Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМария Певчих возглавила ФБК

«Её публичная работа за последние два года сделала её ярким политическим лидером»

Мария Певчих возглавила совет директоров международного Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), об этом сообщил Алексей Навальный в соцсетях. «Новым председателем совета директоров ACF назначена Мария Певчих — создатель и бессменная глава отдела расследований. Её публичная работа за последние два года сделала её ярким политическим лидером. Вы её хорошо знаете, ну а у меня нет сомнений в том, что она прекрасно справится и с этими обязанностями», — заявил политик.

Таким образом Певчих сменила в должности Леонида Волкова, который приостановил работу на посту из‑за направленного им письма в ЕС с просьбой снять санкции с олигарха Михаила Фридмана. «У меня нет сомнений, что Леонид действовал из лучших побуждений. Как нет у меня сомнений и в том, что он сможет изложить логику своей позиции и подробные аргументы в ее пользу. Собственно, я даже прошу Леонида это сделать. Уверен, что многих он сможет убедить. Тем не менее письмо Леонида, направленное Жозепу Боррелю, было политически ошибочным, технически неграмотным и содержало неверную информацию. Оно не было прокомментировано публично в момент отправки и оставило ощущение тайных переговоров, что вызвало неприятие сторонников и наблюдательного совета, — отметил Навальный. — Волков сделал ошибку, взял на себя ответственность и ушел в отставку. Совет директоров эту отставку принял. Я благодарен Леониду за его быструю ответственную реакцию в духе наших принципов. Это важно».

«Я поддерживаю решение Волкова выйти из управляющих органов международного ФБК. Это поступок нормального порядочного человека. Настоящий политик таким и должен быть. Это достойно уважения. Леонид в ближайшее время сам расскажет, чем будет заниматься, и на чем сконцентрируется в рамках команды Навального. Я же, и в рамках новых полномочий продолжу транслировать нашу анти-коррупционную повестку публично и однозначно. Работу в отделе расследований тоже продолжу. ФБК никогда не был и не будет инструментом в руках олигархов и путинских элит, здесь никаких разночтений быть не может», — прокомментировала назначение на пост Певчих.

Обложка: Мария Певчих / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться