Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Героини«Ненастоящая японка»: История Наоми Осаки — одной из лучших теннисисток мира

«Ненастоящая японка»: История Наоми Осаки — одной из лучших теннисисток мира — Героини на Wonderzine

Как это связано с её происхождением

Александра Савина

Вчера стартовал US Open — Открытый чемпионат США по теннису, — запомнился он, впрочем, не только спортивными событиями, но и активизмом. Спортсменка Наоми Осака вышла на матч в маске с именем Бреонны Тейлор — медработницы-афроамериканки, которую полицейские застрелили в её собственной квартире (расследуя дело о торговле наркотиками, они ворвались в дом к Тейлор, хотя она не была подозреваемой). С убийства Бреонны прошло уже несколько месяцев, но дело так и не сдвинулось с места.

Это не первый политический жест теннисистки: в августе она уже привлекала внимание к движению в защиту прав афроамериканцев Black Lives Matter. В нескольких городах США, среди которых, например, Портленд и Миннеаполис, началась новая волна протестов. Триггером для неё стало убийство афроамериканца Джейкоба Блейка: его пытались арестовать с помощью шокера, он открыл дверь машины, полицейские семь раз выстрелили ему в спину — мужчина был безоружен, и всё происходило на глазах у его детей. Сейчас Блейк в больнице: он в сознании, но, по словам его представителей, есть большой риск, что он больше не сможет ходить. 

Целый ряд американских спортсменов попытались привлечь внимание к ситуации с Джейкобом Блейком. Игроки команд NBA Milwaukee Bucks и Orlando Magic устроили 26 августа бойкот — в результате NBA отложила несколько игр. То же самое произошло и с несколькими играми Главной лиги бейсбола (MLB), и с играми MLS — национальной ассоциации футбола.

В числе протестующих была и Наоми Осака. Сначала она объявила в твиттере, что планирует отказаться от участия в полуфинале турнира Western & Southern Open, тем самым надеясь привлечь внимание к проблемам афроамериканцев. Позже она всё же вернулась к участию — после того как Женская теннисная ассоциация согласилась на день отложить матчи в честь Блейка и против расизма и неравенства.

Наоми Осака объявила в твиттере, что планирует отказаться от участия в полуфинале турнира Western & Southern Open в знак протеста

Имя Наоми Осаки известно даже тем, кто не разбирается в теннисе. Ей двадцать два года, она родилась в Осаке в 1997 году. У спортсменки смешанное происхождение: её мать — японка, а отец родом с Гаити. У неё есть старшая сестра Мари, которая тоже профессионально играет в теннис. По словам отца Наоми, предложить дочерям заниматься теннисом его вдохновил опыт сестёр Уильямс. Когда Наоми было три года, её семья эмигрировала в США, в Нью-Йорк. Она живёт в стране и сегодня — сейчас в основном в штате Флорида. При этом спортсменка не забывает о японских корнях: у неё двойное гражданство, и на Олимпийских играх 2020 года она должна была представлять Японию.

Профессиональную спортивную карьеру Осака начала в 2013 году. Довольно быстро Наоми стала очень заметна: уже в 2016 году она была признана новичком года. В том же году она попала в топ-40 женских ракеток мира. Первый титул она заработала спустя два года, в 2018 году — на турнире Indian Wells Masters. Она стала первой японкой, занявшей первое место в этом турнире. За этим последовали сразу две победы в турнирах Большого шлема. Уже в двадцать она выиграла US Open 2018 года, а в двадцать один год получила титул победительницы Australian Open.

Победа в 2018 году была драматичной: Осака играла в финале против Серены Уильямс. У Уильямс произошёл конфликт с судьёй — она посчитала его замечание сексистским и обвинила его в том, что игрокам-мужчинам не предъявляют санкции за аналогичное поведение. Во время награждения Осаку освистали — крики прекратились, только когда Уильямс попросила публику перестать. Тем не менее Наоми Осака стала первой японской теннисисткой, победившей в турнире Большого шлема в одиночной игре. Две турнирные победы подряд сделали её первой ракеткой мира среди женщин — она стала первой теннисисткой азиатского происхождения, получившей этот статус.

Весной этого года Наоми Осака стала ещё и самой высокооплачиваемой спортсменкой в истории. За предыдущий год Осака с помощью призовых гонораров и рекламных контрактов заработала 37,4 миллиона долларов — на 1,4 миллиона больше, чем Серена Уильямс. Более того, это рекордная сумма, которую спортсменки в принципе когда-либо зарабатывали за год, — прошлый рекорд принадлежит Марии Шараповой, которая в 2015 году заработала 29,7 миллиона долларов.

Говоря о Наоми Осаке, невозможно не упоминать её происхождение — спортсменка подчёркивает, как важны для неё её корни, а также вспоминает, как сама сталкивалась с расизмом. Речь при этом идёт не только о США, но и о Японии — она говорит, что с детства, бывая в Японии, ощущала, что отличается от других: «Я просто пытаюсь подчеркнуть опыт японцев, которые похожи на меня внешне — когда они приходят в ресторан и им дают меню на английском языке, хоть это и лишь небольшой акт микроагрессии». В недавнем интервью она вспоминала, как в детстве играла против другой японки. Она говорила о Наоми с подругой, не зная, что она родом из Японии и понимает её речь: «Подразумевается, что она что, японка?» Этот опыт запомнился Наоми — многие считали, что она не выглядит «настоящей» японкой. С её происхождением и внешностью связаны и большие скандалы — например, рисованный рекламный ролик, где её кожу и волосы осветлили (создатели рекламы позже принесли публичные извинения и извинились перед ней лично).

Проблема расизма в Японии освещается в мире гораздо меньше ситуации в США — и тем не менее она существует. Жители страны подчёркивают, что в Японии существует предвзятое отношение к людям смешанного происхождения. Ксенофобия при этом устроена сложнее, чем может показаться на первый взгляд: внешность человека с европейскими корнями воспринимают положительно; к человеку с африканскими, как у Наоми Осаки, или корейскими корнями будут относиться с предубеждением.

Многие считали, что она не выглядит «настоящей» японкой: к человеку с афроамериканскими, как у Осаки, корнями относятся с предубеждением 

Сама Осака считает, что ситуация с ксенофобией в Японии и США разная: «Американские проблемы невозможно напрямую перенести на опыт Японии. Иногда здесь встречается блэкфейс и подобные вещи — это проявления невежества, — сказала она. — Это происходит не из-за ненависти».

Осака много выступала против расизма в США, но самые громкие протестные заявления звучат именно сейчас. 28 августа она пришла на соревнования в футболке с логотипом Black Lives Matter. Это был полуфинал — тот самый, от участия в котором она поначалу отказалась, пока его не отложили на сутки. «Я не только спортсменка, прежде всего я афроамериканка. И как афроамериканка, я считаю, что сейчас есть вещи, которые заслуживают гораздо большего внимания, чем то, как я сыграю в теннис, — написала Осака в твиттере, объясняя, почему хочет отстраниться от соревнований. — Я не жду, что из-за того, что я не буду играть, произойдёт что-то серьёзное. Но если я смогу начать этот разговор в спорте, в котором представлены преимущественно белые игроки, это уже будет шаг в верном направлении».

В интервью после вчерашнего матча, куда она пришла в маске с именем Бреонны Тейлор, Наоми Осака рассказала и о своём активистском жесте, и о том, что и впредь планирует привлекать внимание к проблемам расизма и ксенофобии. «Я знаю, что теннис смотрят по всему миру, и возможно, кто-то из зрителей не слышал историю Бреонны Тейлор. Может быть, они загуглят её имя. Мне важно распространить информацию. Я думаю, что чем больше людей знакомы с историей, тем сильнее они ею заинтересуются».

Она сказала, что планирует и дальше бороться против полицейского насилия в отношении афроамериканцев — на каждый матч она будет приходить в маске с новым именем жертвы. «Грустно, что семи масок не хватит, чтобы назвать все имена, — сказала спортсменка. — Надеюсь, я доберусь до финала и вы увидите их все».

обложка: Nike

Рассказать друзьям
16 комментариевпожаловаться