Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Медуза» названа «нежелательной организацией»

«Российская власть боится правды»

Генпрокуратура РФ назвала «Медузу» «нежелательной организацией», об этом сообщает само издание. По мнению ведомства, деятельность компании Medusa Project «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России».

Статус «нежелательной организации» предусматривает криминализацию сотрудничества с ней. Россиянам полностью запрещено участвовать в работе «нежелательных организаций», в том числе распространять информацию и финансово их поддерживать, — за нарушение можно получить уголовный срок. Помимо этого, средства и имущество «нежелательный организаций» на территории России блокируются, структурам запрещено открывать филиалы в России.

«„Медуза“ объявлена в России „нежелательной“ организацией. Иными словами, работа нашей редакции на территории страны — у нас на родине — полностью запрещена. Если „Медуза“ не будет ликвидирована, уголовное преследование угрожает руководителям и журналистам „Медузы“; тем, кто просто распространяет наши материалы (например, вешает ссылку на статью у себя в фейсбуке); тем, кто из России попытается перевести нам деньги; тем, кто даёт нам интервью и комментарии, — говорится в заявлении редакции. — Хотелось бы сейчас сказать, что нам не страшно и нам наплевать на новый статус — но это не так. Нам страшно за наших читателей. Нам страшно за тех, кто на протяжении многих лет сотрудничал с „Медузой“. Нам страшно за наших близких и друзей. Тем не менее мы верим в то, что делаем. Мы верим в свободу слова. Мы верим в демократическую Россию. Чем сильнее давление, тем жёстче мы ему противостоим. Для многих людей „Медуза“ стала частью жизни. Мы не можем вас подвести. Мы придумаем, как работать в новых условиях и как оставаться рядом с вами. Читайте „Медузу“. Преодолевайте страх. Россия будет свободной. Те, кто должны попасть в ад, уже давно находятся там».

«Мы уверены, что реальные причины для преследования наших коллег связаны с высокими профессиональными стандартами их работы по освещению преступной войны РФ против Украины, — сказано в заявлении «Новой газеты Европа» в поддержку «Медузы». — Государство впервые прямо ставит перед собой задачу уничтожить издание с многомиллионной аудиторией, главного независимого источника новостей и историй для российских читателей. Очевидно, что государственная пропаганда уже не справляется со своими задачами, так что любые альтернативы ей должны быть устранены. Власти РФ требуют, чтобы мы отказались от нашей работы и оставили наших сограждан наедине с пропагандой. Мы не можем пойти на это требование».

«В 2021 году именно с признания „Медузы“ иностранным агентом началась массовая „иноагентская“ кампания против независимых журналистов. Теперь эта история может повториться, — заявили в The Bell. — Присвоение [„нежелательного“ статуса] „Медузе“, крупнейшему независимому изданию на русском языке, — сигнал для всех остальных: журналисты, которые захотят продолжать свою работу, окажутся в России вне закона. Мы выражаем солидарность с коллегами из „Медузы“ и других изданий, признанных „нежелательными“. Независимые журналисты продолжат работать вопреки этим и будущим запретам».

«„Медуза“ — наши коллеги и друзья, это одно из главных российских независимых медиа, профессиональное и необходимое России. Генпрокуратура утверждает, что „Медуза“ „представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России“. Понятно почему: потому что российская власть боится правды, боится того, чтобы как можно больше людей в России узнавали правду о происходящем», — выступил в поддержку «Медузы» главред «Дождя» Тихон Дзядко.

«Ваша работа бесценна для российской журналистики, и поэтому вы нежелательны для Генпрокуратуры РФ — но необходимы миллионам ваших читателей в России и в других странах, где говорят на русском языке», — заявила редакция «Бумаги».

«Нет сомнений, что новое клеймо усложнит жизнь как нашим коллегам, так и читателям издания. Ведь за любое сотрудничество с „нежелательной организацией“ или распространение её материалов можно пострадать. Это очередная попытка российских властей перекрыть доступ наших граждан к информации о происходящем в стране и мире, — говорится в обращении «Адвокатской улицы». — Мы знаем сотрудников „Медузы“ как ответственных и профессиональных журналистов, работа которых была бы высоко оценена в демократическом государстве».

«Сегодня издание „Медуза“ признали нежелательной организацией в России. Это ещё раз доказывает — преступные режимы боятся независимых журналистов и видят в них врагов. В такие времена, как сейчас, наша главная сила — в солидарности. Мы присоединяемся коллегам из других СМИ и выражаем поддержку „Медузе“ и всем её сотрудникам. Спасибо за ваши тексты и подкасты, мы их любим», — пишет «Вёрстка».

Ранее «нежелательными» в России признали издания «Проект», «Важные истории», Bellingcat и The Insider.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться