Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВласти Москвы изымают помещения у «Сахаровского центра»

«Можно быть свободным человеком в несвободной стране. Свободным музеем и общественным центром, увы, нет»

Московский департамент городского имущества заявил об изъятии помещений у «Сахаровского центра», О ситуации рассказывается в соцсетях «Сахаровского центра». Формально договоры о безвозмездной аренде расторгнуты из-за изменений в законе об «иностранных агентах»: согласно нововведениям, «иноагенты» не могут получать государственную поддержку ни в какой форме. Центру придётся освободить основное здание в центре города, выставочный зал и мемориальную квартиру Андрея Сахарова в доме на Земляном Валу, где хранится архив правозащитника. Все помещения находились у «Сахаровского центра» в безвозмездной аренде с середины девяностых годов.

«Данная правовая коллизия лишний раз доказывает, что смысл государственной политики — уничтожение независимых организаций, отстаивающих общественные интересы. Помещения были переданы Центру в 1993 и 1996 годах. Это было время, когда государство понимало, что сохранение наследия Сахарова — долг общества перед одним из величайших гуманистов XX века, — говорится в заявлении. — Бесконтрольная власть, которая развращает общество мифами, основанными на страхе, ненависти и ложном чувстве превосходства, власть, манипулирующая подлинными и мнимыми национальными травмами, цинично эксплуатирующая даже самые возвышенные народные чувства, неизбежно идёт по пути репрессий, произвола, разрушения и кровопролития. Об этом предупреждал Сахаров, это мы видим сегодня воочию. Сегодня история Центра в том виде, каким он был четверть века, подходит к концу. Остров свободы невозможен в современной России, которая отвернулась не только от наследия Сахарова, но и от всей отечественной традиции гуманизма, стремления к правде и справедливости. Можно быть свободным человеком в несвободной стране. Свободным музеем и общественным центром, увы, нет».

В 2014 году Минюст добавил центр в реестр «иностранных агентов». Несколько дней назад Генпрокуратура признала назвала «нежелательной» американскую организацию Andrei Sakharov Foundation, основанную женой физика Еленой Боннэр.

Обложка и фотографии: «Сахаровский центр» / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться