Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Фото в купальнике»:
Отцы и дети в бассейне

Голландский фотограф запечатлел особые отношения родителей со своими детьми

«Фото в купальнике»: 
Отцы и дети в бассейне  — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе публикуем серию «Water #2» голландского фотографа Алекса тен Напеля, в которой он исследовал семейные отношения и снял отцов с их детьми в воде — среде, максимально чуждой повседневности и подчеркивающей все эмоции.

 

 

Алекс Тен Напель
фотограф

 

Этот проект начался издалека — в 2005 году. Тогда я начал снимать голландцев, чтобы запечатлеть формирование мультикультурного общества у себя на родине. Я снимал женщин и мужчин, юных и пожилых, полных и худых, всех существующих цветов кожи — и всех в воде в одной и той же позе. Почти обнаженные люди в купальниках казались полностью вырванными из своего привычного контекста. Они становились просто человеческими существами в природной среде и в полной гармонии с водой. Этот проект был впервые представлен на Epson Photo Festival в мае 2005 года.

Вскоре после этого я запустил вторую часть проекта, для которой хотел снять детей — включая младенцев. Я просил их матерей поддерживать их в воде, также попадая в кадр. Но большинство из них отказались, потому что им не нравилось, что их будут снимать в купальнике, хотя им и хотелось в итоге получить уникальные портреты своих любимых малышей. Их разрывали противоречия: с одной стороны, они думали о себе, с другой — о детях. Как же решить эту проблему, думал я. И тут на помощь пришли отцы. Как отец может отказать матери своего ребенка? К счастью, большинство из них согласились позировать для проекта. Когда я увидел тестовые полароиды, то был потрясён — всё вышло даже лучше, чем я планировал, и так проект вышел на третью стадию.

У меня самого двое детей, так что мне прекрасно известна природа отношений между отцом и его ребенком. И как фотограф я хотел показать ее в этих портретах. После первых проб я начал наблюдать за тем, как отцы ведут себя со своими детьми в бассейне: не так много мест позволяют хорошо приглядеться к тому, как они взаимодействуют, а тут они были абсолютно расслабленны и в полной гармонии с самими собой.

Порой казалось, будто они физически связаны и превращаются в некое единое целое. Возможно, таким образом отцы пытались воссоздать физическую связь, которая существует между матерью и ребенком во время беременности. С этой точки зрения бассейн — отличная среда для погружения во всех смыслах. Отцы, метафорически обнажаясь, становятся столь же близки детям, как мать, и это создает очень особое ощущение. Сама по себе вода также служит отличным проводником. То, как она обволакивает твое тело, расслабляет тебя и позволяет погрузиться в мир своих фантазий. Вода будто смывает все житейские заботы и разрывает связь с реальностью, ты становишься в этой среде другим человеком.

Меня очень интересуют человеческие эмоции и переживания и то, как они отражаются на лицах, — мои работы помогают вытащить их на свет, в этом суть моего искусства. Запечатлеть неуловимый, ускользающий момент и обессмертить его — в этом я вижу свою задачу как художника. То, что вы видите перед собой, — портреты двух или более человеческих существ. И это история их отношений.

www.alextennapel.nl

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться