Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Trolley Pushers»:
Нелегальные мусорщики
Йоханнесбурга

Швейцарский фотограф отдает дань труду людей за чертой бедности

«Trolley Pushers»:
Нелегальные мусорщики 
Йоханнесбурга — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе публикуем проект Клаудио Расано, который попытался обратить внимание общества на тяжелый труд и жизнь людей, которые убирают наш мусор и помогают очистить планету, но о которых мы предпочитаем не думать.

 

 

клаудио расано
фотограф

 

Быть фотографом для меня значит уметь смотреть по сторонам, жить не с закрытыми глазами. За каждым встреченным человеком стоит история, и мне интересно их узнавать, понимать, что об их жизни и судьбе говорят отраженные на лицах чувства и эмоции. Моя серия портретов бездомных с
тележками — попытка отдать дань их труду, продемонстрировать уважение к ним. Ведь на самом деле они делают работу, важность которой остро строит на повестке дня, — помогают чистить нашу планету от мусора. Мне хотелось разобраться, что они собой представляют на самом деле, увидеть их жизнь по-настоящему. Очень быстро я понял, что эти парни, по сути, разгребают наше дерьмо. Каждое утро они начинают с того, что перебирают и сортируют наши мусорные контейнеры, отбирая пластиковые отходы, бутылки и металлолом, а затем отвозят их в мусороприемники.

Например, 21-летний Катлехон Матсенен работает сортировщиком мусора уже три года, а 40-летний Морайя Морайя — шесть лет. Оба они зарабатывают около 50 фунтов в неделю. Каждый день они проводят на улицах Йоханнесбурга, но никто не задается вопросом — а куда они тащат этот скарб? Куда-то за город, но с каждым годом городские границы всё расширяются. Количество мусора растет, горы свалок поднимаются всё выше, их очертания расползаются и занимают всё больше пространства.

Ярлык «бомж» часто применяют в широком смысле, без оглядки на обстоятельства жизни каждого из бездомных. А ведь их образ жизни зачастую следствие личных, а чаще экономически неблагополучных обстоятельств. Ограничения, которые накладывает сочетание этих проблем, ярко проявляются в жизни нелегальных мусоросборщиков Йоханнесбурга. Они подбирают мусор с тротуаров, а также перебирают мусорные контейнеры частных и коммерческих районов в поисках перерабатываемых отходов — тех, за которые можно выручить деньги. Весь этот хлам они загружают в самодельные тележки и пешком, прикладывая огромные усилия, тащат их по многокилометровым улицам к частным скупщикам, где всё это будет взвешено и оплачено.

Их труд нелегален — они не защищены трудовым кодексом и не имеют никаких социальных привилегий, которые есть у наемных работников городских служб. Хуже того, часто они вынужденно оказываются правонарушителями — то, как они вынуждены жить и работать, не вписывается в городские правила. При этом они крепко связаны с легальными, общепризнанными городскими институциями: они — одни из самых постоянных поставщиков в бизнесе по переработке отходов, они — пешеходы, обитатели публичных пространств, конкурентоспособные участники рынка мусора.

rasano.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться