Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

РаботаКак организовать работу
из дома: 9 простых шагов

Как организовать работу
из дома: 9 простых шагов — Работа на Wonderzine

Важней всего работа дома

александра савина

Возможность работать из дома — в пижаме, по удобному расписанию, без необходимости два раза в день ехать в офис в переполненном транспорте — кажется многим пределом мечтаний. На практике всё не так радужно и работа на диване, увы, подходит не всем: если в окружении других людей у вас больше мотивации и вы оказываетесь продуктивнее, чем в одиночестве, возможно, стоит выбрать традиционный офис. Но даже если вы уверены, что это ваш вариант, подводных камней не избежать — рассказываем, как их обойти.

Установите чёткое расписание

Работа из дома далеко не всегда означает меньший объём дел по сравнению с офисом — даже несмотря на то, что вы не тратите время на дорогу. Скорее всего, придётся установить собственное расписание, чтобы укладываться в сроки. Хорошая новость в том, что необязательно придерживаться стандартной схемы «с девяти до пяти»: если вы продуктивнее вечером, ничто не мешает вам начинать в два или, например, разбивать день на несколько блоков, когда вам нужно куда-то съездить. Главное — придерживаться намеченного плана, и тогда приниматься за дела будет легче.

Боритесь с отвлекающими факторами

Бороться с прокрастинацией дома бывает сложнее, чем в офисе: никто не увидит, что вы на самом деле смотрите видео на YouTube вместо того, чтобы составлять отчет. Тем не менее и здесь есть работающие приёмы: если чувствуете, что какое-то занятие мешает вам быть продуктивным (например, вы поставили фоном фильм или сериал, но то и дело отвлекаетесь на сюжет) — значит, пора от него отказаться. Попробуйте отключать уведомления соцсетей хотя бы на короткий промежуток времени — наверняка так дело пойдёт быстрее. Для того чтобы убедиться, что вы точно всё успеваете, попробуйте вести списки дел.

Не забывайте общаться с коллегами и начальством

Если вы не работающий независимо от других фрилансер, а часть команды, вам нужно быть в курсе дел компании и понимать, как обстоят дела с общими проектами. Для тех, кто работает из дома, это может быть непросто: часть вопросов коллегам быстрее и привычнее обсудить вслух, а о каких-то важных объявлениях вам просто могут забывать рассказать. В такой ситуации обязанность следить за обстановкой частично ложится на вас: почаще говорите с коллегами и начальством и узнавайте, как дела, чтобы не выпасть из процесса.

Продумайте питание

Ещё один важный момент, о котором стоит задуматься, если вы решили трудиться из дома, — питание. Все, кто хоть раз оставался на целый рабочий день в собственной квартире, знают, как велика вероятность провести его вместе с чаем и печеньками, или постоянно отрываться от дел, чтобы ещё раз заглянуть в холодильник. Помните, что дома вы сами решаете, какая еда окажется у вас на тарелке, — это касается и основных приёмов пищи, и перекусов.

Чтобы ограничить количество подходов к холодильнику, можно попробовать заводить будильник или ставить в смартфоне напоминания о том, что пора сделать перерыв (на обед или чтобы перекусить). Это лучше, чем есть прямо у компьютера: за работой можно незаметно съесть больше, чем хотелось бы, и так сложнее обращать внимание на вкус еды.

Ещё одна проблема — выкроить время на обед и приготовление еды (делать это прямо посреди рабочего дня? А когда мыть посуду?). Выход есть: можно, например, в выходные готовить ланчи на неделю вперёд, а можно выходить пообедать рядом с домом — то, что вы не в офисе, не значит, что вы не можете позволить себе перерыв.

Избегайте изоляции

Многих от работы дома отваживает потенциальное одиночество: вариант, когда за целый день у вас получается поговорить только с собственным котом, подходит не всем. Даже если вам комфортно трудиться одному, полной изоляции всё равно стоит избегать — иначе есть шанс незаметно для себя перестать выходить из квартиры. Не забывайте общаться с людьми вне мессенджеров и периодически отправляться на прогулки, чтобы размяться и подышать свежим воздухом. Для разнообразия можно попробовать коворкинги или работу в кафе.

Организуйте рабочее пространство

Для того чтобы быстрее настроиться на рабочий лад, эксперты советуют выделить специальную зону. Просто сидеть на диване с ноутбуком и собакой недостаточно, а вот отдельной поверхности вполне хватит — главное, чтобы вы ощущали, что начинается новый этап дня, когда вы поднимаетесь из-за стола. «Выделяя чёткое пространство, я выстраиваю границы между работой и домом. Когда я в своём кабинете, я не думаю о доме. Когда я в домашней зоне, я не думаю о делах», — говорит Вирджиния Гинзбург, владелица компании Swell Strategies, которая занимается бизнес-консультациями и коучингом.

По той же причине тем, кто трудится из дома, часто советуют переодеваться из пижамы в «рабочую» одежду. Это, конечно, не значит, что за компьютером обязательно сидеть в пиджаке — можно выбрать любую, в которой вам будет комфортно.

Разберитесь с домашними делами

Многие считают, что работа из дома поможет им успевать в два раза больше — выполнять рабочие задачи, а параллельно заниматься хозяйственными делами. Но, скорее всего, всё будет наоборот: если вы пытаетесь решить серьёзный вопрос, домашние обязанности будут только отвлекать — как минимум потому, что вы не сможете сосредоточиться на чём-то одном. Хотя, конечно, можно попробовать найти баланс — например, обдумывать проект, пока загружаете стиральную машинку, или делать перерывы на механические задачи. Главное помнить, что в рабочее время именно работа должна оставаться в приоритете — и что успеть всё и сразу невозможно.

Попросите всех оставить вас в покое

Если вы дома не одни, количество отвлекающих факторов только повышается — вспомните историю профессора Роберта Келли, который давал интервью BBC в прямом эфире, когда в кабинет неожиданно забежали его дети. Чтобы не оказаться в такой же ситуации, попробуйте провести более чёткие границы: да, фактически вы дома, но это не значит, что родные и соседи могут обращаться к вам по любому несрочному вопросу или что вы всегда можете прерваться на получасовой разговор по телефону. Рабочие часы — это рабочие часы, не важно, где вы находитесь.

Не работайте сутки напролёт

Этот пункт особенно непросто даётся тем, кто, даже выходя из офиса, не может перестать проверять рабочую почту. Некоторые эксперты считают, что избавиться от трудоголизма тем, кто трудится на дому, сложнее, чем победить недостаток мотивации. Если это ваш случай, выстраивайте чёткие границы — иначе вы можете сами не заметить, как просидите за таблицей с десяти утра до поздней ночи. Можно придумать специальный ритуал, который поможет понять, что работа закончилась, например сделать круг по двору — выгулять собаку или пройтись просто так.

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться