Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ВозможностиХорошее дело:
Акушерский чат, консультирующий беременных украинок

Хорошее дело:
Акушерский чат, консультирующий беременных украинок — Возможности на Wonderzine

«Акушерство не профессия, а состояние души»

В Украине далеко не у всех беременных есть возможность вовремя доехать до роддома и тем более вынашивать ребёнка в комфортной обстановке, периодически наблюдаясь у врача. Инна Вольфович, акушерка из Тель-Авива, собрала группу специалисток, которые готовы консультировать беременных или только что родивших по интернету в любое время дня и ночи. Она рассказала нам, как придумала группу помощи и почему, несмотря на основную работу в Израиле, не может оставаться равнодушной к происходящему в другой стране.

Инна Вольфович

акушерка из Тель-Авива

Подруга-акушерка рассказала, что её знакомая в Украине вот-вот должна родить и муж в панике ищет врача, который помог бы принять роды в укрытии

 Сейчас я живу в Израиле — переехала из Харькова, когда мне было пятнадцать лет. Здесь я окончила школу, служила в армии, отучилась на акушерку и работаю в больнице Ихилов в Тель-Авиве. В Харькове у меня до сих пор есть подруги, остались могилы моих бабушек и дедушек, поэтому я очень сопереживаю происходящему в Украине — считаю это преступлением против человечества. Я долго думала о том, как могу помочь. Пару дней назад мне позвонила подруга Нелля (тоже акушерка) и рассказала, что её знакомая в Украине вот-вот должна родить, её дом разбомбили, а муж в панике ищет врача, который помог бы принять роды в укрытии (Минобороны РФ утверждает, что гражданская инфраструктура во время «спецоперации» не пострадала. — Прим. ред.). Тогда у меня и появилась идея — я предложила сопроводить девушку по телефону или видеосвязи.

Как только мы закончили разговор, я написала пост, и уже через час им поделись более пятидесяти человек. Я поняла, что если за помощью обратится много женщин, то одна я не справлюсь. Кинула клич в больнице, спросила в чате коллег в WhatsApp, не хочет ли кто-нибудь присоединиться, — и так за три часа сформировалась команда «SOS роды под обстрелом».

У нас штат из женщин: гинекологи, акушерки, консультанты по грудному вскармливанию, медсёстры из отделения для новорождённых. Мне до сих пор продолжают звонить девочки и предлагать помощь. Все говорят с болью в сердце и огромным желанием — хотят помочь женщинам, которые оказались в такой тяжёлой ситуации в очень важный жизненный момент.

Пока нам в основном пишут женщины, которые скоро должны родить, и уточняют, действительно ли мы существуем. Если у них не будет возможности добраться до роддома, то мы проконсультируем по телефону или интернету, как принять роды в таком случае. Мы существуем всего несколько дней, так что родов у нас ещё не было, но нам всё равно удалось помочь многим женщинам. Например, недавно обратилась женщина из Киева, у которой отменили плановое кесарево, хотя у неё было однозначное предписание и вагинальные роды в её случае невозможны. Женщина была очень напугана, так как, если бы началась родовая деятельность, она бы никак не смогла доехать до больницы и сделать операцию. Мы помогли найти врача в Киеве, и уже на следующий день ей сделали плановое кесарево.

Вскоре мы открыли телеграм-чат и добавили ссылку на него в оригинальный пост в фейсбуке, там мы ведём женщин с околородовым периодом и заранее готовим их к родам. С просьбой открыть канал ко мне обратились непосредственно украинки, так как в подвалах в момент родов не всегда есть возможность воспользоваться интернетом. Мы готовы помогать двадцать четыре часа в сутки, потому что акушерство не профессия, а состояние души.

ФОТОГРАФИИ: Pixel-Shot — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться