Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Власть«Я есть, потому что мы есть»: Как экоактивистка Франсия Маркес стала вице-президенткой Колумбии

«Я есть, потому что мы есть»: Как экоактивистка Франсия Маркес стала вице-президенткой Колумбии — Власть на Wonderzine

Путь от домработницы до первой в истории страны афроколумбийской вице-президентки

В понедельник Колумбия подвела итоги президентских выборов, где победу впервые в истории страны одержал политик левого толка, социалист и бывший партизан Густаво Петро. Западная пресса называет выборы «бурными», и финальный результат ярко иллюстрирует напряжённость борьбы: Петро обошёл своего конкурента, строительного магната Родольфо Эрнандеса, всего на три процента. С новым главой государства колумбийцы связывают перемены, и одно из первых обещаний нового президента — это борьба с неравенством. «Чтобы добиться перемен, нужно отбросить ненависть, нужно отбросить нетерпимость», — сказал он в победной речи.

Феноменальной можно назвать победу не только Густава Петро, но и его соратницы Франсии Маркес, которая теперь займёт кресло вице-президентки страны. Маркес всего 40 лет, и за свою не самую долгую политическую карьеру она добилась фантастического результата. Она во многих смыслах первая: первая афроколумбийка на посту вице-президентки, первая эко- и фемактивистка, которая, разумеется, тоже придерживается левых ценностей. Разбираемся, что нам ещё известно о Франсии.

Детство Франсии Маркес прошло в бедной колумбийской деревне Йоломбо в провинции Кауки на юго-западе страны, экономика которого держится в первую очередь на сельском хозяйстве и животноводстве. Кроме того, там добывают драгоценные металлы и разные другие полезные ископаемые — уголь, серу, асбест, известняк, — из-за чего страдает экология провинции. В Кауки до сих пор остро чувствуются проблемы насилия и коррупции, и все они вместе и побудили стать Франсию Маркес активисткой: на свой первый протест — против передачи родной для неё земли национальным и международным добывающим компаниям — она вышла в 1996 году, когда ей было 15 лет. В интернете даже сохранилась видеозапись того времени, на которой появляется будущая вице-президентка страны.

Родители Франсии были потомками порабощённых африканских переселенцев: её мать была повитухой, которая также работала в сельском хозяйстве и в добывающей индустрии; её отец был рабочим. Бедность, к которой в 16 лет прибавилась беременность, вынудила Маркес очень рано начать работать. Сначала она кустарным методом добывала золото, а позже устроилась домработницей: это место обеспечивало ей не только деньги, но и жильё. Отец ребёнка исчез в ту же минуту, как узнал о беременности Маркес.

Сейчас активизм Маркес строится на пересечении разных, но важных проблем: экология, расизм, права женщин (и особенно — местных жительниц и женщин африканского происхождения). В 1997 году, когда Франсии было немногим больше 16 лет, она вошла в состав участниц активистской группы, которая защищала интересы небелого населения Кауки — хотя формально оно остаётся большинством, в Колумбии до последнего времени власть на разных уровнях определялась (и, вероятно, определяется и сейчас) происхождением и классом. Тогда же Франсия смогла добиться своей первой победы: остановки строительства дамбы, которая ставила под угрозу уклад жизни местного населения.

Когда Франсии было немногим больше 16 лет, она вошла в состав активистской группы, которая защищала интересы небелого населения Кауки

Долгие годы Маркес совмещала три сферы своей жизни: рабочую, активистскую и семейную. Франсия пыталась добавить к ним учёбу, на которую часто у неё не оставалось ни времени, ни денег, — своё единственное юридическое образование она смогла получить только в 2020 году. Маркес, как пишет о ней France24, часто выбирала, на что потратить заработанные деньги: то ли на еду, то ли на проезд до университета. В 20 лет она снова забеременела, но и на этот раз потенциальный отец отказался брать на себя ответственность за ребёнка.

Активизм привёл Франсию Маркес в самые высокие политические институты страны. В 2009 году её родному району грозила опасность — из-за того, что на его территории добыча полезных ископаемых в какой-то момент поставила под угрозу жизнь сообщества, а власти говорили о потенциальном переселении людей, для которых эта земля и была родной. Вместе с другими протестующими Маркес дошла до Конституционного суда в Колумбии, который остановил право собственности горнодобывающих компаний на земли коренного населения.

В тот момент эта проблема до конца не решилась: добыча полезных ископаемых стала нелегальной, но не остановилась. В 2014 году Франсия предприняла ещё один шаг, когда запустила и возглавила «Марш тюрбанов» — шествие 80 женщин, которые все вместе прошли 600 километров до колумбийской столицы Боготы. В столице они сначала больше трёх недель протестовали на улице, а потом буквально заняли Министерство внутренних дел, где им в итоге и удалось отстоять право на свою землю. Кроме того, протестующие женщины добились возмещения ущерба для жителей Кауки. Через год после этого Франсию Маркес назвали человеком года в Колумбии и наградили национальной премией. Это акция до сих пор остаётся одной из самых заметных в её политической биографии.

«Я часть процесса, истории борьбы и сопротивления, которая началась с того, что моих предков отправили в рабство, — пишет о себе Франсия. — Я часть борьбы против структурного расизма, я часть тех, кто борется за свободу и справедливость. Тех, кто хранит надежду на лучшую жизнь; тех женщин, которые с материнской любовью заботятся о своей земле; тех, кто использует свой голос, чтобы остановить разрушение рек, лесов, болот».

Пост вице-президентки — первый и сразу очень крупный в карьере Франсии Маркес; однако сказать, что у неё нет опыта в политике на самом высоком уровне, тоже нельзя. В 2016 году Франсию пригласили на переговоры с FARC (Революционные вооружённые силы Колумбии. — Прим. ред.) представлять интересы афроколумбийских женщин. FARC — это леворадикальная группировка, сформированная как военное подразделение местной Коммунистической партии, но быстро превратившаяся в террористическое объединение. Последователи идеи социалистической революции появились в Колумбии в 1948 году, многие годы они буквально терроризировали простых людей. Мирное соглашение с FARC удалось подписать только в 2016 году на исторической встрече в Гаване; в том же году президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос получил Нобелевскую премию мира.

Из-за политической активности у Франсии, очевидно, было много проблем, от угроз расправы до самих покушений. В 2019 году — даже после того, как с FARC был подписан мирный договор, — на Маркес напали диссиденты военного движения. Маркес получила ранения, двое её сыновей до сих пор скрывают своё местоположение по причинам безопасности. В то же самое время слава и известность афроколумбийской активистки только крепли: если президент Сантос получил Нобелевскую премию, то она — американскую награду Goldman Environmental, которую часто называют аналогом Нобеля для экоактивистов. Через год Би-би-си включила Маркес в список 100 самых влиятельных женщин планеты.

Несмотря на славу экоактивистки, о популярности в масштабах всей страны речи тогда не шло. Всё изменилось, когда Франсия объявила о своём выдвижении на пост президентки страны: меньше чем за два года она стала национальным феноменом и заняла третье место на мартовских праймериз. Её успех строился на острой, даже резкой критике неравноправия: в своих выступлениях Маркес часто обращалась к тем, кто мешает уязвимым группам людей добиваться своего; это «элита», как говорила Франсия, «обрекла народ на нищету, голод и запустение». «Если бы они выполняли свою работу, — говорила она о политическом истеблишменте, — меня бы здесь не было».

Это элита, говорила Франсия, «обрекла народ на нищету, голод и запустение». «Если бы они выполняли свою работу, меня бы здесь не было»

«Маркес — самая важная политическая фигура последнего времени, поскольку её участие в предвыборной борьбе, её речи и её повестка позволили грубо показать расизм, классизм и сексизм, которые характеризуют политику в стране», — говорит о ней докторка философии и феминистская политологиня Анжелика Бернал.

В ходе своей предвыборной кампании Франсия не раз подчёркивала, как для неё важно её происхождение, даже в деталях. Например, на встрече с избирателями в маленьком городе Юмбо она появилась в блузе с традиционным для афроколумбийцев рисунком — и таких примеров можно отыскать десятки. Франсия говорила, что она «ведёт себя как обычный человек», что «её руки в таких же мозолях» — и именно поэтому Маркес напрямую обращалась к представителям коренного населения, небелым и сельским жителям страны и призывала их «объединиться». С её помощью люди, чьи проблемы в Колумбии считаются «неважными», и смогли добиться того, чтобы о них говорили с первых полос. «Que viva la berraquera, carajo!» — цитирует её The New York Times, что в примерном переводе с испанского значит: «Да здравствует наша сила, чёрт возьми!»

Сегодня число сторонников Франсии Маркес действительно велико — репортёры, которые описывали день выборов в колумбийских провинциях, рассказывали о большом числе местных жителей, связывающих с ней и новым президентом Густавом Петро надежды на перемены. Это число увеличивало и приверженность Франсии идеям убунту — южноафриканской философии, которая в упрощённом и схематичном объяснении основана на человечности. «Я есть, потому что мы есть, — не раз говорила Маркес во время предвыборной кампании, что в буквальном переводе и означает убунту. — Я звено в цепи, и цепь здесь не рвётся».

ФОТОГРАФИИ: Francia Márquez-Mina / соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться