Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Столкнулась с карателями в медицинской форме»: Мария Пономаренко рассказала о насилии в СИЗО

«Кто ты такая, ничего нам за это не будет, это Бийск, тут своя власть»

Журналистку RusNews Марию Пономаренко, приговорённую к шести годам колонии по делу о «фейках», избили врачи психиатрической бригады в СИЗО-2 города Бийск Алтайского края. Письмо Пономаренко с рассказом о произошедшем опубликовало само издание.

По словам журналистки, при доставлении в СИЗО-2 Пономаренко обыскали, забрали часть продуктов из передачи и заставили раздеться — всё это вызвало у Марии нервный срыв. Начальство СИЗО вызвало для журналистки врачей психиатрической бригады, которые вместо оказания медицинской помощи избили Марию.

«Столкнулась с карателями в медицинской форме. Сдали нервы, заплакала, началась истерика. Ни на кого не бросалась. Вызвали бригаду, — рассказала Пономаренко в письме. — Без разговоров (сидела в углу) швырнули на стол для обыска, завернули руки и связали так, что в ушах зазвенело. Били, пока выволакивали (волокли — не вели, а именно так) в скорую, били по спине, груди, животу, голове, швыряли о ступени. В скорой бросили на пол, и часть тела попала на лавку, придавили сверху. Орала, ведь я клаустрофоб. Руки выламывали до звездочек в глазах, били и в скорой. Удары шли исподтишка, неожиданно. Трое суток продержали в больнице, ничего не кололи. В первые сутки за то, что вовремя не допила какао, санитар Максим ударил по щекам, в живот и грудь. Врачи и сотрудники смеялись: “кто ты такая, ничего нам за это не будет, это Бийск, тут своя власть”».

Напомним, уголовное преследование журналистки связано с телеграм-постом о драмтеатре в Мариуполе. В апреле 2022 года Пономаренко отправили в СИЗО, где у Марии ухудшилось эмоциональное состояние — в сентябре она вскрыла вены из-за пыточных условий содержания. Вскоре после попытки суицида журналистку отпустили под домашний арест, однако недавно Пономаренко попросила перевести её обратно в СИЗО из-за домашнего насилия со стороны мужа. «Мария переживает насилие не только от репрессивного государства, но и от отца своих детей», — комментирует происходящее команда «Женского срока». В середине февраля Пономаренко приговорили к шести годам колонии по делу о военных «фейках» (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Обложка: Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться