Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Matavenero»: Жизнь испанской экодеревни
и ее обитатели

Фотограф Кевин Фэйнгнарт прожил три месяца в экопоселении в Испании и рассказывает, как это было

«Matavenero»: Жизнь испанской экодеревни 
и ее обитатели — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе публикуем проект «Matavenero» бельгийского фотографа Кевина Фэйнгнарта, в котором он запечатлел жизнь обитателей экодеревни Матавенеро в испанской глубинке и выяснил, зачем люди бросают всё и переезжают в глушь — поближе к природе. 

катя биргер

 

Кевин Фэйнгнарт

фотограф

По образованию я социальный работник. Окончив Гентский университет три года назад, я устроился туда же лаборантом. Но эта работа совсем не приносила мне удовольствия, так что через несколько месяцев я уволился. Это был лучший день в моей жизни. Я решил наконец заняться тем, что по-настоящему люблю, — фотографией. В финансовом плане, конечно, приходится нелегко, но оно того стоит. Я фотограф-самоучка, посетил несколько вечерних курсов и воркшопов плюс учился, ассистируя на съемках опытным фотографам.

Сначала я загорелся желанием снять классический документальный проект о жизни в экопоселении Матавенеро — о том, зачем люди переезжают в глушь, подальше от цивилизации, чем там занимаются и почему решают отказаться от своей прежней жизни. Об этом месте мне рассказал друг-испанец: по его словам, в Испании много заброшенных деревень и постепенно их заселяют люди, ведущие экологичный образ жизни и не желающие зависеть от благ современного общества, наносящего урон природе. Я стал искать дополнительную информацию о Матавенеро, прочел про местные порядки и очень впечатлился. Жизнь обитателей этого экопоселения не имеет ничего общего с современным укладом с его высокой производительностью и такими же темпами потребления. Местные сами построили деревню посреди глуши и кормятся исключительно благодаря собственному саду и огороду. Я не нашел иного способа справиться с любопытством, кроме как поехать туда, увидеть всё своими глазами и услышать ответы на вопросы из первых уст. 

Я провел в Матавенеро три недели этой весной. Всё началось с культурного шока, первые дни мне было очень некомфортно там находиться. При этом я полтора года прожил в Индии и меня в общем-то сложно напугать, но к увиденному в Матавенеро я оказался не готов. Сложно объяснить, почему так вышло. Местные жители — сильные и сложные личности. Когда видишь, как они живут и чем занимаются, поначалу становится смертельно скучно, но со временем втягиваешься. Мне пришлось приложить усилия, чтобы адаптироваться к такому образу жизни. Чтобы завоевать доверие местных, я им во всём помогал: пахал землю, мыл пол, рыл канавы, кормил ослов. Однако моей главной заслугой стала библиотека Матавенеро, которую я вычистил, реорганизовал и вообще привел в идеальный вид. После этого меня зауважали многие местные. Также расположить к себе жителей деревни мне помог бельгийский шоколад, который я захватил с собой.

Большинство обитателей Матавенеро не хотели фотографироваться — многие из них предпочитают вести уединенный образ жизни. Хотя были и те, кто с удовольствием рассказали о своих взглядах и поучаствовали в моем проекте. Люди, чьи портреты мне удалось снять, стали моими друзьями. Позже у жителей возник спор, который так и не разрешился: должно ли Матавенеро остаться закрытым для внешнего мира сообществом, куда будет воспрещен вход всем, кто не разделяет местные взгляды? 

Жители Матавенеро бросили всё и переехали в глушь по самым разным причинам. Кто-то не выдержал давления общества, ставящего эффективность превыше всего; другие хотели жить ближе к земле и природе; третьи сбежали от личных проблем, а кто-то и вовсе нашел здесь умиротворение и идеальное место, чтобы писать картины. Несмотря на это всех обитателей деревни объединяет общий взгляд на жизнь. Они стремятся к независимости, бережно относятся к окружающей среде, живут в гармонии с собой и природой и стараются уважительно относиться ко всему, что их окружает.

Я восхищен их упорством. Они своими руками создали волшебную деревню с домиками странных форм, водопроводом, узкими тропинками и даже обсерваторией. Они относятся к природе настолько бережно, насколько это вообще возможно. Всё, что попадает в деревню, может быть привезено сюда только на осле, лошади, маленькой тележке или принесено на своих плечах. Идти придется три часа по горной тропе. Весь мусор либо перерабатывается, либо тем же путем спускается на свалку. Пластиковые пакеты здесь используют много раз, пока они не износятся совсем, а деньги почти не тратят. В Матавенеро живут люди, которые воплощают в жизнь всё, во что они верят, и это стоит им невероятных усилий.   

kevinfaingnaert.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться