Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ПутешествияКуда поехать летом:
10 идей пляжного отдыха за разумные деньги

От России до Марокко

Куда поехать летом:
10 идей пляжного отдыха за разумные деньги — Путешествия на Wonderzine

Александра савина

Летом можно выжить и в городе, но по традиции отчаянно хочется хотя бы ненадолго вырваться на море. Жаль только, что желания не совсем совпадают с возможностями: специфическая экономическая ситуация вместе с курсами доллара и евро не щадят никого. Но если очень хочется, то можно — особенно если подойти к вопросу рационально и сдержанно. Рассказываем о десяти приморских курортах, где можно хорошо отдохнуть не на широкую ногу и не чувствовать себя обделённым.

Абрау-Дюрсо

Россия

Когда речь заходит об Абрау-Дюрсо, первым делом принято вспоминать одноимённый завод игристых вин. Ехать на него с экскурсией стоит, только если вас не пугает огромный поток туристов: чтобы избежать толпы, лучше ехать к первой экскурсии (10 утра) или во второй половине дня — в 4–5 вечера. Но любят Абрау-Дюрсо не за шампанское, а за нетронутую природу и красивые дикие пляжи. В разгар сезона вместо многолюдного пляжа посёлка Дюрсо лучше отправиться за несколько километров от центра, в район пансионата «Звёздный»: заходить в воду здесь непросто из-за острых камней, но есть пирс. Чуть дальше, за пляжем пансионата, есть место с хорошим входом в воду — здесь любят останавливаться те, кто отдыхает с палатками. Если хочется жить в тихом месте вдали от туристов, можно выбрать чуть более дорогой вариант проживания — открывшуюся относительно недавно усадьбу «Круглое озеро», от которой до озера Абрау около полутора километров.

Около месяца назад в Абрау-Дюрсо открылся Центр аудиовизуального искусства МАРС — филиал московского центра. Организаторы обещают продолжать линию, начатую в Москве, и представлять работы аудиовизуальных художников со всего мира — так что найдётся время и для культурной программы.

Сухум

Абхазия

В последние год-два российские туристы всё чаще обращают внимание на Абхазию: подкупают нетронутая природа, относительная дешевизна поездки и безвизовый режим. Добраться до Сухума можно поездом (займёт это полтора дня), а можно приехать из Сочи — из центра города до границы идёт рейсовый автобус. Выбирая для поездки Абхазию, нужно быть готовым к тому, что вас ждёт: здесь нет развитой инфраструктуры и курортного сервиса, и даже спустя двадцать с лишним лет по-прежнему можно заметить следы военных действий, которые особенно видны в Сухуме. Среди достопримечательностей Сухума — отличный ботанический сад, сохранившийся с советских времён обезьяний питомник, который, правда, оставляет после себя грустное впечатление, и замок Баграта, с которого открывается красивый вид на город.

Ограничивать поездку одним городом не обязательно: из Сухума можно добраться до знаменитого высокогорного озера Рица, а также в Новый Афон и Гагру. Чистое море и воздух бывалые туристы советуют искать на окраине поселка Лдзаа, в районе бывшего рыбзавода: в отличие от соседней Пицунды, здесь на диких пляжах тихо и немноголюдно даже в разгар сезона. Отдельный пункт программы — знаменитый пляж с пицундскими соснами.

Созополь

Болгария

Болгария — одна из немногих стран, куда российские туристы вот уже которое десятилетие ездят за недорогим отдыхом. Знаменитые болгарские курорты Золотые Пески и Солнечный Берег подойдут вам, только если вас не пугают атрибуты курортной зоны и пляжный отдых в окружении туристов. Остановить свой выбор стоит на менее раскрученном и более уютном Созополе, от других похожих друг на друга курортных городков его отличает исторический центр. На то, чтобы обойти старый город, вполне хватит полдня, зато из него легко добраться до Несебра, Варны и даже Стамбула — при условии, что ваша виза позволяет въехать в Болгарию больше одного раза.

Вместо заполненных туристами городских пляжей лучше съездить на расположенный недалеко от Созополя чистый песчаный пляж Каваците — добраться до него можно на такси или на паровозике, который идёт из города. Каваците также любят туристы, но местечко на пляже найдётся всегда. Обедать лучше не в пляжных кафе, а в кемпинге неподалёку — цены там ниже. Особенность всех болгарских пляжей, которую стоит учесть, планируя поездку: в июле и августе в море здесь может быть много водорослей и медуз. 

Пераст

Черногория

Большой плюс Черногории: сюда не нужна виза, а значит, сорваться в поездку можно в последний момент. Вместо многолюдных пляжей Будвы (хотя сюда тоже стоит заглянуть и потратить хотя бы полдня на осмотр исторического центра города), для отдыха можно выбрать крошечный город Пераст — он меньше приспособлен для традиционного пляжного отдыха, зато здесь на порядок меньше туристов. В тихом Перасте достопримечательностей немного: можно зайти в морской музей, заглянуть в несколько городских церквей и забраться на 55-метровую колокольню, откуда открывается отличный вид на город. Пераст достаточно удалён от туристических мест — проще всего здесь арендовать машину, чтобы легко доехать до них самостоятельно, но есть и общественный транспорт. Отсюда хорошо исследовать Бока-Которскую бухту: заглянуть в Котор, Херцег-Нови, Рисан. Если всё же хочется классического пляжного отдыха, можно съездить на пляж Плоче недалеко от Будвы — его любят за чистую воду и бесплатные бассейны с морской водой. Добраться до него можно на машине или на автобусе из Будвы, который ходит каждые полчаса.

Рядом с Перастом находятся два острова: закрытый для туристов остров Святого Георгия и рукотворный остров Госпа од Шкрпела («Мадонна на Рифе»), построенный поверх рифа. На второй остров можно за 7–10 минут добраться на лодке, отправляющейся с пристани Пераста. Если вы будете в районе острова 22 июля, можно заглянуть на местный праздник: жители города по традиции раз в год сбрасывают в воду у острова камни — это помогает остановить размывание острова морем.

Эссуэйра

Марокко

Из-за достаточно дорогого авиабилета Марокко сложно назвать действительно бюджетным туристическим направлением, но именно эта страна постепенно занимает нишу, оставленную Турцией и Египтом. Эссуэйра мало похожа на другие марокканские города и напоминает скорее Европу. Из-за сильного ветра купаться здесь сложнее, чем в переполненном туристами Агадире, зато высокие океанские волны особенно любят сёрферы: сезон здесь открыт с апреля по август. Для того, чтобы обойти исторический центр города и основные достопримечательности, хватит и полдня — в остальное время можно бродить по узким улочкам, поторговаться на суке (местном рынке), наблюдать за рыбаками в порту и наслаждаться видами.

С утра пораньше на рыбном рынке можно закупиться свежими морепродуктами, которые, при желании, для вас тут же приготовят на гриле. Обязательный пункт программы — попробовать апельсиновый сок, который на ваших глазах приготовят с помощью пресса (лайфхак — если выбрать любимого торговца соком и ходить только к нему, в довесок он будет бесплатно угощать вас сладкими апельсинами). Если хочется проникнуться духом Марокко, стоит останавливаться в риадах — традиционных марокканских домах с внутренним двориком, переделанных в гостиницы. Из Эссуэйры легко добраться до других марокканских городов — Марракеша и традиционно курортного Агадира, куда преимущественно и покупают путёвки туристы из России; между городами курсируют удобные рейсовые автобусы. Не стоит поддаваться желанию сэкономить ещё больше, лучше выбирать автобусы крупных компаний: Supratours и CTM.

Одесса

Украина

После известных событий путь россиян в Одессу, как и в другие украинские города, непрост и тернист (во избежание проблем на границе очень желательно обзавестись приглашением от кого-то из местных), но туристы продолжают туда стремиться ради уникальной одесской атмосферы и образа, который сложился у города за годы. Если вы всё-таки выберете для отпуска Одессу, есть несколько пунктов обязательной программы: посмотреть на Соборную площадь со Спасо-Преображенским собором, заглянуть в парк Шевченко, из которого открывается отличный вид на море, пройтись по Потёмкинской лестнице, заглянуть на знаменитый Привоз и поторговаться. Стоит заглянуть в Литературный музей, располагающийся в бывшем дворце князя Гагарина: там можно договориться с экскурсоводами о частной тематической экскурсии по Одессе — особенно гости города любят литературные экскурсии. 

Стоит учитывать, что в разгар сезона многолюдно бывает даже на платных одесских пляжах — местные жители советуют отправиться на пляжи в небольших приморских посёлках типа Грибовки, Затоки и Сергеевки. Там же нередко туристы останавливаются с палатками прямо на берегу моря — правда, безлюдными эти места всё же не назовешь.

Суйя

Крит, Греция 

Самый большой греческий остров горячо любим туристами: здесь не только отличные пляжи, но и множество достопримечательностей (о знаменитом Кносском дворце и связанных с ним мифах вы наверняка помните ещё из школьных уроков истории). Но и здесь можно найти неочевидные места и маршруты: например, арендовав автомобиль, из Ханьи можно добраться до Суйи — бывшей рыбацкой деревни, которая долгое время была любимым местом отдыха хиппи. Сейчас Суйю любят в первую очередь за нетронутую природу, а многие до сих пор приезжают сюда, чтобы ночевать в палатках. Кроме того, Суйя привлекает любителей пеших походов и треккинга: отсюда начинаются живописные маршруты до развалин Элироса и Лиссоса.

На пароме из Суйи можно доплыть до Айия-Румели и пройтись по Самарийскому ущелью — треккинговый маршрут здесь достаточно щадящий, но стоит выбирать удобную обувь и всё же захватить треккинговые палки. Маршрут достаточно длинный, поэтому важно рассчитать время и силы, чтобы успеть на обратный паром. О жилье в Суйе стоит позаботиться заранее, так как вариантов размещения в небольшой деревне немного: Booking.com, например, предлагает всего 7 гостиниц.

Малага

Испания

С нынешним курсом евро Испанию уже не назовёшь бюджетным направлением, но это всё-таки компенсируется испанской демократичностью (которая тоже, конечно, варьируется от города к городу). Если вы уже были в Барселоне и окрестностях, можно отправиться на юг в Малагу — андалусский курорт, который любят сами испанцы. Правда, нужно учитывать, что при жарком климате средняя температура воды здесь не превышает 22 градусов, а местные жители практически не владеют английским языком. В Малаге стоит обратить внимание на возвышающуюся над городом крепость XI века и музей Пикассо. В прошлом году в городе открылся филиал Русского музея: 20 июля здесь откроется выставка, посвящённая Марку Шагалу и его современникам.

В середине августа в Малаге проходит ежегодная ярмарка, которая длится целую неделю: днём жители города выходят на улицы, одетые в национальные костюмы, поют и танцуют, а ночью отправляются кататься на аттракционах. Стоит учитывать, что у общегородского веселья есть и обратная сторона: на время ярмарки многие заведения закрываются, и для того, чтобы найти работающую аптеку, возможно, придётся обойти полгорода. Из Малаги можно добраться до Севильи и Гранады, а если хотите сэкономить, смело выбирайте вместо поезда междугородный автобус — ехать на нём дольше, но дорога всё равно будет комфортной.

Сплит

Хорватия

Планируя отдых, стоит учитывать, что поездка в Хорватию обойдётся дороже отпуска в соседней Черногории, а море в июне здесь может быть ещё достаточно холодным. Если вы всё-таки решитесь посетить Хорватию и не хотите жить в облюбованном туристами Дубровнике, можно остановить свой выбор на портовом городе Сплите. Главная достопримечательность здесь — дворец римского императора Диоклетиана, который неплохо сохранился до наших дней и вместе с историческим центром Сплита является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо исторического центра стоит обратить внимание уютный район Вели Варош, который туристы незаслуженно обделяют вниманием. Из центра города можно дойти пешком до парка Марьян, располагающегося на холме: здесь есть несколько смотровых площадок, с которых открывается отличный вид на город и море. Можно неспешно прогуляться по парку пешком, а можно взять напрокат велосипед. В жару подниматься непросто, так что лучше захватить с собой побольше воды и позаботиться об удобной обуви. 

Если Сплит наскучит, из него можно попробовать добраться до национального парка Крка, Плитвицких озер и до других городов: Шибеника, Трогира и Омиша. Если хочется увидеть больше дикой природы, с автовокзала Сплита можно доехать до Брелы — утопающего в соснах небольшого посёлка с живописной природой и минимальной инфраструктурой. Посёлок больше всего подходит для тихого отдыха, и в основном здесь селятся семьи с детьми — стоит учитывать, что в 10–11 часов вечера большинство заведений уже закрывается. Немноголюдные пляжи стоит искать подальше от центра Брелы. 

Фотографии: The Hut, Wikimedia Commons (1, 2, 3), Nadezda Razvodovska — stock.adobe.com.,  TravelPhotography — stock.adobe.com., antoniodibacco — stock.adobe.com., Alicia — stock.adobe.com.,  Vlada Z — stock.adobe.com., eAlisa — stock.adobe.com.

Рассказать друзьям
13 комментариевпожаловаться