Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Футболки бывших»:
Артефакты распавшихся
отношений

Подруги из Лос-Анджелеса выясняют, почему мы так любим носить футболки, рубашки, худи и другие вещи бывших любовников

«Футболки бывших»:
Артефакты распавшихся
отношений — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе — серия «Lovers Shirts» творческого дуэта из Лос-Анджелеса Herclayheart. Это история о закончившихся отношениях и вещах бывших любовников, которые неизбежно вызывают целый вихрь воспоминаний и эмоций, причем необязательно грустных. 

 

 

 

Карла Ричмонд Коффин и ХАННА СТИН
фотограф и писатель

 

Ханна: Идея этого проекта родилась у меня, когда я осознала, что до сих пор ношу футболку своего первого бойфренда, с которым встречалась еще в школе. Есть что-то особенное в таких вещах — мягких, поношенных и дырявых. У моего последнего парня была целая стопка старых футболок, которые я регулярно одалживала. Однажды он у меня спросил, почему девушки так любят натягивать на себя футболки бойфрендов, — тут-то во мне и проснулось любопытство. Когда мы расстались в 2012-м, он ушел вместе со всеми своими вещами, и так же как я скучала по нему, его запаху и объятьям, я скучала по его футболкам. Но главное — мне хотелось понять, испытывают ли другие люди похожие ощущения? Что для них значат вещи, оставшиеся после некогда близких людей? Вся эта тоска и переживания в конечном итоге вылились в серию фотографий «Lovers Shirts», которую мы снимаем вместе с подругой Карлой Ричмонд Коффин в ее маленьком гараже.    

Мы начинали проект с 20 участников, всех их мы нашли среди родственников и друзей. И совсем не ожидали того невероятного эффекта, который процесс съемки произвел на участников и нас самих. Фотосессия с каждым героем длится 20 минут, первую половину времени человек проводит сидя перед зеркалом в футболке любимого человека и просто смотрит на свое отражение. В этот момент начинает происходить что-то магическое: люди делятся самыми дорогими воспоминаниями, Карла начинает фотографировать, а я задаю вопросы. Мы никогда не осуждаем участников проекта: если героиня скучает по бывшему после семи лет разлуки — это ее право; если она замужем, но все еще не уверена, что муж — тот самый единственный, — никакого осуждения. Это невероятный и крайне воодушевляющий опыт — наблюдать за глубокими и такими интимными переживаниями людей. Несмотря на сокровенность исследуемых нами эмоций, никто из героев ни разу не уходил со съемки расстроенным. Растроганными, просветленными, воодушевленными, погруженными в светлую ностальгию — такими люди выходят из нашей маленькой студии. 

Все наши герои принимают участие в проекте анонимно. Мы снимаем людей разного пола, возрастов и сексуальных предпочтений. Самой юной нашей героине, Грейси — 16 лет, самой взрослой — Луизе — 91. Наш проект продолжается, а заявки на участие поступают уже со всего мира. Все фотографии героев мы публикуем на сайте herclayheart.com, снимки там чередуются с высказываниями участников — тоже анонимными. Из этих цитат мы составили что-то вроде поэмы, которая для нас звучит как универсальная история любви.

 

It feels like a flag I can’t stop flying.
It comforts me in the meantime between the spaces.
It’s just a rag I turned into a promise
That he would never leave.

Some sort of common thread between us.
Part of me wants to rip it off.
So many what-ifs and could’ve-beens
Аnd should’ve-beens and never-weres. 

It’s just a shirt.
It’s been there for me when people haven’t.
It makes me feel childish and taken care of.
It makes me look a little stronger than I am. 

As long as I hold onto the shirt
She is never completely out of my life. 
I’d wear it every day if I could.
As much as you build a house around it or put a ring on it 

It’s all still temporary and dissolving
So all you can do is love it.
Even if it’s painful we need to hold onto something.
Proof that we did it. That we went through it.

That we learned something.
That our hearts were broken.
That we were loved. That we weren’t loved enough.
For someone I won’t be something that will be so easily shed.

www.herclayheart.com

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться