Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПапу Маши Москалёвой приговорили к двум годам колонии за «повторную дискредитацию армии»

Он сбежал из-под домашнего ареста

Алексея Москалёва, отца-одиночку нарисовавшей антивоенный рисунок шестиклассницы Маши Москалёвой, приговорили к двум годам колонии по делу о «повторной дискредитации армии» (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Об этом сообщает «Медиазона». Дело против Москалёва возбудили из-за постов в «Одноклассниках» о Буче и военнопленных в Еленовке, а также за то, что мужчина называл российский политический режим «террористическим».

«Что прокурор попросил, то судья и назначил. Я считаю, что приговор абсолютно несправедливый, потому что доказательств его [Москалёва] вины нет никаких, которые могли бы безоговорочно говорить о виновности. Сам приговор основан на показаниях свидетелей, на каких-то документах, которые не являются бесспорными. Все противоречия по доказательству вины судом не устранены. Считаю, что приговор необходимо будет обжаловать в дальнейшем», — заявил адвокат Владимир Биленко.

Во время оглашения приговора Москалёв не присутствовал в зале — накануне он сбежал из-под домашнего ареста. «Медиазона» пишет, что новость о побеге Москалёва в зале встретили аплодисментами.

«28 марта в 4:41 обвиняемый Москалёв нарушил установленный запрет, что было зафиксировано средствами надзора и контроля СЭМПЛ. В 8:00 сотрудник установил факт отсутствия Москалёва по месту исполнения домашнего ареста и незамедлительно доложил в УФСИН по Тульской области, затем информация о том, что обвиняемый Москалёв скрылся от контроля, стразу же была направлена в правоохранительные органы и Ефремовский суд. Проводятся мероприятия по установлению местонахождения обвиняемого», — говорится в заявлении УФСИН по Тульской области.

В настоящий момент 13-летняя дочь Москалёва Маша остаётся на попечении социальных служб в центре временного содержания, куда её отправили в начале марта. Девочку лишили какого-либо общения с папой. В ближайшее время суд рассмотрит вопрос о лишении Москалёва родительских прав. «Агентство» отмечает, что это первый случай с советских времён, когда суд разлучает ребёнка с родителем по политическим причинам — в последний раз противников власти лишали родительских прав в 1986 году.

«Вчера на суде Алексей Москалёв сказал: "Если сейчас спросить мнение, как вы относитесь к „спецоперации“ в Украине, я думаю, даже в зале находящиеся люди, больше 90%, скажут, что они против. И я соглашусь с ними. Как можно относиться к смертям, к людям, которые погибают? Взрослые погибают, дети. Отрицательно относиться только, как еще к войне относиться. Но скатываться до того, чтобы писать негативные вещи, оскорбления… Я этого не делал", — комментирует ситуацию журналистка Катерина Гордеева. — И вот сегодня Алексея Москалёва приговорили к двум годам колонии. Он сбежал, а Маша – в приюте. И все это похоже на какой-то драматический фильм, в котором близится хорошая развязка. Но это не фильм. И все это чудовищно».

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться