Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Тушь на День святого Валентина»: новая работа Бэнкси, посвящённая проблеме домашнего насилия

Мурал появился на стене одного из зданий в британском графстве Кент

Британский уличный художник Бэнкси представил новое граффити, приуроченное к празднованию Дня святого Валентина. Об этом пишет UK Daily. Мурал появился на стене одного из зданий в городе Маргит в британское графстве Кент.

Работа получила название «Тушь на День святого Валентина». На ней изображена улыбающаяся домохозяйка в платье и фартуке, пострадавшая от побоев мужа: у женщины можно увидеть синяк под глазом и выбитый зуб. Одновременно с этим домохозяйка стоит рядом с морозильной камерой, из которой выглядывают мужские ноги — вероятно, это тело её партнёра, которого женщина убила из-за самообороны. Таким образом Бэнкси призвал обратить внимание на проблему домашнего насилия.

Напомним, в России каждое пятое убийство и каждый третий эпизод сексуализированного насилия происходят внутри семьи. При этом статистика может быть заниженной из-за особенностей учёта. «Большая часть изнасилований, которые происходят внутри семей, никак до правоохранительных органов не доходит. Люди годами живут, утаивая это», — говорит соучредительница центра психологической помощи «НеТерпи», психотерапевтка Ксения Иванова.

Подробнее о том, почему пострадавшие от домашнего насилия берутся за оружие, мы рассказывали здесь.

Обложка и фотографии: соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться