Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Разумные тратыФинансовые привычки коуча и бизнес-тренера Марины Одношевиной

Финансовые привычки коуча и бизнес-тренера Марины Одношевиной — Разумные траты на Wonderzine

«Преподавание очаровало меня ещё в пять лет»

В РУБРИКЕ «ФИНАНСОВЫЕ ПРИВЫЧКИ» мы разговариваем с героинями о том, на что они тратят, куда вкладывают и как откладывают свои деньги. В новом материале коуч, бизнес-тренер и автор telegram-канала о способах повышения качества жизни и достижении целей Марина Одношевина рассказывает, как запустила свой первый бизнес и как теперь учит этому других.

Марина Одношевина

коуч, бизнес-тренер

Окружающие не понимали, почему я просто не устроюсь  менеджером вместо того, чтобы пытаться сделать что-то самой

32 %

инвестиции

  В моей семье тема денег не обсуждалась — это всегда было что-то непонятное, тайное и загадочное. В детстве мне давали карманные, которых хватало на мороженое и конфеты, но мне и в голову не приходило их откладывать. Сразу тратила всё, что было. Думаю, так же поступали мои родители с зарплатой.

20 %

отдых (в том числе путешествия)

  Я родилась в небольшом городе Сысерть в Свердловской области. В подростковом возрасте я мечтала стать журналистом и в 15 лет устроилась в газету с многообещающим названием «Сысертский рабочий». Первое моё интервью было с местной рок-группой «Стигматы» (не путать с группой «Стигмата» из Питера). Мне заплатили 200 рублей и я очень гордилась, что заработала свои первые деньги.

8 %

аренда квартиры

  В 18 лет я училась на втором курсе философского факультета в Екатеринбурге. Параллельно закончила курсы парикмахеров и сразу начала зарабатывать — в 2005 году сфера услуг даже в региональных центрах была развита слабо. Ко мне выстроилась огромная очередь из друзей, преподавателей философии и приятелей, с которыми я жила в одном студенческом общежитии. Так я работала несколько лет, а в 22 года открыла свой первый бизнес в сфере образования — школу для стилистов на Урале.

 Коучинг для меня близок к качественному и современному преподаванию. А преподавание очаровало меня ещё в пять лет — я приходила к маме на работу и смотрела, как она ведёт уроки в школе по алгебре и геометрии. На меня магическим образом действовали доски, журналы и оценки. Я тоже так хотела! Даже ела мел, пока никто не видел (возможно, мне просто не хватало кальция).

7 %

продукты и доставка еды

  В 20 лет я уже преподавала обществознание в школе, а через год читала курс философии в своём университете — у нас была обязательная педагогическая практика. Тогда я поняла, что у меня здорово получается структурировать и доносить материал: меня всегда завороженно слушали

5 %

обучение

  Когда я начала заниматься бизнесом, я ничего в нем не понимала. В результате первые пару лет я просто шла на ощупь и делала всё, что мне казалось верным — это было самое сложное время. Окружающие не понимали, почему я просто не устроюсь менеджером вместо того, чтобы пытаться сделать что-то самой. Тогда мне очень помогла лучшая подруга — несколько месяцев она буквально давала мне деньги на еду и проезд, позволила жить у неё, пока я занималась продвижением своей идеи. Но самое главное — она одна из немногих, кто верил, что у меня получится.

5 %

рестораны

  Позже, когда школа стилистов начала приносить доход, я запустила ещё несколько проектов: салон красоты и центр дополнительного образования для подростков. Параллельно я вела авторские тренинги и лекции по созданию и развитию своего бизнеса.

  В какой-то момент проектов стало так много, что я выгорела. Нужно было срочно уменьшить их количество, оставив только самое любимое. Я задумалась, что мне приносит больше всего удовольствия, и пришла к выводу, что это создание систем обучения, мотивация и наставничество.

5 %

одежда

  В 2018 году я переехала в Москву и открыла частную практику. Параллельно я прошла фантастическое количество курсов по бизнесу, психологии и коучингу — расширила список тем, с которыми работаю. Потом мне стали приходить запросы от онлайн-школ и компаний на создание индивидуальных курсов и тренингов, а в декабре 2021 года я запустила свой собственный курс по достижению целей.

5 %

другие расходы

(интернет, связь, бытовая химия, вода, уборка, аптечка, связь, банковские услуги, транспорт)

  Ко мне обращаются люди и компании, когда хотят выйти на другой уровень дохода, найти новую работу, достичь целей в бизнесе или создать его с нуля. Также я помогаю клиентам понять, чем они хотят заниматься и как это реализовать. Делюсь опытом, которого мне самой не хватало, когда я начинала свой путь. Коучинг — это мощный инструмент, который позволяет быстро получить необходимые знания, опыт и поддержку.

  Мои главные правила в отношениях с деньгами: фиксировать доходы и расходы, откладывать не менее 30% заработанных денег, относиться к заработку как к увлекательной игре, а не как к испытанию, планировать покупки и крупные расходы заранее.

4 %

психолог

  Я пользуюсь платной версией приложения CoinKeeper c полным функционалом. Оно простое и удобное, главное сформировать привычку сразу заносить туда доходы и расходы. У меня получилось недели за три-четыре.

4 %

косметика и красота

  В отношениях с партнёром мы распределяем бюджет поровну, 50/50%. Однако, если происходит какая-то чрезвычайная ситуация, мы помогаем друг другу и не смотрим на это соотношение.

2 %

подарки

  Раньше я брала кредиты на ноутбук и телефон. Сейчас не считаю, что это правильно. Думаю, важно рассчитывать бюджет, исходя из средств, которые зарабатываешь, и копить заранее. Последние макбук и айфон я оплачивала одним платежом без кредита или рассрочки. Я несколько раз брала кредит на бизнес, но так же не считаю это верным решением. Деньги, которые мне были нужны, я могла заработать сама. К тому же, кредит создает неприятное эмоциональное давление. Хотя бывают бизнесы, где нужна дорогостоящая техника — это немного другая история.

  У меня есть кредитная карта. Считаю, что её можно использовать только если вы финансово-дисциплинированный человек и только в том случае, если есть подушка безопасности. Иначе это может быть опасно для бюджета.

2 %

деньги на непредвиденные расходы

   В первый месяц после 24 февраля некоторых клиентов я вела бесплатно, так как у них резко исчез привычный способ заработка, а поддержка была нужна. Сейчас доход моих клиентов восстановился, а у кого-то даже вырос в несколько раз. У меня стало меньше заказов на чтение лекций и тренингов для корпоративных клиентов — это связано с тем, что многим пришлось сократить бюджеты на обучение команды, а какие-то клиенты вообще ушли с российского рынка. В начале пандемии я уже проходила через нечто подобное. Тогда корпоративные клиенты вернулись спустя время, но уже с новыми запросами и целями. С нестабильными периодами мне помогает справиться фокус на себе и своём состоянии, поддержка близких и помощь другим людям.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться