Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ВозможностиЗнакомьтесь, Уитни Вульф Хёрд: Основательница Bumble и самая молодая миллиардерша в мире

Знакомьтесь, Уитни Вульф Хёрд: Основательница Bumble и самая молодая миллиардерша в мире — Возможности на Wonderzine

Как идея безопасных знакомств для женщин обернулась крупным бизнесом

Bumble — это приложение для знакомств. Оно работает почти так же, как Tinder: пользователи и пользовательницы свайпают анкеты друг друга вправо и влево, отправляют «огонёчки», знакомятся и общаются. С единственным отличием: в гетеросексуальных мэтчах начать разговор может только женщина. Приложение появилось только в 2014 году, но даже за такое короткое время его стоимость превысила восемь миллиардов долларов. Стремительного и громкого успеха не было бы без создательницы приложения Уитни Вульф Хёрд, которая в феврале стала самой молодой селф-мейд-миллиардершей в мире.

Антон Данилов

Свою карьеру в сфере онлайн-знакомств Уитни начала в Tinder, когда ей было всего двадцать два года. Девять лет назад самое известное дейтинг-приложение в мире было стартапом, и Хёрд быстро зарекомендовала себя, став вице-президентом по маркетингу. Ей же принадлежит идея названия приложения: tinder с английского переводится как «трут», то есть легковоспламеняющийся материал. Логотип же — стилизованная искра — означает, как быстро может разгореться пламя, его придумал соучредитель сервиса Кристофер Гульчинский.

В Tinder Уитни познакомилась с другим сооснователем Джастином Матином, и их отношения завязались в феврале 2013 года. Связь закончилась через год, и после расставания Матин начал контролировать и оскорблять свою бывшую партнёршу. В апреле 2014 года ей пришлось покинуть компанию из-за того, что на фоне харассмента начали портиться её отношения с другими руководителями компании. Тогда же Уитни подала в суд на Hatch Lab — компанию, которая владеет Tinder, приложив скриншоты угроз и оскорблений. Суд встал на сторону женщины и присудил ей компенсацию в один миллион долларов. «Дело было не в деньгах, — рассказывает Хёрд в интервью Business Insider. — Меня вычеркнули из истории компании… Я думаю, что сыграла действительно важную роль. Я была в команде с момента создания этого всемирно известного приложения».

Связь с Джастином Матином закончилась через год, и после расставания он начал контролировать и оскорблять бывшую партнёршу

После этого Хёрд столкнулась с травлей в интернете. «Совершенно незнакомые люди говорили мне самые уродливые вещи, они спорили обо мне», — говорит женщина в интервью Forbes. В какой-то момент травля достигла пика: женщине начали угрожать изнасилованиями и убийством. Уитни столкнулась с паническими атаками и параноидальными мыслями, после чего удалила свою страницу в Tinder. «Я была сломлена», — вспоминает она события тех дней.

Своё собственное дело Херд начала, когда ей было двадцать пять лет. Этому способствовало знакомство с совладельцем сервиса Badoo, российским миллиардером Андреем Андреевым. Компаньоны познакомились в 2013 году на ужине, который организовал Tinder. «Честно говоря, я сразу влюбился в страсть и энергию Уитни, — вспоминает Андреев. — Я думал, что она очень крутая женщина и что мне следует за ней очень внимательно наблюдать». Андреев хотел назначить её директором по маркетингу Badoo, однако на тот момент в голове у Хёрд была совсем другая идея: женщина придумала Merci — социальную сеть для женщин, в которой не будет непрошеных вульгарных комплиментов. Но Андреев убедил Уитни вернуться к идее сервиса для знакомств.

Так в декабре 2014 года появилась Bumble — соцсеть для знакомств, где первый шаг делает именно женщина. Если она не пишет, то мэтч через двадцать четыре часа сгорает: это позволяет избавиться от молчаливых совпадений, которые в Tinder всё ещё большое упущение (любой, кто пользовался этой соцсетью, знает, что совпадение ещё не гарантирует общение). Уитни рассказывает, что к идее Bumble её подтолкнул собственный печальный опыт отношений с мужчинами. «У меня никогда не было здоровых отношений с мужчинами, пока я их не создала сама», — говорит она в интервью Time.

Bumble позиционирует себя как феминистское приложение: по словам Уитни, дело здесь не в сексизме. «Я знаю, что парням всё время надоедает делать первый шаг. Почему девушке кажется, что она должна сидеть и ждать? Почему существует такой стандарт, согласно которому женщина не может первой заговорить с парнем? Давайте сделаем свидания более современными», — говорит она Business Insider. «Если бы Дональд Трамп пользовался нашим приложением, мы бы заблокировали его ещё очень давно», — шутит она в другом интервью. При этом Bumble для неё не столько приложение для романтических знакомств, но полноценная соцсеть, в которой можно знакомиться и для дружбы, и для нетворкинга.

К идее Bumble Уитни подтолкнул собственный опыт отношений с мужчинами: «У меня никогда не было здоровых отношений, пока я их не создала сама»

Успех Bumble был более чем быстрым: только за месяц работы его скачали больше ста тысяч раз, через год число пользователей перешагнуло отметку три миллиона. Успех приложения в том числе базировался на наработках Badoo: компания Андреева, например, помогала в моделях монетизации. Они работают примерно так же, как и у Tinder: пользователям и пользовательницам предлагают платить за расширенный функционал приложения (например, за возможность видеть все лайки). Однако отрицать заслуги Уитни Вульф Хёрд невозможно: стартаперка предложила действительно новый продукт на рынке интернет-знакомств. «Любой стартап будет мечтать о том, что у нас есть, — говорит она. — Я знаю, что все хотят опровергнуть мою роль в Tinder, но правда есть правда. Я сыграла свою роль в этой компании и собираюсь сделать это снова, но уже по-другому. Я не думаю, что кого-то следует ограничивать в своей карьере».

Сейчас Bumble — второе по величине дейтинг-приложение. Каждый месяц им пользуются больше двенадцати миллионов человек, а за шесть лет приложения — с сентября 2014-го по сентябрь 2020-го — женщины сделали первый шаг больше 1,7 миллиарда раз. Уитни также утверждает, что шестьдесят процентов мэтчей в приложении превращаются в разговоры — недостижимая цифра для их конкурентов. Философия приложения по расширению прав и возможностей женщин проявляется и в руководстве компании, где восемьдесят пять процентов всех сотрудников и сотрудниц именно женщины.

Но нельзя сказать, что в приложении нельзя столкнуться с сексизмом и нарушением границ. Bumble постоянно работает над моделями защиты. К примеру, в 2016 году приложение запретило мужчинам публиковать зеркальные селфи с голым торсом — нередкое явление в других дейтинг-сервисах. В 2019 году с помощью специального искусственного интеллекта приложение начало блюрить непрошеные нюдсы. Кроме того, Уитни лоббирует законопроект в Техасе (женщина там живёт и работает), согласно которому авторов нежелательного секстинга смогут штрафовать на пятьсот долларов. «Если непристойное поведение является преступлением на улице, то почему это не так на вашем телефоне или компьютере? Мы должны обратиться [к законодателям], потому что, как технологические компании, мы можем сделать очень многое. Пожалуйста, помогите нам заполнить пробелы», — просит она.

Но несмотря на феминистскую философию компании, Bumble невольно и сам оказался вовлечённым в громкий скандал о злоупотреблениях властью в офисе Badoo. О мизогинии, харассменте и треш-вечеринках в штаб-квартире Андрея Андреева рассказали сотрудники компании в большом расследовании американского Forbes, после чего российский миллиардер, до этого владевший 79 процентами акций Bumble, был вынужден продать свою долю в компании китайским инвесторам. Уитни Вульф Хёрд стала генеральным директором материнской компании приложения Bumble Inc.

В 2016 году приложение запретило мужчинам публиковать зеркальные селфи с голым торсом — нередкое явление в других дейтинг-сервисах

Сегодня Bumble очень популярен в США, Великобритании, Канаде и Австралии, чего, к сожалению, совсем нельзя сказать про Россию. Аудитория приложения в РФ составляет немногим больше ста тысяч человек. В поисках ответа на вопрос почему Forbes обратился к операционному директору сервиса «Мамба» Ярославу Сергееву. По его словам, российским пользователям и пользовательницам дейтинг-сервисов фемповестка совсем не близка. «Мы проводили множество тестов lady first механик над различными сегментами аудитории. Мы больше всего верили, что подобные механики могут сработать для молодёжи, где прессинг на женщин самый высокий, а фемповестка видится наиболее востребованной. Но факты показали, что в России нет ни одного сегмента аудитории, которая конструктивно бы реагировала на подобные ограничения. Если любой женщине любого возраста не пишут мужчины — она просто уходит из сервиса, ей там становится неинтересно», — рассказал эксперт.

В феврале 2021 года компания Bumble стала публичной и провела IPO на бирже Nasdaq, в результате которого сервис знакомств оценили в 8,2 миллиарда долларов. Состояние же самой Уитни Вульф Хёрд таким образом превысило полтора миллиарда долларов, благодаря чему стартаперка в тридцать один год стала самой молодой миллиардершей, разбогатевшей на публичном размещении акций. Раньше звание самой юной обладательницы миллиардного капитала принадлежало Кайли Дженнер, однако Forbes в итоге пересчитал состояние бьюти-гуру, оценив его в девятьсот миллионов. «Это стало возможным только благодаря более чем 1,7 миллиарда первых шагов, сделанных смелыми женщинами в нашем приложении, — и женщинам-новаторам, которые проложили нам путь в мире бизнеса. Спасибо всем, кто сделал сегодняшнее возможным», — написала Уитни.

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться