Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ФотопроектStark naked: Фотопроект-исследование о банной культуре России

«Нагота — это не непристойность, а чистота, душа и духовность»

Stark naked: Фотопроект-исследование о банной культуре России — Фотопроект на Wonderzine

В 2017 году Анна Артемьева начала вести банный блог, где рассказывала о личном опыте в банях и банной культуре в целом. Их совместный фотопроект с фотографом Сашей Кулак исследует, как банная культура влияет на наше восприятие обнажённого тела — особенно женского. В России, где всё ещё существует патриархальная культура со строгими стандартами женской красоты и брезгливостью к наготе, баня часто является пространством эмансипации. «Баня — это лакмусовая бумажка состояния общества, которая обнажает устои, отношение к наготе, умение взаимодействовать, — пишет Анна в своём блоге. — Я начала свой блог, чтобы писать о различных видах культуры общественных бань, развенчивать мифы и исследовать более глубокие вопросы, связанные с традициями и обычаями России, а также с многогранным назначением бани как для человека, так и для общества».

Баня — это точка входа во многие слои культуры. Мой блог постепенно становился антропологическим исследованием по вопросам наготы, телесности, привычек, человеческих связей, гендера и социальной иерархии. Для россиян баня — это наша повседневная реальность, наш фольклор, наша привычка, поэтому мы не воспользовались случаем, чтобы задокументировать и изучить эту часть нашей культуры. В соседней Эстонии, например, знания о банях намного лучше документированы.

В нашей стране общественные ценности менялись примерно каждые сто лет, и банная культура тоже воспринималась по-разному. Сегодняшние сауны превратились в коммерческие здания, оторванные от наших детских воспоминаний о бабушкиной бане. Но как раз этот конфликт заставил многих молодых людей глубже погрузиться в тему. При таком большом количестве изменений люди неизбежно будут постоянно искать свою идентичность, а баня — это нечто очень аутентичное в нашей культуре.

Наши предки свято верили, что рождение ребёнка в бане гарантировало лёгкие роды и счастливую жизнь новорождённому. Причём в бане роженица находилась с повитухой не меньше трёх дней, набираясь сил и здоровья под присмотром банника. Когда роженица разрешалась от бремени, повитуха совершала ритуальное омовение матери и ребёнка, приговаривая при этом: «Выпарить, омыть, очистить». Затем она брала малыша на руки и трижды обходила с ним вокруг бани, шепча при этом старинные заговоры и призывая высшие силы даровать новорождённому счастье, долгую жизнь, здоровье и красоту.

По истечении трёх дней женщина с новорождённым возвращалась в дом, где родные готовили ей торжественную встречу, во время которой мать впервые показывала младенца его отцу. То время, что роженица жила в бане, считалось «женскими днями», и нарушить уединение матери не мог ни один мужчина. Исключение делалось для деревенских колдунов или знахарей, если требовалась их помощь при трудных родах или неожиданной болезни новорождённого.

Раньше баня занимала важное место в жизни русского человека. Это был и родильный дом, и лечебница, и возможность помыться всей семье. Также это место носило сакральный характер: считалось, что в бане ночью парятся духи. Поэтому в тёмное время суток баню не посещали, её не тушили, а даже приходили поддавать. И сильно извинялись, если оставались в ней допоздна.

Потом пришло христианство, и произошло разделение: дом стал христианским, а баня осталась языческой. Поначалу два взгляда уживались вместе, но потихоньку христианство стало преобладать, и баня с её сакральными смыслами отошла на второй план. Это объясняет, почему знания традиционной бани остались далеко в деревнях. Многое уже утеряно.

Мы не можем вернуть прежний мир, но именно в традициях стоит искать ответы на вопросы и привносить что-то из них в нашу жизнь. И баня — это часть традиции, которая может помочь современному человеку разобраться со своими ощущениями, проблемами. Хорошая баня начинается с банщика. Банщик познаёт, что такое красота в людях. Он вечно учится и любит своё дело. Это профессионал, психолог, которому можно доверять. Банщик — проводник в очень тонкие миры. И это редкое счастье встретить такого.

Баня снимает табу с телесности. Она показывает нам тело таким, какое оно есть, без проецирования на него наших собственных мыслей, представлений и предубеждений. Баня научила меня ценить своё тело, открыто уважать его и бережно относиться к нему. Я всегда чувствовала себя свободной в обнажённом виде, но благодаря бане научилась ценить особую красоту момента. Нагота — это не непристойность, а чистота, душа и духовность. И всё это можно найти в бане.


Текст составлен из интервью и блога Анны Артемьевой

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться