Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Mom»: Жизнь американского визажиста глазами ее дочери

Молодой американский фотограф пытается лучше узнать свою маму с помощью искусства

«Mom»: Жизнь американского визажиста глазами ее дочери — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе публикуем проект «Mom» молодого американского фотографа Молли Маталон, который она посвятила своей маме и попыталась с помощью искусства лучше понять самого родного человека.

 

 

Молли Маталон

фотограф

Я взяла в руки фотокамеру в начале 2000-х, когда училась в школе. Мне нравилось снимать портреты знакомых, которые они потом ставили на юзерпик у себя на MySpace, и фотографировать группы на концертах. Позже я поступила в школу искусств. Моя задача как фотографа — вытащить на свет и рассмотреть иллюзии, которые создает фотография. 

Мы с мамой никогда не были по-настоящему близки. Так что я начала ее фотографировать, чтобы наладить наши отношения и попробовать стать ее другом. В этом смысле фотография — мой помощник. Мама работает визажистом и косметологом, она очень веселый, дружелюбный и упрямый человек, и мы с ней очень разные. Проект «Mom» показывает ее как женщину в большом мире. Большинство фотографий — это мамины портреты; из того, как она наряжается, прихорашивается и чем занимается, складывается ее личность. Безусловно, у меня была возможность подобраться к ней настолько близко, насколько это может сделать только дочь: я фотографировала ее в спальне и в моменты, когда на маме был минимум одежды. И в этом смысле, глядя на фото, можно уловить некий намек на наши с мамой отношения, мы не похожи на типичных маму и дочь — мы скорее друзья. 

mollymatalon.com

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться