Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Birds Don’t Cry»: Сова, чайка и другие постояльцы приюта для птиц

Аньес Гесинк работает волонтером в приюте для птиц и фотографирует своих подопечных

«Birds Don’t Cry»: Сова, чайка и другие постояльцы приюта для птиц — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе публикуем проект «Vogels huilen niet» фотографа из Нидерландов Аньес Гесинк. С 2012 года она работает волонтером в приюте для птиц «Vogelklas Karel Schot» в Роттердаме и посвятила свой проект попавшим в беду совам, чайкам, воронам, голубям и другим пернатым.

катя биргер

Аньес Гесинк

фотограф

Я узнала о птичьем приюте «Vogelklas Karel Schot» совершенно случайно. Услышала, что они ищут «кормилиц» — тех, кто готов ухаживать за птенцами по весне, в это время их нужно кормить каждые 15 минут. Я всегда любила пушистых зверей, но после того, как окунулась в мир птиц, обожаю еще и всех пернатых. В приюте я не только кормлю птиц, но еще даю им лекарства и чищу клетки. Несколько недель у меня ушло на то, чтобы осмотреться и научиться выполнять свои обязанности.

В «Vogelklas Karel Schot» попадают самые разные птицы с разными травмами. Поначалу я планировала снимать всех новоприбывших постояльцев «Vogelklas Karel Schot» на протяжении года, но иногда птицы поступали в приют такими слабыми, что их ни в коем случае нельзя было трогать. Самочувствие подопечных всегда было для меня на первом месте! Поэтому я решила, что буду фотографировать птиц с разными историями и увечьями. Они попадали к нам, потому что врезались в здания, застревали в рыболовных сетях или выпадали из гнезда. Большинство получили травмы из-за людей и их беспечного отношения к природе.

 

Цель моего фотопроекта — заставить окружающих задуматься о своих поступках и их влиянии на диких птиц. Птицы — не коты и не собаки, неправильно воспринимать их как домашних питомцев. Здоровая птица не должна сидеть в клетке. В приюте мы лечили только диких птиц и выпускали их в живую природу, когда они поправлялись и набирались достаточно сил. Некоторых обитателей приюта было фотографировать очень сложно, других — легче. Больные птицы почти всегда тихие и спокойные. Каждый день им чистят клетки и дают лекарства, так что птицы привыкают к близости человека и тому, что их берут в руки. Во время съемки было очень важно не шуметь и не пугать птиц, а у меня была буквально пара минут, чтобы поймать нужный кадр и при этом не вогнать птиц в стрессовое состояние. 

Мне всегда нравилось снимать людей и исследовать идентичности. Работая над проектом «Birds Don’t Cry», я открыла для себя новую волнующую тему — взаимоотношения человека и природы. Этот вопрос особенно остро стоит в Нидерландах, потому что у нас практически не осталось дикой природы — люди успели приложить руку ко всему и поставить окружающую среду на службу своим целям. 

anjes.nl

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться