Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Шрамы»: Портреты людей, чьи тела изменились навсегда

«Шрамы»: Портреты людей, чьи тела изменились навсегда — Фотопроект на Wonderzine

«Наша кожа — это дорожная карта нашей жизни»

 

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе мы публикуем проект Софи Майен, собирающей истории людей со шрамами, каждая из которых уникальна.

 

Софи Майен

фэшн-фотограф
(Dazed, Boys by Girls, Universal, Sony)

Наша кожа — это дорожная карта нашей жизни. Метками на ней могут быть и сетка линий вокруг глаз, и старческие пятна, и зарубцевавшиеся шрамы — зачастую давно забытые, полученные ещё в потасовках на школьной игровой площадке. Каждый шрам рассказывает историю, он может быть медалью за победу в драке или символом восстановления после несчастного случая или болезни.

В проекте «Шрамы» я хотела показать красоту, «недостатки», выигранные битвы и преодоление препятствий. Он рассказывает, как люди выживают, живут и сохраняют воспоминания. Мне кажется, что это по-настоящему честное отображение нашей биографии: мы не определяем себя через шрамы, но в то же время они заставляют нас двигаться вперёд.

Шрамы — это что-то очень личное, все по-разному реагируют на них, но большинству людей приходится непросто. Когда что-то, что казалось совершенным, становится тем, что считается «уродством», подстроиться под ситуацию может быть тяжело. Это ощущение ломает и внешний облик человека, и его уверенность в себе. Шрам режет глаз, шрам остаётся навсегда. Зачастую требуются время и смелость только для того, чтобы начать обсуждать такие перемены — не говоря уже о том, чтобы демонстрировать их окружающему миру.

Когда мы выстраиваем нарратив с помощью изображений, шрамы предстают в ином свете. Незапланированные перемены в наших телах, каждая из которых по-своему уникальна, рассказывают истории о боли и исцелении. Если эти снимки помогут нам по-другому относиться к шрамам, по-другому смотреть на «несовершенства» и любые проявления индивидуальности, то я буду считать, что проект достиг цели.

 

Фотографии: Sophie Mayanne 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться