Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ РПЦ предложили запретить замужним женщинам делать аборты без согласия супруга

Во всех случаях за исключением медицинских показаний

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложила запретить замужним женщинам делать аборты без согласия супруга, передаёт ТАСС. Разрешение потребуется во всех случаях за исключением медицинских показаний — причём в РПЦ к таковым хотят относить только угрозу жизни матери, а не здоровью ребёнка, якобы «перинатальный скрининг не всегда даёт верный результат».

«Искусственное прерывание беременности по желанию женщины должно проводиться при наличии добровольного согласия не только самой женщины, но и ее мужа, — заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Фёдор Лукьянов. — Необходимо, чтобы оно проводилось после обязательного доабортного психологического консультирования, и это должно быть закреплено в законе, а также ультразвукового исследования, демонстрации сердцебиения плода человека».

Помимо этого, Лукьянов предложил предусмотреть уголовную и административную ответственность за незаконное проведение искусственного прерывания беременности и рекламу абортов. Он призвал государство признать искусственное прерывание беременности по желанию женщины «социально негативным явлением». «Необходимо, чтобы государство продекларировало, что оно относится к абортам как к негативному, асоциальному, антигуманному явлению, которое наносит ущерб репродуктивному потенциалу и здоровью нашего народа», — считает Лукьянов.

«Аборт продолжает оставаться не только так называемой бесплатной медицинской помощью, но и средством обогащения для частных клиник. Настало время законодательно изъять аборты из списка так называемых услуг, позволяющих наживаться коммерсантам от медицины на горе женщины», — заявил глава РПЦ патриарх Кирилл.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться