Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Безымянные билборды»:
Картины из рекламных щитов

Фотограф Марк Хартман показывает ободранные билборды, которые похожи на произведения искусства

«Безымянные билборды»:
Картины из рекламных щитов — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе — серия «Безымянные билборды» американского фотографа Марка Хартмана, выпускника Рочестерского технологического института, проживающего в Нью-Йорке. Хартман влюбился в фотографию в выпускном классе средней школы, а вдохновением для него послужил учитель, который помог определиться с делом жизни. В серии «Безымянные билборды» Марк показывает, как заброшенные коммерческие билборды становятся похожими на картины.

элина  чеббоча

 

 

Марк Хартман
Фотограф

 

Я обнаружил эти искромсанные рекламные щиты в Панаме, той самой столице той самой Республики Панама у входа Панамского канала в Тихий океан. Сначала я подумал, что это преднамеренный стрит-арт, настолько захватывающее это было зрелище. Выяснилось, что когда истекает срок аренды рекламного места, специальная команда мужчин приходит и обдирает билборды до неузнаваемости. Есть небольшое окно между моментами, когда щиты обдирают и заменяют новой рекламой — я как раз пытался попасть в этот промежуток и успеть заснять этих прекрасных «оборванцев».

В каком-то смысле я действовал как куратор, выбирая, какую часть рекламных щитов нужно фотографировать. Мне кажется, эти билборды служат некой иллюстрацией времени, в котором мы живем: они говорят о перенасыщенности визуальности и бомбардировке информацией. К тому же, моя серия служит рассказом о быстротечности времени и о том, как реклама и изображения влияют на психику человека и его подсознание. Подобные открытия и являются причиной, по которой я стал фотографом, — мне всегда хотелось выразить свой жизненный опыт и наблюдения без слов, описывая ощущение места и момента.

www.markhartmanphoto.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться