Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЖурналистку Марию Пономаренко приговорили к 6 годам колонии по делу о «фейках»

За телеграм-пост о драмтеатре в Мариуполе

Суд Барнаула приговорил журналистку Марию Пономаренко к шести годам колонии по делу о военных «фейках» (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Об этом сообщает RusNews. Также Пономаренко на 5 лет запретили заниматься журналистской деятельностью. Обвинение запрашивало девять лет колонии.

"Вы думаете, что я заплачу или впаду в истерику? Нет. Это всего лишь новый этап жизни. И поверьте мне, там за решеткой гораздо больше порядочных людей, чем в партии “Едим Россию”, — заявила Пономаренко. — У меня была возможность уехать. Но почему я должна уезжать, если я могу навести здесь порядок? Нас много, поймите! Это только кажется, что пока ты сидишь у себя в квартире, ты один. Нет! Начни говорить, начни что-то делать <...> Могла бы еще осенью освободиться, предав себя, растоптав совесть: признание вины и сотрудничество со следствием гарантировали бы условный срок в пару-тройку заседаний. Однако нет страшнее тюрьмы внутренней, от себя не убежишь и не освободишься, как из колонии. Держитесь! Обычно тоталитарные режимы никогда так не крепки, как перед крахом».

Напомним, уголовное преследование журналистки связано с телеграм-постом о драмтеатре в Мариуполе. В апреле 2022 года Пономаренко отправили в СИЗО, где у Марии ухудшилось эмоциональное состояние — в сентябре она вскрыла вены из-за пыточных условий содержания. Вскоре после попытки суицида журналистку отпустили под домашний арест, однако недавно Пономаренко попросила перевести её обратно в СИЗО из-за домашнего насилия со стороны мужа. «Мария переживает насилие не только от репрессивного государства, но и от отца своих детей», — комментирует происходящее команда «Женского срока».

Обложка: «Свободу Марии Пономаренко» / Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться