла. Но когда увидела мейк местных израильтянок, сразу расслабилась — мне можно было прийти туда в прозрачной комбинации, никто бы не обратил на меня внимания.

 

Футболка израильской армии, юбка и кокошник Alexander Arutyunov

Футболка — подарок друга. Одно время спала в ней или ходила по дому. Пару раз, забывшись, выходила в ней из дома, и она вызывала сильный резонанс. Со временем начала относиться к ней более бережно. Весной была в Израиле, но так и не смогла найти еще одну впрок. В магазинах со спецодеждой продавались новые, современные версии, а на развалы съездить, увы, не успела. 

Юбку Саша Арутюнов сшил для своего показа коллекции осень-зима 2011/2012. В итоге на подиум решил ее не выпускать и нарядил в нее меня. Я бегала в ней по залу и встречала гостей. На следующий день заказов на нее было не меньше, чем на вещи с подиума. Кстати, кажется, что она очень тяжелая, на самом деле она практически ничего не весит. Очень ее люблю. 

Кокошник — один из аксессуаров будущей зимней коллекции Арутюнова. Кстати, одни сережки в ней будут выполнены по моему эскизу и будут называться «Като». 

 

Свитер Zara, юбка с Удельной, босоножки Steve Madden

Юбка носит гордое звание «самая дешевая вещь в моем гардеробе». Купила ее на Удельной в Питере за 10 рублей. Сложно представить, как перекосилось мое лицо, когда я услышала цену. Деним очень мягкий, и она очень красиво сварена. В общем, крайне выгодная покупка.

Хлопковый свитер — подарок друга. Проходила в нем всю первую половину лета, когда солнце еще не начало плавить голову и асфальт.

Украшения, которые я никогда не снимаю, — это браслеты. С некоторыми из моих подруг у нас уговор: привозим друг другу из путешествий только браслеты. Ношу сразу много, в некоторых даже моюсь под душем. Сейчас мой фаворит — красный буддийский, который я привезла из Китая.

Босоножки купила в Израиле. Меня привлекла ковровая расцветка и сумасшедшая платформа. При этом по весу и комфорту они сравнимы лишь с тапочками.

 

Пиджак Burberry, комбинезон Forever 21

Пиджак заприметила в Риме, когда была там в январе в прошлом году. Купила тогда винтажное пальто Burberry, а пиджак тащить не стала. В итоге думала о нем полгода. Вернулась в июле, и, к моему удивлению, он все еще висел в этом магазине, ждал меня. Теперь страшно представить, что со мной было бы, если бы я его упустила. Наверное, часть моего сердца разбилась бы и никогда не восстановилась. Кстати, пиджак клубный, скорее всего, был сшит для какой-нибудь гимназии. Он мужской, а на логотипе стоит возраст — 12–14 лет. 

Остался один американский масс-маркет-бренд, в котором можно найти что-нибудь симпатичное за 20 баксов, и этого не будет ни у кого в Москве. Моим подружкам, которые переехали в Нью-Йорк учиться, приходится на многом там экономить, и Forever 21 в этом плане их часто очень выручает. Привезла маме точно такой же — любовь к комбинезонам у нас семейная.

 

Платье Alexander Arutyunov, кокошник Vardoui Nazarian

Платье-пончо очень красивого кроя. Не знаю почему, но я в нем чувствую себя женщиной-воином.

Кокошник я увидела на показе Вардуи. Рядом со мной сидел фотограф Леша Калабин и сказал: «Катя, тебе нужен этот кокошник». Я верю в материализацию мыслей и желаний. Вардуи подарила мне его на день рождения. Люблю аксессуары для головы: на мой взгляд, они добавляют образу невероятную женственность. Одно время даже мечтала стать дизайнером аксессуаров для волос и назвать бренд Katococo. Мечты закончились, когда я узнала, что есть японский бренд, специализирующийся на аксессуарах, и называется он Coco Kato.

 

Накидка Avtandil, юбка секонд-хенд, футболка и ботильоны Alexander Arutyunov

Юбку купила в питерском секонде за 400 рублей именно в тот момент, когда Chloe иHermès выпустили свои кожаные коллекции.

Накидку купила в магазине Автандила Цквитинидзе после его показа на Georgian Fashion Week. Автандил — самый известный дизайнер в Тбилиси, а Тбилиси — город, который закатился в мое подсознание и остался там навсегда.

Футболка — пре-коллекция сезона весна-лето 2013. Эти футболки расписаны вручную, и каждое павлинье перо уникально. Все, у кого есть эти футболки, подтвердят одно: их невозможно с себя снять. Среди моих друзей есть правило: футболку сегодня наденет тот, кто первый успеет обзвонить всех знакомых и об этом сообщить. 

Ботильоны из летней коллекции Саши 2012 года. Презентовали их во время показа в Тбилиси. Девочки-модели жаловались, что не привыкли ходить на таких высоких каблуках. Но они все были такой невероятной красоты, что можно было простить им любое нытье.

 

Рубашка Ralph Lauren, шорты Tommy Hillfiger, сумка Fendi, колье Forever 21

Обожаю вещи Ralph Lauren и считаю, что в мужском гардеробе вещей Ralph Lauren не бывает много — только мало или слишком мало. Эту купила в мужском отделе в Нью-Йорке в универмаге Macy’s. Потом мне рассказали секрет: купила бы точно такую же в два раза дешевле, если бы поднялась на этаж для детей и подростков.

Я не большая поклонница украшений, поэтому ношу это колье редко. Но зато с ним у меня связаны приятные воспоминания. Я купила его в Лос-Анджелесе после того, как мы с моей подругой три дня провели в пустыне на фестивале Coachella. Мы были счастливые, без сил и с рюкзаками за спиной с «удобной» одеждой. В Нью-Йорк в такой лететь было стыдно, вот и решили купить хотя бы по одному приличному комплекту одежды перед отлетом.

Обожаю шорты. Редко ношу джинсы, брюки, а уж тем более зимой, когда приходится надевать под них колготки. Ад! При этом если надеть колготки из кашемира и вот такие теплые шорты, в них будет куда теплее, хотя бабушки на улице будут провожать тебя тяжелым взглядом.

Сумку подарил мой хороший знакомый, когда узнал, что я о ней мечтаю. Что тут еще добавить — дай бог ему здоровья.

 

Комбинезон Topshop, украшение Chanel, сумка Marc Jacobs

Комбинезон мне привезли из Лондона, когда заветного Topshop еще не было в Москве. Он очень красивый, элегантный и легко может заменить вечернее платье.

Как уже говорила, я не большая поклонница украшений — в этом вопросе женская сущность еще не взяла свое. Но от такого украшения отказаться сложно.

Когда я летела в Париж, загадала себе идеальную сумку, которую я куплю за определенную сумму. Меня ждала только одна такая сумка — в Colette. Очень ее люблю за текстуру и удобную ручку, которая регулируется в длину.

 

Штаны Blank, жакет no name, ботинки Dr. Martens x Raf Simons

Мне нравится, что делает Лена Юрьева и как она это делает. Вообще, когда мы лежали с друзьями перед телевизором и смотрели Олимпийские игры, пришли к выводу, что лучше бы олимпийскую форму для нашей сборной шила она.

Жакет, напоминающий бомбер, привезла мне мама из Франции, когда я еще ходила в школу. Вещь на все времена. 

Мартинсы — подарок. Как ни странно, купили их в Москве, в ТЦ «Весна» на Кутузовском, в котором такие вещи не пользуются спросом. В канун Нового года они стояли и спокойно ждали меня. Потом долгое время стояли дома — носить их я не могла. С джинсами — ужас, с юбками и платьями — конец света. Один из моих друзей оказался гением — посоветовал отнести их в мастерскую на районе и нещадно обрезать до размера тимберлендов. Так они стали короче на две дырки и лишились сзади язычка «Dr. Martens x Raf Simons», зато теперь я могу в них ходить практически с чем угодно.

Фотограф: Александра Гольдман

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться