Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Разумные тратыФинансовые привычки юристки Александры Краковой

Финансовые привычки юристки Александры Краковой — Разумные траты на Wonderzine

В поиске работы мечты

В РУБРИКЕ «ФИНАНСОВЫЕ ПРИВЫЧКИ» мы разговариваем с героинями о том, на что они тратят, куда вкладывают и как откладывают свои деньги. В новом материале юристка Александра Кракова, которая находится в поиске работы, рассказывает, от каких трат ей пришлось отказаться, чтобы найти вакансию мечты.

алиса попова

Александра Кракова

юристка

Раньше я могла тратить больше, чем зарабатываю, залезать в свои накопления, но теперь стараюсь прийти к балансу

6,4 %

Еда вне дома

  У моей семьи денег всегда либо не хватало, либо было впритык. Денежная тема вообще была проблемной, так как родители были в разводе — папа платил небольшие алименты, но в основном мама содержала меня одна. Поэтому в детстве я всегда чувствовала, что беднее всех остальных, особенно в школе. При этом у мамы был подход, что деньги нужно тратить с любовью, иногда покупать себе что-нибудь хорошее. И она довольно чётко вела бюджет: записывала в тетрадку все доходы и расходы. Настоящая бухгалтерия, комар носа не подточит.

9,1 %

Съём квартиры

  Свои первые деньги я заработала в десятом классе — на танцах в суде, как бы странно ни звучало. Я занималась чирлидингом, а мама моей подруги работала в суде, у них был какой-то праздник, куда нас пригласили выступить. Мы станцевали и получили по тысяче рублей. На первом курсе универа я также один день раздавала листовки в торговом центре. Работа мне очень не понравилась, я сильно замёрзла, но заработала 1600 рублей. На третьем курсе я уже устроилась помощником юриста, где платили 10 тысяч рублей в месяц, а работала я двадцать часов в неделю. Продержалась где-то полгода.

19,4 %

Обучение

  Затем была уже постоянная работа юристом. В одном месте я проработала четыре года, но ушла, потому что чувствовала себя нереализованной. Потом я устроилась в страховую компанию, где работала два года, уволилась ровно год назад. Всё это время зарплата только росла — в страховую я устроилась с повышением на тридцать процентов. Но у меня случилось эмоциональное выгорание, я ненавидела себя за то, кем работаю, ненавидела свою работу, потому что она казалась однообразной и без каких-либо перспектив. Мои амбиции были засунуты куда подальше, и мне это очень не нравилось. Я пыталась договориться, чтобы меня отправили на удалёнку, предлагала разные варианты нашего сотрудничества, но не вышло.

6,5 %

Продукты

  Основными моими расходами, когда я ещё работала, были: съём квартиры, питание, хобби и развлечения. Я занималась танцами, и если я покупала онлайн-курсы или ходила на мастер-классы, могло уйти и тридцать тысяч рублей.

2,9 %

Транспорт

  Подход к деньгам пришлось пересмотреть даже не в момент увольнения, а спустя пару месяцев, когда я полностью потратила свою финансовую подушку и продала не такие необходимые вещи, типа шубы, золотого кольца, зеркала, стола и весов Picooc. Конечно, с увольнением пришлось сократить расходы. Сперва я платила за то, что нужно (квартиру, например), не покупала дорогие продукты вроде рыбы, перестала часто ходить на танцы, но никогда не экономила на корме для кота и продолжала ходить на психотерапию. Тогда мне очень помогал мой молодой человек — он платил за квартиру и, по сути, содержал меня.

19,7 %

Одежда

  Я снова готова к работе и старательно её ищу. Также я выполняла фрилансы, больше всего было в декабре — январе: подруга работает проджект-менеджером и ей периодически нужны люди, которые могут сделать ресёрч или презентацию. Но я больше не беру фрилансы, потому что решила полностью сосредоточиться на поиске постоянной работы. Как ни странно, это отнимает кучу времени. Я хочу и дальше заниматься юридической практикой, но теперь мои требования к компаниям гораздо выше, чем были в семь лет работы. Я лучше понимаю, в какой среде хочу быть, какими задачами заниматься и с какими людьми взаимодействовать. Для меня важно, чтобы руководитель был мотивирующим, а функционал — амбициозным.

3 %

Инвестиции

  Хочу заниматься сделками слияния и поглощения, международным частным правом, возможно, даже работать на международном рынке в крупных компаниях. 24 февраля казалось, что эти планы разрушились, но сейчас я немного пришла в себя и снова иду к своей мечте. Понимаю, что это будет не просто, не в одночасье, но у меня даже есть приблизительный план в голове.

9,5 %

Красота

  Базовый принцип сейчас: деньги должны обеспечивать будущее. Раньше я могла тратить больше, чем зарабатываю, залезать в свои накопления, но теперь стараюсь прийти к балансу. В идеале я хочу удовлетворять все свои нужды, какую-то часть откладывать, чтобы сформировать финансовую подушку, а ещё какую-то направлять в долгосрочное инвестирование.

3,6 %

Кот

  Я пользуюсь приложением по учёту доходов и расходов CoinKeeper, записываю прям все-все траты. Всегда знаю, сколько у меня осталось денег и какие были расходы. Но, увы, допускаю большую ошибку — учитываю траты, но не анализирую их. Пугаюсь, что потратила много, но ничего с этим не делаю. На свои проблемные стороны смотреть тяжело, куда проще закрыть глазки и делать вид, что их не существует.

4,4 %

Психолог

  Общий бюджет в отношениях у меня был лишь однажды — мы с партнёром пришли к нему практически на грани расставания и из-за этого тоже постоянно ругались. Не могли договориться, на что тратить: я хотела красивое постельное бельё, а ему это было не нужно и всё в таком духе. С тех пор я считаю, что каждый должен страховать сам себя.

  Финансово от меня никто не зависит, но иногда я делала дорогие подарки маме или, например, полностью оплатила ей лечение зубов в 2017–2018 году, вышло где-то 120 тысяч рублей.

  Я брала деньги в кредит и в долг, хотя раньше этого очень боялась. В детстве папа мне сказал известную фразу про то, что ты берёшь чужие деньги, а отдавать придётся свои, и я долгое время ни у кого ничего не занимала. Но когда я полностью лишилась финансовой подушки, мне пришлось оформить кредитную карту с большим беспроцентным периодом. Он ещё не прошёл, но на карте есть задолженность. Также я несколько раз брала беспроцентные рассрочки на обучение и некоторые из них выплачиваю до сих пор. Считаю, что брать кредит на айфон, а потом полгода питаться «Роллтоном» неправильно, но если реально есть необходимость, то почему нет. Надо на что-то жить.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться