Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Разумные тратыФинансовые привычки создательницы студии подкастов «Норм» Насти Курганской

Финансовые привычки создательницы студии подкастов «Норм» Насти Курганской — Разумные траты на Wonderzine

О личных финансах и бюджете студии

В РУБРИКЕ «ФИНАНСОВЫЕ ПРИВЫЧКИ» мы разговариваем с героинями о том, на что они тратят, куда вкладывают и как откладывают свои деньги. В новом материале журналистка и создательница студии подкастов «Норм» Настя Курганская рассказывает о философском отношении к личным финансам, но ответственном — к бюджету студии. 

Настя Курганская

журналистка и создательница студии подкастов «Норм»

Это важный кризисный урок для нас — использовать любой потенциальный источник дохода, учиться новому и зарабатывать не только на привычной нам рекламе

  Как и у многих детей девяностых, у меня было не особо зажиточное детство. Обычная семья из Ростова-на-Дону, 150 рублей в день на карманные расходы, панельная пятиэтажка, школьную форму покупали на Привозе — одном из ростовских базаров. При этом позже я поняла, что родители очень умно распоряжались деньгами: лет до двадцати я вообще не задумывалась о том, беднее я или богаче своих друзей, какая у нас семья, сколько денег. На всё нужное хватало, и родители даже умудрялись раз в год возить нас с братом в Анапу или Туапсе, что — как я опять же поняла позже — было доступно не всем.

30 %

Аренда жилья

  Мама всегда активно откладывала, вкладывала и транслировала эту ценность мне. Но я её не унаследовала. Быстро начала работать, легко зарабатывать и легко тратить — easy come, easy go. В пятнадцать лет устроилась раздавать листовки и на заработанные поехала на автобусе на «Пикник „Афиши“». На втором курсе московского журфака устроилась в The Village младшим редактором на крошечную по нынешним временам зарплату и осталась там на четыре года, абсолютно счастливая и мало думающая о деньгах. Было ещё несколько работ и зарплат, потом мы с моей коллегой Дашей Черкудиновой сделали свою студию подкастов, а в России стал наступать один кризисный год за другим — и мне пришлось осваивать иные подходы к бюджету.

15 %

Продукты и доставка еды

  С личными финансами у меня до сих пор философские отношения — к 24 февраля я подошла с очень небольшими накоплениями, но это уже не особо беспокоит. Завтра может не быть, у нас осталось только сегодня. Важно откладывать на жильё и на непредвиденную медицину, всё остальное не так важно. Я давно обеспечиваю себя сама на 100 %, но при этом снова мало думаю о деньгах: три раза я уходила с наёмных работ в никуда, и жизнь показала, что при надобности я могу набрать много фрилансов и не пропасть. Возможно, это моя удача и привилегия, но жизненный опыт меня расслабил. Я узнала, что главное — ясная голова, ментальное здоровье и широкий круг знакомств. В это нужно инвестировать — и заработки тебя найдут.

  У меня есть кредитка, изредка я могу ею воспользоваться. Не вижу в этом ничего плохого — на одной из работ был период, когда зарплату выплачивали с огромными задержками, и тогда кредитка буквально спасла. Главное вовремя её закрывать.

15 %

Транспорт

  В остальном мои принципы банальны: просто стараюсь откладывать на отдельный счёт 10 % от любого дохода. Получается через раз. Но я горжусь даже тем, что два года назад не получалось совсем, а сейчас появляются хотя бы маленькие накопления. Верю, что это дело привычки.

10 %

Ментальное здоровье: психотерапия и йога

  К финансам студии я отношусь гораздо ответственнее. «Норм» — наш с Дашей первый бизнес, мы продаём рекламу в своих подкастах и работаем как продакшн. Поначалу финансовой модели у нас не было. Но когда появились регулярные заказы, пришлось придумать схему распределения доходов. Примерно 30 % в этой схеме мы откладываем, остальное тратим на оперативные расходы, гонорары продюсеров и звукорежиссёров, аренду студии и оплату хостингов. Остаток забираем себе.

  До 24 февраля у нас было много рекламы и коммерческих заказов. За 2020 и 2021 год получилось создать небольшую подушку безопасности, которая помогла нам пережить первые кассовые разрывы — такие периоды, когда ты планируешь бюджет исходя из поступлений от рекламодателей, а они задерживают оплату и поступлений нет. Мы сняли красивый офис, планировали расширяться и расти.

10 %

Покупки для радости: предметы быта, развлечения, книги или одежда

  Но потом началась так называемая спецоперация. Большинство наших заказов отвалились. Какие-то компании ушли из России, какие-то сократили бюджеты. Некоторые отозвали партнёрства по политическим соображениям: мы не цензурируем себя и выражаем антивоенную позицию. Некоторые рекламодатели отказываются сотрудничать из-за этого.

10 %

Образование: английский язык и занятия пением

  Мы начали думать о других способах заработка и ведения бюджета. Один из таких — ежемесячные донаты от постоянных слушателей подкаста «Норм». Сейчас многие независимые медиа просят поддержки у аудитории, мы не стали исключением. Удалось собрать больше ста пятидесяти тысяч рублей, и мы очень благодарны нашим слушателям.

10 %

Сбережения

  Но эти деньги, скорее, поддерживающие, они идут на оперативные расходы. Полноценную жизнь студии с зарплатами и арендой ими, конечно, не покроешь. Тем не менее это важный кризисный урок для нас — использовать любой потенциальный источник дохода, учиться новому и зарабатывать не только на привычной нам рекламе.

фотографии: Маша Поливанова

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться