Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Дни, наполненные светом»: Фотопроект о летнем лагере «Антон тут рядом»

«Принимая других, принимаешь себя»

«Дни, наполненные светом»: Фотопроект о летнем лагере «Антон тут рядом» — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе мы публикуем проект документального фотографа Светланы Булатовой — о летнем лагере для людей с РАС.


Ещё во время съемок дипломной работы на факультете фотокорреспондентов им. Ю. А. Гальперина (при Союзе журналистов) куратор нашей группы Александр Астафьев посоветовал мне посмотреть документальный фильм Любови Аркус «Антон тут рядом». Этот фильм произвёл на меня, как и на многих зрителей, сильное впечатление. Спустя несколько лет одноимённый фонд, оказывающий системную поддержку взрослым и детям с аутизмом, искал фотографа-волонтёра на смену в летний лагерь. И я согласилась, не раздумывая ни секунды. Для меня это в том числе была возможность сказать спасибо, потому что фильм во многом повлиял на мой выбор профессии.

Моё творческое портфолио не ограничивается фотоисторией о летнем лагере. С 2017 года я автор портала «Такие дела», который освещает социальные темы. Материалы, над которыми я работаю, — это чаще всего фандрайзинговые истории, которые направлены на сбор средств для благотворительных фондов и некоммерческих организаций; либо это материал, который так или иначе связан с защитой прав человека. Когда редакция оказывает такое доверие, это большая честь. У меня появляется возможность работать «в поле» с уверенностью, что это не работа «в стол» и у материала будет большая аудитория.

Время в летнем лагере «Антон тут рядом» — это возможность оказаться на территории чистых, беспримесных смыслов, где тебе каждый день напоминают, что ты имеешь право быть похожим на самого себя. Это опыт полного принятия и поддержки, который даёт силы двигаться дальше.

Герои моих историй — это сильные люди, полные достоинства и сохранившие в себе доверие к миру. Я многому учусь у них, обращаюсь к их опыту и благодарна им за доверие к моей работе. Они позволили стать частью их жизни и сделать фотографии, при этом не вмешиваясь в процесс или результат.

Это были дни, наполненные светом. Мы были внимательны друг к другу, замечали успехи и радовались победам. Принимая других, в конце концов принимаешь себя. И это даёт силы двигаться дальше.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться