Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Разумные тратыФинансовые привычки партнёра агентства Monstars Лены Павельевой

Финансовые привычки партнёра агентства Monstars Лены Павельевой — Разумные траты на Wonderzine

«Главное правило — относиться к деньгам с уважением»

В РУБРИКЕ «ФИНАНСОВЫЕ ПРИВЫЧКИ» мы разговариваем с героинями о том, на что они тратят, куда вкладывают и как откладывают свои деньги. В новом материале — партнёр агентства Monstars по направлению SMM и работе с лидерами мнений, основательница YouTube-канала Pavelena Лена Павельева.

Лена Павельева

партнёр агентства MONSTARS по направлению SMM и работе с лидерами мнений, основательница YouTube-канала Pavelena

Я считаю, что нужно радостно тратить деньги и знать, что придёт ещё больше

45 %

сбережения

  С возрастом я поняла, что к деньгам в моей семье было особое отношение: у отца они были на первом месте, остальные же считали, что из-за денег могут быть проблемы. Позже, уже будучи взрослой, я разбирала эту тему с психологом. На карманные деньги мне давали по-разному, но на что они тратились, особо не контролировалось, поэтому на что-то я копила, а что-то спускала на чипсы и жвачки.

  Совсем сложные финансовые периоды меня миновали, но, как и у всех (наверное) молодых людей, зачастую мне не хватало на всё, что хочется. Нередко последние деньги тратились на пальто и потом приходилось искать, чем заплатить за комнату или за гречку в магазине. Такое было, но всегда переживалось весело и с помощью друзей. В целом же стабильный доход у меня очень давно, и есть несколько каналов его получения. Основное направление — маркетинговое агентство, но также я являюсь инфлюэнсером и участвую в коммерческих проектах в разных ролях.

20 %

продукты, рестораны, доставка еды

  Я закончила работать в образовательном проекте, и стали появляться разные предложения — самым интересным было присоединиться к агентству Monstars. До этого момента в агентстве уже выполнялись SMM-работы, а я привлекалась на аутсорсе, но мы вывели работу с социальными сетями и инлюэнсерами в отдельное направление с сильной экспертизой. Главное во всех этих процессах — поиск и наём талантливых сотрудников, и мы смогли собрать отличные команды. Важно балансировать между внешним развитием агентства и внутрикорпоративными процессами — продвигать свою компанию в медийном поле так же важно, как усиливать комфорт работы внутри.

  Мои основные расходы — рестораны, еда, такси и всякая всячина. По-другому я это не могу назвать. Вроде тут оплатил тренировку, тут купил огурцы для салата — и уже на карте совсем другая сумма, нежели была с утра.

10–15 %

такси

  Моё главное правило — относиться к деньгам с уважением, у меня нет скомканных купюр по карманам. В последние годы я всё больше стараюсь откладывать и затем не трогать эту сумму, привычка копить становится всё актуальнее. Но при этом я считаю, что нужно радостно тратить деньги и знать, что придёт ещё больше. У меня есть две таблицы Excel: общая с доходами и объёмными расходами, а также таблица, в которой я учитываю траты на свои личные проекты и приходы по ним.

  В отношениях я распределяю бюджет поровну, но не заморачиваясь над каждой копейкой. Людей, которые полностью зависят от меня финансово, у меня нет. Но я стараюсь помогать семье и радовать их.

  Кредиты и ипотеки меня очень пугают. В долг я брала последний раз много лет назад, когда ещё не было устоявшихся отношений с деньгами. Также я стараюсь не давать в долг, потому что часто это приводит к испорченным нервам и отношениям.

10 %

медицина и спорт

  До 24 февраля наше агентство работало с крупными мировыми брендами — часть из них совсем ушла из страны, часть остановила маркетинговые коммуникации, а другая часть очень сократила. Изменений много, но где-то появились альтернативы, а где-то мы адаптировали процессы. В нашем агентстве внутри есть несколько направлений, можно сказать, отделов. Разумеется, некоторые работы практически обнулились в последние месяцы, а какие-то очень сократились. Но мы постарались сохранить людей в штате и перенести их в направления, которые пострадали меньше.

  Мой личный доход заметно снизился, учитывая сокращение рекламы у инфлюэнсеров из-за всего происходящего и запрета социальной сети. Сейчас ситуация начала выправляться, но думаю, что этот процесс займёт очень много времени. Поэтому я стала разумнее относиться к импульсивным тратам и тратам в целом: не заставляю себя тратить меньше, а просто лучше понимаю, сколько денег уходило на абсолютно ненужные вещи.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться