Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСветлану Тихановскую заочно приговорили к 15 годам лишения свободы

«Сегодня заочный „суд“ вынес мне так называемый приговор в 15 лет тюрьмы»

Минский городской суд заочно приговорил экс-кандидатку в президенты Беларуси Светлану Тихановскую к 15 годам колонии общего режима, передаёт «Зеркало». Политикессу признали виновной в «создании экстремистского формирования» и «заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем в 2020 году».

«Сегодня заочный „суд“ вынес мне так называемый приговор в 15 лет тюрьмы. Я не думаю о том, что они хотели мне сказать своим „приговором“. С ним или без него — я и демократические силы делали и будем делать все возможное, чтобы освободить наших политических заключенных и привести нашу страну к демократическим переменам, — заявила Тихановская. — Сегодня я думаю о тех, кому режим дал реальные, а не заочные сроки. Пять, 16 или 22 года… И я не хочу думать про режимных чиновников, судей, прокуроров. Тех, кто исполняет эти преступления. Пусть они лучше подумают о себе сами: ведь Лукашенко не станет защищать их в настоящем, независимом суде, для которого беларуские юристы уже собрали достаточное количество показаний. Он будет спасать только себя и свой ближний круг. Так стоит ли подставлять самих себя ради защиты того, кто и так осужден на провал?»

Помимо этого, заочно тюремные сроки получили ещё несколько членов Координационного совета. Так, Марию Мороз, Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского приговорили к 12 годам колонии, а Павла Латушко — к 18 годам колонии усиленного режима. Все они находятся за границей.

Обложка: Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться