Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЖурналистку Катю Фёдорову оштрафовали за «дискредитацию» армии

«В очередной раз мы увидели, как российские вооруженные силы может дискредитировать призыв к мирным переговорам»

Фэшн-журналистку и создательницу телеграм-канала «Good morning, Karl!» Катю Фёдорову оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии за антивоенный пост. Об этом пишет «Первый отдел».

Так, поводом для возбуждения дела стала публикация Фёдоровой открытого письма от 27 февраля против военных действий в Украине — журналистка призвала дизайнеров, стилистов и других коллег подписать его. В ноябре на пост обратил внимание майор полиции О. Скворцов, после чего на Фёдорову в её отсутствие составили административный протокол. Команда «Первого отдела» обращает внимание, что дело было проведено с многочисленными процессуальными нарушениями.

«Я ходила на гламурные мероприятия вроде ДР королевы в британском посольстве в вечерних платьях, а в промежутках бегала от ментов по сугробам на митингах в леопардовой шубе, — рассказывает Фёдорова о деле и своей гражданской позиции. — Я до сих пор не понимаю, каким местом призывы к мирным переговорам или антивоенная позиция способны “дискредитировать действия ВС РФ”, поэтому повторюсь: нет войне!»

«В очередной раз мы увидели, как российские вооруженные силы может дискредитировать призыв к мирным переговорам. Предлагаю властям открыть толковый словарь и узнать значение слова “дискредитация” — и если, по их мнению, призыв к мирным переговорам подрывает доверие к использованию вооружённых сил, то у меня возникает вопрос к самим вооружённым силам», — отмечает адвокат «Первого отдела» Валерия Ветошкина.

Обложка: Катя Фёдорова / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться