Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Я не успела проститься с моей сценой»: Лия Ахеджакова поблагодарила зрителей за поддержку

«Как мне дороги — ваша поддержка, ваша любовь, ваша память о фильмах, спектаклях, актёрах, режиссёрах»

Актриса Лия Ахеджакова, спектакли с участием которой сняли с репертуара в «Современнике», написала письмо в «Новую газету» и поблагодарила поклонников за поддержку. Ахеджакова рассказала, что в её жизни никогда не было «такого потока любви, сочувствия, уважения». Пишут люди со всего мира, мои зрители, — отмечает она. — Может дело в Рязанове, в его безусловном авторитете, и он меня защищает своим именем».

«Как мне дороги — ваша поддержка, ваша любовь, ваша память о фильмах, спектаклях, актёрах, режиссёрах, — пишет Ахеджакова. — Я не успела проститься с моей сценой. Моя дорогая, любимая сцена — ты мне давала возможность исповедаться, объясниться в любви людям, которых я люблю, ценю, уважаю, какие драматурги! Какие режиссёры! Какие партнёры! Когда мы с Богданом Ступкой играли в Киеве в театре Франка “Старосветские помещики” Гоголя, Богдан сказал мне: “Поздоровайся со сценой, она будет тебе помогать”. И каждый раз, когда я ступала на киевскую сцену, я говорила: “Здравствуй, Сцена! Я постараюсь не подвести тебя”. Прощай, моя дорогая. Держись. Мы, артисты, тебя любим и помним. Долгой жизни тебе!»

Напомним, в начале февраля театр «Современник» снял с репертуара спектакль «Игра в джин» с Лией Ахеджаковой в главной роли. По словам Ахеджаковой,ей позвонил директор театра Юрий Кравец и заявил о снятии спектакля, поскольку «его завалили гневными письмами в адрес артистки». В конце прошлого года был снят с репертуара спектакль «Первый хлеб», где артистка также играла главную роль.

Впоследствии режиссёр Кирилл Серебренников призвал отправлять письма поддержки актрисе — за три недели для Лии Ахеджаковой собрали более 15 тысяч писем. «Все письма мы распечатали и передали Лии Меджидовне. Она совершенно счастлива и благодарит каждого из вас!» — написал Серебренников.

Помимо этого, сенатор Людмила Нарусова заявила о недопустимости «выдавливания» из театров артистов, которые придерживаются антивоенной позиции. «Народных артистов выдавливают из театров. Народной артистке Лии Ахеджаковой запрещают участвовать в спектаклях. Только за то, что они свободно выразили свое убеждение или свое мнение, пусть даже оно и расходится с общепринятым. Но это их гарантированное Конституцией право», — сказала Нарусова.

Обложка: Telegram

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться