Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Симметричные портреты»:
Два человека в одном

Австралийский фотограф исследует понятие красоты

«Симметричные портреты»: 
Два человека в одном — Фотопроект на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе — серия Symmetrical Portraits фотографа Джулиана Уолкенстэйна, живущего между Лондоном и Сиднеем. Этим проектом он попытался доказать, что идеальная симметрия — совсем не обязательно синоним красоты. Параллельно с Symmetrical Portraits Уолкенстэйн запустил онлайн-сервис и одноименное приложение Echoism.org, с помощью которого можно создать собственный абсолютно симметричный потрет.

 

 

Джулиан уолкенстэйн
фотограф

 

Существует миф о том, что люди с максимально симметричными лицами   привлекательнее остальных. Но если ты сделаешь себя идеально симметричным, будешь ли ты считать себя красивее, чем раньше? Или покажешься себе отвратительным? Вообще узнаешь ли ты себя? Считаешь ли ты какую-то сторону своего лица лучше другой? У меня нет цели получить однозначный ответ, я лишь хочу показать, что восприятия внешности всегда субъективно. Более того, мы находимся под влиянием общества с раннего детства, а понятие красоты все время меняется. Также мне было важно показать, как легко можно «переделать» лицо и заставить человека увидеть самого себя в ином свете. 
Участников для проекта я отбирал в Лондоне, все они — обычные люди с улицы, а не из каталогов модельных агентств. Мне было важно, чтобы это были люди до 30, то есть уже сформировавшиеся личности. Ну и, конечно, я учитывал особенности строения их лиц. Все они были сфотографированы, сидя прямо перед камерой в одинаковых позах. Я специально подсвечивал лица моделей только с одной стороны, чтобы максимально четко были видны различия между правой и левой половинами лица. 

 

www.julianwolkenstein.com

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться