Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ДеньгиКак лучше потратить случайные деньги: Советует экономист

Как лучше потратить случайные деньги: Советует экономист — Деньги на Wonderzine

Отложить, закрыть кредит и исполнить мечту

Текст: Александра Суслина

Разговоры о деньгах нередко строятся вокруг экономии — мы думаем, как сформировать накопления и распределять бюджет. Тем не менее приятные вопросы в отношении денег тоже возникают — иногда нам достаются «случайные» средства: например, неожиданная премия, подарок или наследство. Мы попросили руководителя направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александру Суслину рассказать, как лучше поступить в этом случае, чтобы не пожалеть о сделанном выборе.

В наше суровое время приятные неожиданности случаются редко. Ещё реже эти приятные неожиданности связаны с дополнительными финансами. И пусть выиграть в лотерею удаётся лишь единицам, получить значительную сумму в подарок на день рождения или премию на работе выпадало многим. А ведь возможны ещё, например, процентный доход с давно забытого долгосрочного депозита или появление некой суммы от продажи чего-то ненужного, но объективно ценного. Такой «случайный» доход может легко вскружить голову, дать ощущение безграничных возможностей и вызвать заслуженное желание побаловать себя. И ничего плохого в таком желании, разумеется, нет. Более того, если у вас в целом всё в порядке, то такое отношение — «легко пришло, легко и ушло» — даже приветствуется. Ведь радость момента — это одна из самых удачных инвестиций.

Однако если этот неожиданный доход для вас совсем не лишний или вы не знаете, какую из своих бюджетных дыр латать в первую очередь, то подходить к расходованию этих денег лучше всё-таки рационально. Стоит выделить четыре чистые стратегии разумного использования случайного дохода, которые можно перемешать, взболтать и применять по своему усмотрению в любой необходимой пропорции.

Купите то, что вы давно планировали

Первая стратегия — это отложенные траты, то есть расходы, которые давно назрели, но которые вы не могли себе позволить. Например, вы уже третий год откладываете необходимый поход к стоматологу-ортопеду — зубные импланты удовольствие не из дешёвых. Или надо наконец поменять трубы в ванной, которые периодически текут, грозя катастрофическими последствиями вам и соседям. Или автомобиль вроде пока нормально функционирует, но каждый раз «ругается» на отсутствие должного осмотра или требует замены чего-то важного. Решение такого рода проблем — отличный способ распорядиться неожиданной премией.

Закройте кредиты

Необдуманный шопинг, невысокие зарплаты и доступность потребительских кредитов превратила многих в заложников банковской системы. Мы живём на кредитку, гасим её зарплатой (и хорошо, если зарплаты на это хватает) и снова живём на кредитку — и так месяц за месяцем. Из этого порочного круга без существенного урезания расходов выбраться практически невозможно. Случайный доход в такой ситуации будет очень кстати. Поэтому вторая стратегия его использования — это по максимуму гасить кредиты и снижать уровень долговой нагрузки.

Сформируйте подушку безопасности

Жизнь — непредсказуемая штука, и если сегодня вдруг мы неожиданно оказались в плюсе, то завтра так же неожиданно можем оказаться и в минусе. Поэтому лишняя подстраховка не помешает. Таким образом, следующая стратегия — это удержаться от соблазнов и сберечь всю сумму на чёрный день, убрав её от греха подальше на депозит или накопительный счет.

Потратьте деньги на что-то, о чём давно мечтали

Напоследок — самое вкусное. Предположим, у вас есть мечта — любая. Это может быть что угодно: отдельное жильё, кругосветное путешествие, второе высшее образование, ремонт или сумка Hermès. Главное, что это — настоящая мечта, то есть нечто осознанное, вожделенное, выстраданное и гораздо большее, чем просто сиюминутное «хочу». Если ваш неожиданный доход может приблизить её исполнение, то потратить средства на неё тоже будет вполне рациональной стратегией.

Фотографии: nobeastsofierce — stock.adobe.com, vanilla22 — stock.adobe.com, solidmaks — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
14 комментариевпожаловаться