Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Фотопроект«Зона комфорта»:
Расслабленные
люди на пляже

Литовский фотохудожник исследует границы индивидуального в общественном месте

«Зона комфорта»: 
Расслабленные
люди на пляже — Фотопроект на Wonderzine

Каждый день фотографы по всему миру ищут новые способы рассказать истории или поймать в кадр то, чего мы раньше не замечали. Мы выбираем интересные фотопроекты и расспрашиваем их авторов о том, что они хотели сказать. На этой неделе — серия Comfort Zone литовского фотографа Тадаса Черняускаса: проект, исследующий границы личного пространства.

 

 

 

тадас черняускас
фотограф

 

Я отдыхал на побережье и решил заехать на общественный пляж, на котором не был со времен детства. Я разглядывал предметы, которые люди приносят с собой, и вдруг осознал, о скольком они способны рассказать. Меня это настолько вдохновило, что я тут же приостановил свой текущий проект и переключился на «Зону комфорта». Уже через неделю я вернулся на пляж со всем необходимым для съемки.

Я сделал эту серию, потому что был поражен тем, как конкретные места влияют на поведение людей. В рамках ежедневной рутины мы склонны скрывать наши недостатки, как физические, так и психологические. Но оказавшись на пляже, мы забываем обо всем и ведем себя совершенно иначе. Возможно, потому, что остальные делают так же? Если да, то я хотел бы, чтобы это правило действовало и за пределами пляжа: чтобы людей меньше волновало, что о них думают окружающие. Я верю, что только тогда мы осознаем, насколько мы разные, интересные и красивые.

Эти фотографии не постановочные, люди не были в курсе, что я их снимаю. Я стал снимать спящих отдыхающих именно потому, что это отражает название проекта «Зона комфорта». Этот проект только о побережье, о солнечных ваннах и праздной сонливости, изоляции от внешнего мира. Лица людей закрыты не случайно, это позволяет зрителю спокойно, не отвлекаясь, разглядеть каждую работу. Также это позволяет избежать антипатии и любого взаимодействия между людьми на фото и зрителем. Не имеет значения, кто они: детали не рассказывают истории, но позволяют нам узнать в них самих себя. Моя любимая работа — с двумя пожилыми женщинами, это был мой первый кадр: как только я увидел результат, то понял, что должен закончить этот проект любой ценой. 

www.tadaocern.com

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться