Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСвященник РПЦ заявил, что пострадавшие от насилия могут попасть в ад, если не простят преступника

«Могут оказаться в бездне непрощения»

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим (Павел Волочков) в беседе с иереем Максимом Стыровым заявил, что пострадавшие от сексуализированного насилия могут попасть в ад, если не простят преступника. Об этом пишет «Черта». По его мнению, пострадавшие рискуют оказаться в «бездне непрощения», в отличие от «благоразумных» насильников, осознавших преступление.

«Разбойник благоразумный, так сказать. Ну, как благоразумный? То, что он осознал свой грех, и так далее. Он в рай пошел, а вот наказанные им могут и в ад пойти, — сказал архиепископ. — Господь нам, священникам, заповедовал побеспокоиться о людях, которые не прощают. Мало того, что пострадали, они могут оказаться в бездне непрощения, в беде».

Помимо этого, Питирим считает, что существует «градация страданий» после изнасилования. «Есть переживания, которые зашкаливают до самоубийства. А есть люди, которые, так сказать, [люди] “легкого поведения” или [те, кто] в пьяном, наркотическом состоянии получили это насилие. Там разница другая. Переживания совершенно другие», — говорит он.

В РПЦ прокомментировали заявления священнослужителя. «Эту черту надо всегда четко проводить, чтобы не было ощущения, будто нет разницы: ты убил или тебя убили. Преступник, прежде всего, должен понести предусмотренное человеческими законами наказание, раскаиваясь в своем грехе перед тем, кому причинил вред и Богом. Церковь не отказывается от того, чтобы помочь ему в раскаянии. Жертву же любого преступления надлежит окружать вниманием и заботой, чтобы пострадавший человек не разочаровался во всем роде людском, не впал в погибельное уныние, лишающее дара любви к ближнему», — сказал зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Обложка: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться